Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

увольнение работника, которому присвоена инвалидность


Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь сталкивался с  ээ увольнением или не увольнением работника, которому присвоена инвалидность? 

Вторая группа, на год, общее заболевание, утрата общей трудоспособности 70%, с профзаболеванием или профтравмой не связано

Есть больничный лист и справка об инвалидности, а также справка о степени утраты трудоспособности

Я так понимаю, что этого недостаточно -  нужно выяснить, может ли он дальше работать по своей должности или ему это противопоказано

В ТК написано, что нужно медицинское заключение

Куда мне его отправлять? Ну работника. Кто эти заключения дает? 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то же должны медики написать мне может он дальше работать или нет. 

Ну вот читаю 

Отказ в заключении трудового договора либо в продвижении по службе, увольнение по инициативе работодателя, перевод инвалида на другую работу без его согласия по мотивам инвалидности не допускаются, за исключением случаев, когда по заключению территориального подразделения уполномоченного органа в области социальной защиты населения состояние его здоровья препятствует выполнению профессиональных обязанностей либо угрожает здоровью и безопасности труда других лиц.

 

Но где это заключение брать не пойму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, это мысли вслух просто))

Вкк или как ее- врачебная комиссия, которая профосмотры проводит, может туда?

Изменено пользователем Notary
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я просто нигде не могу порядок найти вот этого ну освидетельствования

форму заключения нашла по ссылке из ТК

а вот как тудой человека направить не пойму

правила есть и стандарт гос. услуги по выдаче справок об инвалидности и о степени утраты трудоспособности

но в этих документах нет прямого указания может ли человек работать дальше на своей должности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В обеих справках ссылка на АКТ медико-социальной экспертизы. Написано, что именно он является основанием для выдачи справок. 

Этот акт и есть то самое заключение?

Сейчас скажу чтобы принес и его что ли, если у него есть он. Может хоть там написано противопоказана человеку работа у нас или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... АКТ медико-социальной экспертизы. ... 

все правильно, МСЭК, то же, что раньше ВКК называлось.

работник идет в поликлинику, проходит МСЭК, приносит акт работодателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо

Говорит, не дали ему на руки акт этот

Сейчас запрос медикам напишем

Должны же мы знать, может ли человек работать дальше

 

Теперь у меня опять вопрос

Если ему разрешат медики работать, то рабдень у него будет сокращенный

А как с зарплатой?

В трудовом договоре пересмотреть нужно будет режим работы, установить 36 часов в неделю. И зарплату уменьшить пропорционально? Я знаю, что работодатель вправе оставить прежнюю зарплату, поскольку ТК прямо предусмотрено, что улучшать положение работника можно сколько угодно.  Но я для себя разобраться хочу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь сталкивался с  ээ увольнением или не увольнением работника, которому присвоена инвалидность? 

Вторая группа, на год, общее заболевание, утрата общей трудоспособности 70%, с профзаболеванием или профтравмой не связано

Есть больничный лист и справка об инвалидности, а также справка о степени утраты трудоспособности

Я так понимаю, что этого недостаточно -  нужно выяснить, может ли он дальше работать по своей должности или ему это противопоказано

В ТК написано, что нужно медицинское заключение

Куда мне его отправлять? Ну работника. Кто эти заключения дает? 

сталкивался. писали запросы. никто никакой справки в течении трех недель не выдал. в итоге работник написал по собственному. ему было оч плохо на работу ходить не мог и желания работать не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну наш вроде ничего,ттт

и работа ему нужна

молодой парень, жалко же

но нам всяко нужно определиться, может ли он работать

что-то толком не урегулирована ситуация что ли

почему несчастный работодатель должен сам носиться по врачам и выяснять, может ли чел работать

ну и я надеюсь, что может

запрос медикам напишем

но мне теперь непонятно, что же с зарплатой делать, если он останется работать при сокращенном рабдне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, подскажите, Вы этот Акт МСЭ получили? Если да, то как?

У меня аналогичная ситуация на работе. Сотрудник принес 2 справки о степени утраты общей трудоспособности и присвоении инвалидности. Как я понимаю, при 50% утрате общей трудоспособности, мы должны сократить ему рабочий день на 50%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уволился он. сам. медики - странные. ни да, ни нет. на запросы не пойми что отвечают. чел сказал, что пока дома посидит. насколько я поняла, работать ему всё равно нельзя. 

вообще это издевательство. и над инвалидом. и над работодателем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уволился он. сам. медики - странные. ни да, ни нет. на запросы не пойми что отвечают. чел сказал, что пока дома посидит. насколько я поняла, работать ему всё равно нельзя. 

вообще это издевательство. и над инвалидом. и над работодателем. 

Поддерживаю. Медики странные. Сначала инвалидность присваивают, а только потом программу реабилитации разрабатывают, в которой указывают, что человеку можно, что нельзя, как дальше жить, чего принимать, куда ездить на лечение. Только вот зело с этой программой затягивают.

А иногда прям в справочке о степени утраты трудоспособности добавляют - по основной специальности труд противопоказан, может работать - тем, и тем.

Был инцидент когда человека с тугоухостью направили работать диспетчером - на звонки отвечать.В общем, лучше запрос в НЦГТиПЗ направлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю. Медики странные. Сначала инвалидность присваивают, а только потом программу реабилитации разрабатывают, в которой указывают, что человеку можно, что нельзя, как дальше жить, чего принимать, куда ездить на лечение. Только вот зело с этой программой затягивают.

А иногда прям в справочке о степени утраты трудоспособности добавляют - по основной специальности труд противопоказан, может работать - тем, и тем.

Был инцидент когда человека с тугоухостью направили работать диспетчером - на звонки отвечать.В общем, лучше запрос в НЦГТиПЗ направлять.

 

 

Мы отправили. Нам ответили что-то туманное. Хотя вопрос был поставлен  конкретный.

Я даж не поленилась позвонить. Объяснила по-человечески ситуацию. Вы грю скажите нам - можно ему работать или нет, а мы уже исходя из этого будем решать, что нам делать в этой ситуации. Объяснила, что мы не изверги, что мы думаем, как нам человека без денег не оставить.

В ответ  бред какой-то. Это грит подсудное дело. Что, блин, подсудное?

В общем в-первый раз столкнулась и поняла, что не урегулирован вопрос блин.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда.Вот вам и "социальная часть реабилитации". Бардак какой-то там наступил, видимо давно я к ним не обращался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброе утро! опять с тем же вопросом, а точнее мнением: сколько по вашему должен работать человек при 50% общей утрате трудоспособности? я понимаю, что если было 8 часов, то теперь должно быть не более 4-х часов в сутки. Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброе утро! опять с тем же вопросом, а точнее мнением: сколько по вашему должен работать человек при 50% общей утрате трудоспособности? я понимаю, что если было 8 часов, то теперь должно быть не более 4-х часов в сутки. Как думаете?

 А какой  труд рекомендован  комиссией  отдела  МСЭ  для вашего  работника   с 50%  утратой трудоспособности? Изложите  медицинские  рекомендации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а их нет, ему дали 2 справки: об утрате общей трудоспособности и установлении инвалидности и все.

 

Тогда   в чем выражается   ограничение  жизнедеятельности  работника-  инвалида (п.23 ст.1 ЗРК О социальной   защите инвалидов в РК).

В   мед.справках  МСЭ  или  больничных выписках врачи прописывают.Изучите внимательней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда   в чем выражается   ограничение  жизнедеятельности  работника-  инвалида (п.23 ст.1 ЗРК О социальной   защите инвалидов в РК).

В   мед.справках  МСЭ  или  больничных выписках врачи прописывают.Изучите внимательней.

 

в больничном ничего непонятно, но как я смог разобраться, интересующее меня (условия труда, что нужно исключить в работе и т.д.) отсутствует.

Кроме того, представлены 2 справки: об утрате общей трудоспособности и инвалидности. Больше там ничего не написано (изучил внимательно в первый раз). Просил предоставить еще какие-либо документы, в том числе МСЭ, которые ему наверное должны были дать или выписки с нее, но он не хочет их нести, говорит, что дали то он принес.

Я не знаю в чем выражается ограничение жизнедеятельности работника, но если установлено, что 50% УОТ, то значит такое ограничение есть.

Поэтому у меня и возник вопрос: если ему установили 50% УОТ, значит и мы должны сократить на 50% рабочий день. 

Но даже если так, то думаю, что такой подход можно применить при соответствии условий труда и рекомендаций врачей. Почитав еще, думаю что мы можем такое (соответствие условиям труда) установить из проф.части ИПР.

Поэтому я буду требовать у работника проф.часть ИПР.

Если у него в ИПР будут отсутствовать какие-либо ограничения к его нынешней работе, остается ответить на вопрос - какая продолжительность рабочего времени ему должна быть установлена? Даже больше вопрос, как расчитывается продолжительность рабочего времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потрудитесь  сделать оф. запросы   (в трудовую инспекцию, Департаменты  труда,  лечебное  учреждение) по   выяснению  наличия  или отсутствия   мед. Заключений   по  работнику-инвалиду   о  не противопоказанности  ему  труда   по   профессии  или занимаемой  им  должности  с Полной  трудовой нагрузкой. При наличии   таких   компетентных ответов,  Вы, возможно, примете  индивидуальное   и обоснованное решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу необходимости пока этого делать. Учитывая, что к заключению МСЭ должно быть приложено ИПР, в приложении 7 к которому должны быть указаны противопоказания к труду.

Мой вопрос в другом, как расчитывается продолжительность рабочего времени при УОТ, т.е. в пропорционально в процентах УОТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования