Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срок заключения договора купли продажи


Гость Гостья из будущего

Рекомендуемые сообщения

Гость Гостья из будущего

Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня такая ситуация сложилась, постараюсь изложить все вкратце....Допустим я заключила Договор о долевом участии (ДДУ) на квартиру дома, который должен построится в 2008 году (по проектной документации). Квартиру принимала по акту приемки в начале 2012 года. В ДДУ есть пункт, что с момента сдачи дома в эксплуатацию заключить Договор передачи не позднее 30 кал-х дней. Уведомление о сдачи дома в эксплуатацию получила в июне этого года. Через три дня после получения уведомления пришла в строительную компанию, дабы заключить договор передачи, на что мне сообщили, что я должна возместить неустойку, которую они хотят включить в условии договора передачи! Как мне объяснили, что эта неустойка образовалась из за несвоевременного заключения того же Договора передачи :shocked: , ссылаясь на вышеупомянутый пункт. Короче я в недоумении! За что хотят содрать с меня деньги? А главное имеют ли они право на это? Я ж не говорю им при каждом удобном случае, что подам на них в суд за несвоевременную сдачу дома/квартиры. А что самое интересное о сдаче дома в эксплуатацию сообщили мне только месяц назад, тогда то я и оплатила за правоустанавливающие документы, то есть за техпаспорт (чек имеется). Что им написать? Что уведомили меня месяц назад и срок не прошел? :writer: приложить копию чека. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Это  Вы ,  на мой  взгляд,   имеете  полное   право , взыскать  с них  законную неустойку  за   просрочку сдачи дома  в эксплуатацию.  

Подсчет  дней  просрочки  пользования  Вашими  деньгами:  с  даты 2012 г., какая указана  в договоре  по  день   фактической   сдачи в 2012году.  

Основание: ст. 353 ГК РК.

 Им  отпишите что  предъявите свой  обоснованный  иск на их необоснованное  уведомление.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Это  Вы ,  на мой  взгляд,   имеете  полное   право , взыскать  с них  законную неустойку  за   просрочку сдачи дома  в эксплуатацию.  

Подсчет  дней  просрочки  пользования  Вашими  деньгами:  с  даты 2012 г., какая указана  в договоре  по  день   фактической   сдачи в 2012году.  

Основание: ст. 353 ГК РК.

 Им  отпишите что  предъявите свой  обоснованный  иск на их необоснованное  уведомление.

 Количество дней  просрочки  356  дн. х  2 года  (2012 по 2014гг).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гостья из будущего

 с  даты 2012 г., какая указана  в договоре  по  день   фактической   сдачи в 2012году.  

 

2008 указан в договоре, в 2012 сдали. С 2008 по 2012 может? не уточните? а то я не въехала  :confused:  Засиделась я дитем видимо   :ma:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно условиям договора ДДУ когда должны были сдать дом в эксплуатацию?

С этого момента до время фактической сдачи дома в эксплуатацию неустоика может быть начислена.

Для более детального рассуждения нужно изучить условия договора. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гостья из будущего

Согласно условиям договора ДДУ когда должны были сдать дом в эксплуатацию?

С этого момента до время фактической сдачи дома в эксплуатацию неустоика может быть начислена.

Для более детального рассуждения нужно изучить условия договора. 

Да не суть важна....у них неустойка получается маленькая, так как они с себя в договоре указали 0.001%, а с покупателя 5%, вот и хотят содрать деньжат на ровном месте, причина, не вовремя пришла заключать договор передачи.......у них там месячный срок с момента сдачи в эксплуатацию....ну я писала выше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  •    Вы не переживайте так  сильно.
  •    Давайте  исходить  из требований Закона .
  •   Так, в  силу  ст.408 ГК РК   устанавливается, что Вам ,  еще    в 2008 году  по обязательствам  из договора продавец обязан одновременно с передачей товара передать покупателю его принадлежности, а также относящиеся к нему документы .  

По какой причине  Вы , в 2008 году вовремя не  пришли   к продавцу заключать  договор  передачи?

Какие  обстоятельства  возникли у продавца,  что  только  в 2014 году   он  исполнил  договор  по квартире   и передал  документы к ней ?

И , кстати,  написал ли   Вам соответствующее   уведомление, что Вам необходимо прийти к нему  в  такой -то  срок  за  получением документов ?

Я так  полагаю, что    процедура получения   не  зафиксирована   Вами    и   продавец   желает  получить  неустойку   что ли  с 2008 года ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Это  Вы ,  на мой  взгляд,   имеете  полное   право , взыскать  с них  законную неустойку  за   просрочку сдачи дома  в эксплуатацию.  

Подсчет  дней  просрочки  пользования  Вашими  деньгами:  с  даты 2012 г., какая указана  в договоре  по  день   фактической   сдачи в 2012году.  

Основание: ст. 353 ГК РК.

 Им  отпишите что  предъявите свой  обоснованный  иск на их необоснованное  уведомление.

 

  •  Я заключила Договор о долевом участии (ДДУ) на квартиру дома, который должен построится в 2008 году (по проектной документации).....
  • Квартиру принимала по акту приемки в начале 2012 года.....
  • В ДДУ есть пункт, что с момента сдачи дома в эксплуатацию заключить Договор передачи не позднее 30 кал-х дней.
  • Уведомление о сдачи дома в эксплуатацию получила в июне этого года.
  • Через три дня после получения уведомления пришла в строительную компанию, дабы заключить договор передачи, на что мне сообщили, что я должна возместить неустойку, которую они хотят включить в условии договора передачи!  

Давайте  по порядку :

1. Когда договор дду  с застройщиком  заключен?

2. АКТ госгкомиссии   о вводе дома  в эксплуатацию   какой датой подписан?

3. Квартиру приняли по акту  приема-передачи  в начале 2012г .  тут  неясно "ДО" или "ПОСЛЕ"   ввода  дома  в эксплуатацию

4. О  какой  сдаче  дома  речь  идет  в  уведомлении   2014 года  если  вы  квартиру  приняли  в 2012 ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гостья из будущего

Ой, спасибо дорогие, за отзывчивость.....приятно, черт возьми :rolleyes:. Все по порядку: ДДУ заключен 25 ноября 2006 года. Акт о вводе дома в эксплуатацию не видела, подписывала тока акт приема-квартиры в 2012 году, до ввода дома скорее всего. Почему в 2008 не пришла оформлять, потому что прислали уведомление в 2014 году 26 июня. В 2008 даже речи не было о готовности дома. В "Уведомление об окончании срока регистрации" речь идет об этом же доме, родимом. У меня только на один дом ДДУ. Пригрозили судом, если не приду вовремя оформлять документы правоустанавливающие (заключить Договор передачи, оплата за тех.паспорт). Насколько мне известно согласно Законы о регистрации срок подачи док-в не позднее шести месяцев? ст.9 ЗРК О гос. регистрации на недвиж.имущ. Но ведь я получила конверт с уведомление через казпочту с Астаны в Ату 26.06.2014г. А когда пришла они мне 400 тыс штрафа предъявляют что не вовремя заключила договор передачи, ссылаясь на пункт в ДДУ где написано, что с моменте сдачи в эксплуатацию дома 30 дней срок на заключение договора передачи. Я могу ссылаться в ответе на то что письмо их уведомление получила впервые 26 июня 2014 года, с этого момента до оплаты за техпаспорт (16.07.2014) срок не прошел? или же чек по оплате за техпаспорт не доказательство, что 30 дней еще тогда не прошло? Они отказали мне в заключении договора передачи пока не оплачу эти 400 тыс. или эту сумму включить в договор передачи....Такое чувство, что хотели на мне подзаработать на ровном месте. :horror:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, спасибо дорогие, за отзывчивость.... письмо их уведомление получила впервые 26 июня 2014 года, с этого момента до оплаты за техпаспорт (16.07.2014) срок не прошел? или же чек по оплате за техпаспорт не доказательство, что 30 дней еще тогда не прошло? Они отказали мне в заключении договора передачи пока не оплачу эти 400 тыс. или эту сумму включить в договор передачи....Такое чувство, что хотели на мне подзаработать на ровном месте. :horror:

 

 

Я не пойму  (после  трудового  дня) : при  заключении  договора  передачи   (о котором  уведомление от 26 июня) ЧТО Вам  должно  быть  передано еще ? Техпаспорт?

 Вы получили  квартиру  по акту приема передачи ?.  А техпаспорт?  А право собственности на квартиру  зарегистрировали? Расчет 400 тыс тенге приведен  ? по какому  основанию  . на  вымогательство  похоже...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования