Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Легализация магазина


Гость Ирина

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я легализовать свой магазин, которым пользуюсь уже 10 лет.

Ситуация такая: 10 лет назад Районный комбинат коммунальных предприятий продал мне физическому лицу магазин, который находился у них на балансе, по договору купли-продажи. Вместе с договором шел акт приема передачи недвижимости, справка о нахождении недвижимости на балансе предприятия, справка выданная предприятием об оплате мною суммы за данную недвижимость.

К сожалению на данный момент договор купли-продажи утерян (остальные вышеперечисленные доки у меня есть), взять дубликат с архива я не могу, так как такого предприятия уже не существует.

Согласно закону об амнистии граждан в связи с легализацией в этом году:

 Статья 11. Легализация недвижимого имущества,
                  находящегося на территории Республики
                  Казахстан, права на которое не оформлены в
                  соответствии с законодательством Республики
                  Казахстан

      1. Субъекты легализации, легализующие недвижимое имущество, находящееся на территории Республики Казахстан, права на которое не оформлены в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в дополнение к перечню документов, определенному пунктом 1 статьи 7 настоящего Закона, представляют в комиссию следующие документы:
      1) заключение аттестованного эксперта, осуществляющего техническое обследование зданий и сооружений, на соответствие объекта строительным нормам и правилам;
      2) технический паспорт объекта недвижимости.

      2. Информация о легализованном недвижимом имуществе, субъекте легализации предоставляется комиссией в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

 

Вывод: технического паспорта у меня нет, а для его получения нужны право устанавливающие доки,  например договор купли-продажи, но и его у меня нет.

 

Подскажите, пожалуйста кто может что делать в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если договор заключался, то он должен быть зареган в органах юстиции попробуйте обратится в регистрирующий орган

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования