Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Burubek

Электрошокер: право применения

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Наткнулся на такую рекламу в сети:

 

http://policekz.clickfrog.org/frkt:[sID]:t3ep

 

На сайте убеждают, в следующем:

 

 

Использование электрошокеров официально разрешено казахским законодательством в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» 29.12.10 г. № 372-IV Статья 15. п1. Что делает Электрошокер "Police 1101" разрешённым на территории Казахстана!

 

 

Между тем, в найденном мною законе что-то я не нашел этого.

 

Подскажите, можно ли применять электрошокер в определенных целях для самообороны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про законность не скажу но Я бы не стал его покупать в принципе. Он неудобен нужно попасть в крупную мышцу. Зимой под толстой одеждой неэффективен. Требует близко приблизится к нападающим для поражения что нецелесообразно и рисковано

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость жай

Во первых мы унитарное государство при чем тут федеральное закон?! Вы когда пишите смотрите и вдумаитесь что пишете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Подскажите, можно ли применять электрошокер в определенных целях для самообороны?

Доброй ночи, да можно.

Пункт 1 статьи 15 закона Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года N 339 "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" гласит:

граждане Республики Казахстан имеют право приобретать газовые пистолеты и револьверы, электрическое оружие в целях самообороны с правом хранения и ношения по разрешениям, выдаваемым органами внутренних дел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых мы унитарное государство при чем тут федеральное закон?! Вы когда пишите смотрите и вдумаитесь что пишете

 

Это цитата с сайта, на котором продается электрошокер. Потому, этот вопрос адресуйте туда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи, да можно.

Пункт 1 статьи 15 закона Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года N 339 "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" гласит:

граждане Республики Казахстан имеют право приобретать газовые пистолеты и револьверы, электрическое оружие в целях самообороны с правом хранения и ношения по разрешениям, выдаваемым органами внутренних дел.

 

Спасибо, Бахтияр!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а сами как полагаете? Если про Калашников с фонариком сказать, что это фонарик с Калашниковым, это что-то сильно изменит в вопросе о том, надо ли на него разрешение получать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что Вам прочесть предыдущие сообщения было недостаточно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так полгода уже прошло, мож что и изменилось в нашем законодательстве, полгода все таки:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а сами как полагаете? Если про Калашников с фонариком сказать, что это фонарик с Калашниковым, это что-то сильно изменит в вопросе о том, надо ли на него разрешение получать?

хотя в рекламе прямо и не сказано, что никаких разрешений не нужно, но такое впечатление, во всяком случае у меня, создается. 

 

Безымянный.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борисович, а почему, собственно, вы доверяете рекламе? Только потому, что она на портале Закон КЗ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не только. Тем не менее, эффективность рекламы зависит от многих факторов, в том числе и от места ее размещения. Нелепо как-то рекламировать свечи от геморроя на телеканале "охота и рыбалка", а охотничьи патроны в программе "здоровье с Еленой Малышевой"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, ясно дело. Потому и спросил. 

Было как-то со стажером, спрашиваю "А где можно узнать размер то ли МРП, то ли МЗП? Ожидаю ответ, что в ЗРК "О Респ.бюджете на такой-то год".

Отвечает, - а на ЗаконеКЗ нужно смотреть))))

Соответственно, - контент рекламы тоже должен соответствовать месту, где оная размещена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так проблема в том, что и при детальном рассмотрении они тоже умалчивают, что нужно разрешение((для обывателя слово "легально" и "разрешено" означает просто можно и все, без каких либо дополнительных оговорок, в моем понимании...

5639806129b59_.thumb.png.f2b6baf6faa4465

имхо, недобросовестная реклама.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 умалчивают, что нужно разрешение. имхо, недобросовестная реклама.

 

:druzja: значит не одному мне так показалось.

отсюда и вопросы системы "а нельзя?" "а точно нельзя?" "а что совсем нельзя" "а если вот так, то может можно?" 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:druzja: значит не одному мне так показалось.

отсюда и вопросы системы "а нельзя?" "а точно нельзя?" "а что совсем нельзя" "а если вот так, то может можно?" 

 

а может они просто не знают  ЗРК о госконтроле за оборотом отдельных видов оружия?))

Изменено пользователем БекАС

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Асет

Здравствуйте Можно ли носить электрошокер в 16лет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Гость Асет сказал:

Здравствуйте Можно ли носить электрошокер в 16лет

      Граждане Республики Казахстан имеют право приобретать газовые пистолеты и револьверы, электрическое оружие в целях самообороны с правом хранения и ношения по разрешениям, выдаваемым органами внутренних дел.

Если у вас в 16 лет есть разрешение на ношение электрошокера - носите.

Но, скорее всего, у вас такого разрешения нет, поскольку право на приобретение гражданского оружия имеют граждане Республики Казахстан, достигшие 18-летнего возраста, после получения разрешения на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Вахаб

А если не гражданин Республики Казахстана? То где нужно разрешение брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования