Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как уволиться Генеральному директору самостоятельно? Жертва


Гость Обреченный Гена

Рекомендуемые сообщения

Гость Обреченный Гена

Уважаемые участники форума, Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации.. 

         В данный момент я занимаю должность Генерального директора ТОО. Компанию зарегистрировали два месяца назад, деятельности никакой нет, банковский счет не открыт, работников нет. Иными словами компания существует только на бумаге. Учредители 4 (Четыре) человека, занимаются своими делами на ТОО забили, и не хотят про нее ничего слышать.

 

          Мне срочно надо уезжать в другой город, на постоянное время пребывания, хочу устроиться на государственную службу,  не могу уволиться, учредители на контакт не идут, говорят сам разбирайся. Мне надо срочно снять с себя бремя первого руководителя Компании.  

1) Как правильно уволиться в моем случае, когда учредители не хотят проводить общее собрание участников и не хотят увольнять меня?

2) Как поступить с Юстицией, могут ли они удалить мои регистрационные данные без нового директора? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если учредители не платят зарплату, которая предусмотрена в трудовом договоре, то они нарушают его условия (могут нарушать и другие условия трудового договора), то тогда Вы имеете право уволиться в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 57 Трудового кодекса:

Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

 

Если же условия трудового договора не нарушаются, то тогда Вы имеете право уволиться в порядке статьи 253 Трудового кодекса:

Руководитель исполнительного органа юридического лица имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом собственника имущества юридического лица либо уполномоченное собственником лицо (орган) или уполномоченный орган юридического лица в письменной форме не менее чем за два месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понял, проблема в исключение из базы данных НК в качестве директора? 

сделайте протокол - найдите себе замену, подпишите у всех учредителей..найдите способ. и уведомите НК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Доброго дня всем!

Такая же ситуация практически, единственный участник незнамо где за границей, координаты его неизвестны, директор хочет уводиться, как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Элина сказал(а):

Доброго дня всем!

Такая же ситуация практически, единственный участник незнамо где за границей, координаты его неизвестны, директор хочет уводиться, как поступить?

я думаю чего усложнять?, директор же тоже работник, а значит также имеет право на увольнение по собственному, написал заявление на имя участника, зарегистрировал в канцелярии товарищества и адью, другое дело, дела надо бы передать и уполномочить кого то, представлять интересы товарищества до приезда участника, в связи с чем предлагаю поступить так, приказом директора уполномочить скажем бухгалтера принять доки и дела от директора, также директору выписать доверенность до конца года представлять интересы товарищества, подписывать договора, приказы, и так далее на скажем того же буха и все.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

я думаю чего усложнять?, директор же тоже работник, а значит также имеет право на увольнение по собственному, написал заявление на имя участника, зарегистрировал в канцелярии товарищества и адью, другое дело, дела надо бы передать и уполномочить кого то, представлять интересы товарищества до приезда участника, в связи с чем предлагаю поступить так, приказом директора уполномочить скажем бухгалтера принять доки и дела от директора, также директору выписать доверенность до конца года представлять интересы товарищества, подписывать договора, приказы, и так далее на скажем того же буха и все.  

Участник неизвестно приедет ли вообще. Напишет директор заявление,кстати он зарплату не получает, ТОО бездействует, уполномочит глав.буха, издаст приказ о своем увольнении,в базе юстиции все равно он останется. Может ликвидация?

По решению собственника его имущества или уполномоченного собственником органа, а также органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, юридическое лицо может быть ликвидировано по любому основанию.

По решению суда юридическое лицо может быть ликвидировано в случаях:

1) банкротства;

2) признания недействительной регистрации юридического лица в связи с допущенными при его создании нарушениями законодательства, которые носят неустранимый характер;

3) отсутствия юридического лица по месту нахождения или по фактическому адресу, а также учредителей (участников) и должностных лиц, без которых юридическое лицо не может функционировать в течение одного года;

4) осуществления деятельности с грубым нарушением законодательства:

систематического осуществления деятельности, противоречащей уставным целям юридического лица;

осуществления деятельности без надлежащей лицензии либо деятельности, запрещенной законодательными актами;

5) предусмотренных другими законодательными актами.

Директор же может подать на ликвидацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Элина сказал(а):

Директор же может подать на ликвидацию?

нет не может, такие полномочия только у участника ТОО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

нет не может, такие полномочия только у участника ТОО

А как же?

21 минуту назад, Элина сказал(а):

3) отсутствия юридического лица по месту нахождения или по фактическому адресу, а также учредителей (участников) и должностных лиц, без которых юридическое лицо не может функционировать в течение одного года;

То есть закон допускает, что участник отсутствует, значит кто-то другой может подать в суд на ликвидацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Элина сказал(а):

А как же?

То есть закон допускает, что участник отсутствует, значит кто-то другой может подать в суд на ликвидацию?

тут скорее всего речь идет о налоговом органе, в ходе проверки выявляют бездействующий юр. лица и ликвидируют их.  

в принципе как вариант, если сделать как я писал изначально, а потом написать письмо за подписью условного бухгалтера в налоговый комитет, указать, что ТОО фактически бездействующая, руководитель уволился, в связи с чем просим провести проверку и инициировать ликвидацию ТОО, как бездействующее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

тут скорее всего речь идет о налоговом органе, в ходе проверки выявляют бездействующий юр. лица и ликвидируют их.  

в принципе как вариант, если сделать как я писал изначально, а потом написать письмо за подписью условного бухгалтера в налоговый комитет, указать, что ТОО фактически бездействующая, руководитель уволился, в связи с чем просим провести проверку и инициировать ликвидацию ТОО, как бездействующее. 

Прямо замкнутый круг какой-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Элина сказал(а):

Прямо замкнутый круг какой-то

почему? по моему все логично, если ликвидация добровольная, то такое решение должен принимать высший орган юр. лица, если же ситуация как описано вами, то налоговый орган должен иметь четкие основания и механизм для ликвидации такого налогоплательщика, поскольку это им статистические данные портит, условно 10 000 налогоплательщиков, а налогов с них как с 5 000 :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Элина сказал(а):

А как же?

То есть закон допускает, что участник отсутствует, значит кто-то другой может подать в суд на ликвидацию?

правильно говорят, решение о ликвидации в исключительной компетенции учредителя! выход: заявление на имя учредителя об увольнении по собственному желанию либо по претензией о возмещении невыплаченных окладов. куда отправить на последний известный адрес учредителя. далее когда начнутся проблемы с НК оспаривать в судебном порядке - правомерность наложения штрафов на должностное лицо. далее полагаю по представлению НК юстиция подаст на ликвидацию в связи с отсутствием ТОО. что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, vadkim сказал(а):

правильно говорят, решение о ликвидации в исключительной компетенции учредителя! выход: заявление на имя учредителя об увольнении по собственному желанию либо по претензией о возмещении невыплаченных окладов. куда отправить на последний известный адрес учредителя. далее когда начнутся проблемы с НК оспаривать в судебном порядке - правомерность наложения штрафов на должностное лицо. далее полагаю по представлению НК юстиция подаст на ликвидацию в связи с отсутствием ТОО. что скажете?

Скажу что все это шатко, зыбко, чревато последствиями для директора

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Элина сказал(а):

А как же?

То есть закон допускает, что участник отсутствует, значит кто-то другой может подать в суд на ликвидацию?

3. Требование о ликвидации юридического лица по основаниям, указанным в пункте втором настоящей статьи, может быть предъявлено в суд государственным органом, которому право на предъявление такого требования предоставлено законодательными актами, а в случаях банкротства - также кредитором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Элина сказал(а):

Участник неизвестно приедет ли вообще. Напишет директор заявление,кстати он зарплату не получает, ТОО бездействует, уполномочит глав.буха, издаст приказ о своем увольнении,в базе юстиции все равно он останется. Может ликвидация?

 

 

50 минут назад, Искатель Истины сказал(а):

3. Требование о ликвидации юридического лица по основаниям, указанным в пункте втором настоящей статьи, может быть предъявлено в суд государственным органом, которому право на предъявление такого требования предоставлено законодательными актами, а в случаях банкротства - также кредитором.

Директору можно стать кредитором, начислив себе зарплату по минималке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Darius сказал(а):

 

Директору можно стать кредитором, начислив себе зарплату по минималке. 

для этого нужен трудовой договор, подписанный участником Товарищества, которого нет :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

для этого нужен трудовой договор, подписанный участником Товарищества, которого нет :) 

"В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе."

Трудовой кодекс.

думаю директор сможет доказать фактическое выполнение трудовых функций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

для этого нужен трудовой договор, подписанный участником Товарищества, которого нет :) 

Есть Трудовой договор и там не минималка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Darius сказал(а):

думаю директор сможет доказать фактическое выполнение трудовых функций

то есть прежде чем подать иск о признании ТОО банкротом, он должен будет доказать задолженность по ЗП, как то долго все это :)

Только что, Элина сказал(а):

Есть Трудовой договор и там не минималка

честно говоря я так и подумал когда писал последний коммент, раз он все таки числится как директор в налоговой и юстиции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

то есть прежде чем подать иск о признании ТОО банкротом, он должен будет доказать задолженность по ЗП, как то долго все это :)

Думаете уговорить налоговую, чтобы подала в суд будет быстрее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Элина сказал(а):

Думаете уговорить налоговую, чтобы подала в суд будет быстрее?

мне тоже так кажется, учитывая наличие и их интереса тоже, одним не плательщиком меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

то есть прежде чем подать иск о признании ТОО банкротом, он должен будет доказать задолженность по ЗП, как то долго все это :)

перед кем доказывать? Трудовой договор есть. Сделать правомерные начисления и отразить в налоговых декларациях. 

16 минут назад, Элина сказал(а):

Думаете уговорить налоговую, чтобы подала в суд будет быстрее?

не факт, что налоговики быстро начнут двигаться в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.05.2016 at 15:31, Элина сказал(а):

Думаете уговорить налоговую, чтобы подала в суд будет быстрее?

ну конечно, с учетом мотивации дела могут пойти очень даже быстро. в гражданском порядке взыскать с учредителя долги по зп и налогам в пределах вклада в уставный капитал. вот тут не знаю по юридсикции - в общем гражданском порядке примут иск к иностранцу? если примут и иск удовлетворят - ЧСИ - розыск и запрет на выезд. вдруг когданить заедет в страну)

а если ближнее зарубежье - то еще легче взыскать. судебники сотрудничают. есть практика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования