Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Право на возврат продовольственных товаров


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!

Не могу найти в Законе "О защите прав потребителей" норму, регламентирующую запрет на возврат или обмен продовольственных товаров. Помню, что в проекте Закона эта норма была, а в самом Законе нет.

В соответствии со статьей 7 потребитель имеет право на обмен или возврат товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества, а продавец, соответственно, обязан такой товар принять. В отношении товара, на который установлен срок годности, потребитель вправе предъявить требования о недостатках товара, если они обнаружены в течение этого срока (статья 17), но не уверена можно ли вернуть или обменять продовольственный товар? Заранее благодарю за ответы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон запрета не содержит. Только нужно помнить о недопустимости злоупотребления своими правами (п.5 ст.8 ГК РК). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон запрета не содержит. Только нужно помнить о недопустимости злоупотребления своими правами (п.5 ст.8 ГК РК). 

Спасибо, Вовун!

А если покупатель возвращает продовольственный товар, ссылаясь на его не качественность, но при этом по органолептическим показателям он таковым не кажется. Продавец все равно обязан принять товар? Либо не осуществлять возврат денежных средств и посылать покупателя, разъяснив, что он имеет право сдать указанный продукт на экспертизу?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Добрый день.. Похожий вопрос у меня только продавали  без договора.  Итак, получается заказчик покупает пожарные гидранты в январе 2015 года, мы предоставили им все документы сертификаты соответствия таможенную декларацию... теперь он ссылается на то что якобы мы должны дать им еще протокол испытания еще и разрешение с ЧС.....:nunu: протокол и разрешение нету у нас так как в таможенном декларации все прописано!...

Сейчас заказчик просит произвести возврат данных товаров даже угрожает подать в суд... Имеет ли он право подскажите аааа????:help::help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы должны дать им еще протокол испытания еще и разрешение с ЧС.....:nunu: 

Имеет ли он право подскажите аааа????:help::help:

право он имеет на что угодно), раз товар купили-приняли без особых условий, тем более без договора, значит претензий не имели, могут только предъявить по качеству на гарантийный срок службы. по вопросу протокола испытаний и разрешения ЧС можно послать в сад суд. имхо,шансов у них мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

право он имеет на что угодно), раз товар купили-приняли без особых условий, тем более без договора, значит претензий не имели, могут только предъявить по качеству на гарантийный срок службы. по вопросу протокола испытаний и разрешения ЧС можно послать в сад суд. имхо,шансов у них мало.

​Спасибо...вот это я и хотела услышать...:rolleyes:

Пусть подают... а как докажут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в настоящем подразделе форума - вопросы по ДКП, стороной которого выступает специальный субъект - потребитель. кто он такой сказано в п.15 ст.1 ЗРК ОЗПП и намекнуто в ст.445 ГК. отношения регулируются ЗоЗПП и параграфом 2 ГК.

если же покупатель не физик, то отношения регулируются параграфом 1 ГК.

если же покупатель приобрел гидранты в целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (что, полагаю, очевидно из сабжа), отношения регулируются параграфом 3 ГК.

т.о., вопрос задан не в той ветке, ибо в сабже, отношениями, связанными с правами потребителя, здесь и близко не пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

​Посмотрите статьи 14 и 30 в них ясно сказано - непродовольственный товар. Надлежащего качества продовольственный товар не возвращается и не обменивается (хотя продавцы в магазинчиках возле дома  меняют без проблем), а с некачественным проблем не должно быть. Сама не раз меняла, а если не было товара то возвращали деньги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
Гость Тимур Кибиров

А что делать если на табачные изделия не была предоставлена информация - вместо сигарет дали табачные палочки? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования