Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кто нибудь знает, останутся категории на строительно-монтажные работы "СМР"?


Гость ZAN

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые!

20.11.2014 года вступит в законную силу Закон Республики Казахстан от 16 мая 2014 года №202-V ЗРК "О разрешениях и уведомлениях".

 

Кто нибудь знает, останутся категории на строительно-монтажные работы "СМР"?

Нужно будет в ноябре переоформлять имеющиеся лицензии "ИД", "СМР", "ПД"?

У нашей лицензии "СМР" 3 категории скоро подойдет срок для сдачи на 2-ю. категорию, не хотелось бы попасть на деньги, в том случае если в новом ноябрьском законе уберут категории.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 36. Особые условия лицензирования отдельных видов деятельности

4. Особые условия выдачи лицензии на право занятия деятельностью в сфере архитектуры, градостроительства и строительства определяются Законом Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан».

Изменено пользователем Jler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые!

20.11.2014 года вступит в законную силу Закон Республики Казахстан от 16 мая 2014 года №202-V ЗРК "О разрешениях и уведомлениях".

 

Кто нибудь знает, останутся категории на строительно-монтажные работы "СМР"?

Нужно будет в ноябре переоформлять имеющиеся лицензии "ИД", "СМР", "ПД"?

У нашей лицензии "СМР" 3 категории скоро подойдет срок для сдачи на 2-ю. категорию, не хотелось бы попасть на деньги, в том случае если в новом ноябрьском законе уберут категории.

Читаю закон и вижу фигу.

 

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем
 
6) лицензия – разрешение первой категории, выдаваемое лицензиаром физическому или
юридическому лицу на осуществление лицензируемого вида деятельности либо подвида лицензируемого
вида деятельности, связанного с высоким уровнем опасности; - получается будет лицензия "ИД", "СМР", "ПД" только 1 категории, а 3,2 категории "ИД", "СМР", "ПД" лицензии будут разрешения что ли?
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 36. Особые условия лицензирования отдельных видов деятельности

4. Особые условия выдачи лицензии на право занятия деятельностью в сфере архитектуры, градостроительства и строительства определяются Законом Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан».

Добрый день Jler.

Получается останутся категории на "ИД", "СМР", "ПД"  ваше мнение.

 

Я вот читал переписку вчера писал "НОВИЧЕК": тема "Лицензии СМР в Евразийском экономическом союзе с 1 января 2015 года"

"Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

11) отчуждаемость лицензии – возможность переоформления лицензии на другое физическое или
юридическое лицо без проведения процедур проверки соответствия его квалификационным требованиям;
далее,
 
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 
к Закону Республики Казахстан 
«О разрешениях и уведомлениях» 
от 16 мая 2014 года № 202-V ЗРК
 

№ п/п 4,5,6 (по таблице) - Лицензия на изыскательскую деятельность/Лицензия на проектную деятельность/Лицензия на строительно-монтажные работы, приведен перечень, все расписано как в законе "О лицензировании" ст 33.

Потом в таблице есть примечание - и написано №п/п 4,5,6 Неотчуждаемая; класс 1. класс 1 – «разрешения, выдаваемые на деятельность». Как правило, такие разрешения являются лицензиями в отношении наиболее опасных видов деятельности, где требуется комплексное регулирование;

Неотчуждаемый из словаря:

не могущий быть отчужден, удален, устранен, передан в чужие руки, в иное владение. Крестьянский приемыш неотчуждаем от семьи, как родной сын. Майоратствонеотчуждаемо из рода. -мость ж. свойство это. 

 

После введения закона в силу, получается не получится дальше покупать фирмы с строительными лицензиями переоформлять на другие фирмы и т.п. и работать по ним =)))"

 

В законе пишут ПЕРЕЧЕНЬ разрешений первой категории (лицензий) СМР,ПД,ИД - Неотчуждаемая; класс 1 в примечании в приложении №1 к закону. Проще говоря что запретят переоформлять, продавать с фирмой лицензию 1 категории СМР,ПД,ИД, как сейчас это происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте РГП НЯЦ КАЭ МИНТ РК пишут что:

http://kaec.gov.kz/faq/index/type/2/page/3.html

 

"В соответствии с вновь вышедшим Законом Республики Казахстан от 16 мая 2014 года № 202-V ЗРК "О разрешениях и уведомлениях" нужно ли повторно получать лицензию?

angle.png

Ответ: Закон "О разрешениях и уведомлениях" вступает в силу 20 ноября 2014 года. В соответствии с пунктом 4 статьи 52 закона лицензии в сфере использования атомной энергии подлежат переоформлению в соответствии с приложением 1 к закону ( 7 видов деятельности подлежат переоформлению, а 3 вида деятельности остаются без переоформления, не надо переоформлять лицензии на виды "физическая защита....", "специальная подготовка персонала.......", "деятельность на территориях бывших полигонов..." ). Лицензионный сбор при переоформлении уплачивается в размере 10% от полной ставки лицензионного сбора за конкретный вид деятельности, но не более 4 МРП"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законе пишут ПЕРЕЧЕНЬ разрешений первой категории (лицензий) СМР,ПД,ИД - Неотчуждаемая; класс 1 в примечании в приложении №1 к закону. Проще говоря что запретят переоформлять, продавать с фирмой лицензию 1 категории СМР,ПД,ИД, как сейчас это происходит?

Совершенно верно. Лицензия, я так понимаю, будет привязываться к БИНу организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. Лицензия, я так понимаю, будет привязываться к БИНу организации.

Jler,

Болат Жамишев говорил в интервью в СМИ

Болат Жамишев, министр регионального развития РК:

- Даже те 742 разрешения и уведомления, которые сейчас в законе есть не факт, что они останутся в будущем. Потому что вводится система анализа регуляторного воздействия и если в результате анализа выяснится, что применение этих разрешений и уведомлении не выполняет те функции, ради которых они существуют, эти разрешения и уведомления также будут исключаться. Поэтому я могу дать вам прогноз, что с принятием этого закона количество разрешений и уведомлении будут уменьшаться.

 

С 742 разрешения и уведомления, уменьшили до 394 разрешений и  29 уведомлений, как вы думаете еще будут уменьшать? Хотя Президент подписал его, будут еще какие нибудь изменения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Новичек

Нет, категории останутся, см. выше 2 пост.

Добрый день SON!

 

Болат Жамишев говорил в интервью в СМИ

Болат Жамишев, министр регионального развития РК:

Даже те 742 разрешения и уведомления, которые сейчас в законе есть не факт, что они останутся в будущем. Потому что вводится система анализа регуляторного воздействия и если в результате анализа выяснится, что применение этих разрешений и уведомлении не выполняет те функции, ради которых они существуют, эти разрешения и уведомления также будут исключаться. Поэтому я могу дать вам прогноз, что с принятием этого закона количество разрешений и уведомлении будут уменьшаться.

 

С 742 разрешения и уведомления, уменьшили до 394 разрешений и  29 уведомлений, как вы думаете еще будут уменьшать? Хотя Президент подписал закон, будут еще какие нибудь изменения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. Лицензия, я так понимаю, будет привязываться к БИНу организации.

Не думаю что верно, см. мое http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/166505-litcenzii-smr-v-evrazijskom-ekonomicheskom-soiuz/?p=1230952 в той теме.

Добрый день SON!

С 742 разрешения и уведомления, уменьшили до 394 разрешений и  29 уведомлений, как вы думаете еще будут уменьшать? Хотя Президент подписал закон, будут еще какие нибудь изменения?

Я не Правительство, но предположу что будут, общая тенденция такая в последнее время, чтобы не было у нас препятствий для ведения бизнеса, кроме того как я понял четко сейчас стараются в ежегодном рейтинге Doing Business который Всемирный банк составляет подняться на пьедестал, а для этого надо сокращать количество разрешений и сроки получения таких разрешений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю что верно, см. мое http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/166505-litcenzii-smr-v-evrazijskom-ekonomicheskom-soiuz/?p=1230952 в той теме.

Догадки есть разные, но пока так - лицензия не отчуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как понять догадки - что из изложенного есть догадка и что значит "пока так" ?

Обоснуйте если есть что сказать против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как понять догадки - что из изложенного есть догадка и что значит "пока так" ?

Обоснуйте если есть что сказать против.

Я про то, что правительство может сокращать разрешения и уведомления. Может будет, а может и нет, кто его разберёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про то, что правительство может сокращать разрешения и уведомления. Может будет, а может и нет, кто его разберёт.

 

Про правительство понятно.

 

Я понял что у Вас есть мнение, отличное от того что привел я в том посте, если да - то мне интересна аргументация.

Догадки есть разные, но пока так - лицензия не отчуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

А как понять не отчуждается? Если кто то хочет приобрести фирму с 2 или 1 категорию, то уже не могут? Ни продавать ни покупать нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Почему не могут, 

 

А как понять не отчуждается? Если кто то хочет приобрести фирму с 2 или 1 категорию, то уже не могут? Ни продавать ни покупать нельзя?

Фирмы продаваться могут..я так думаю, т.к. покупается фирма с лицензией...просто меняется состав участников и директор, если не изменять юр адрес и адрес места осуществления деятельности я думаю с лицензией проблем не будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос другой..теперь, мы если хотим получить лицензию к примеру в нашем случае на СМР, то должны получить в соответствии с новым законом о разрешениях и уведомлениях?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, хотя в отношении лицензии на СМР там в плане получения ничего не изменилось, все квалификационные требования указаны в постановлении Правительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 28.11.2014 at 11:54, _SoN_ сказал(а):

Да, хотя в отношении лицензии на СМР там в плане получения ничего не изменилось, все квалификационные требования указаны в постановлении Правительства.

добрый день, вы в своем ответе говорите о  Приказе и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 9 декабря 2014 года № 136 Об утверждении единых квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, 
для осуществления деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства
?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, нет на момент ответа квалификационные требования были утверждены постановлением Правительства. После чего в закон об архитектуре внесли корректировки, и компетенцию по их утверждению передали министерства, так в декабре появился этот приказ. Сейчас да его надо смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования