Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Работа гражданина Узбекистана


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток дамы и господа Юристы.

Есть такое дело.

Один чел приехал сюда работать и жить

в работе ему отказали тем что нету гражданства КЗ.

Но он хороший специалист, молодой.

Так вот приехал он с Республики Узб.

Он сдаст документы на получение гражданство и пока будут расматривать пройдет год, а что делать ему целый год. или есть какая то бумага типа дающее право работать? я слышал типа то что другим национальностям при получение гражданства дают вид на жительство и они работают с этим, а казахам такую бумагу не дают.

вот существенно и вопрос

буду благодарен за ответ.

ЗЫ: Админы и модераторы извянки если такая тема существуют направте туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос касается привлечения иностранной рабочей силы

обратитесь в департамент труда на Кунаева Кабанбай батыра

что касается гражданства то для граждан быв СССР вроде существует упрощенный порядок приобретения если есть родствениики в Казахстане

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я конешно не юрист, но я думал

если человек прописался на постоянку и дали ему и СИК и РНН

работай себе и отчисляй налоги в казну кз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дань Мечты

Конечно можно работать при услови что этот человек оформить дальнейшем вид на жительство это особо так не проблема есть специально для этотго законы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я конешно не юрист, но я думал

если человек прописался на постоянку и дали ему и СИК и РНН

работай себе и отчисляй налоги в казну кз.

Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, от 19 июня 1995 года N 2337

О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан

Статья 6. Трудовая деятельность и отдых

      Иностранные граждане могут осуществлять трудовую деятельность в Республике Казахстан на основании и в порядке, установленном законодательством и международными договорами Республики Казахстан. В целях обеспечения реализации конституционного права граждан Республики Казахстан на свободу труда законодательными актами могут быть установлены ограничения по осуществлению трудовой деятельности иностранных граждан в Республике Казахстан.

      Иностранные граждане не могут назначаться на отдельные должности или заниматься определенным видом трудовой деятельности, если в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначение на эти должности или занятие таким видом деятельности связаны с принадлежностью к гражданству Республики Казахстан.

      Иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в трудовых отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

      Иностранные граждане, находящиеся в Республике Казахстан, имеют право на отдых на общих основаниях с гражданами Республики Казахстан.

Изменено пользователем poprock
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иностранные гранждане не имеют право работать на территории РК.

они могут работать при условии:

1) наличие вида на жительство;

2) наличие лиценции на деятельность, связанную с привлечением иностранной рабочей силы. Такую лицензию как правило выдает организациям, которая привлекает иностр. рабоч силы. Существует процедура получения лицензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток дамы и господа Юристы.

Есть такое дело.

Один чел приехал сюда работать и жить

в работе ему отказали тем что нету гражданства КЗ.

Но он хороший специалист, молодой.

Так вот приехал он с Республики Узб.

Он сдаст документы на получение гражданство и пока будут расматривать пройдет год, а что делать ему целый год. или есть какая то бумага типа дающее право работать? я слышал типа то что другим национальностям при получение гражданства дают вид на жительство и они работают с этим, а казахам такую бумагу не дают.

вот существенно и вопрос

буду благодарен за ответ.

ЗЫ: Админы и модераторы извянки если такая тема существуют направте туда.

Есть вариант - зарегистрироваться в качестве ИП и работать по договору подряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Mizam_*

я конешно не юрист, но я думал

если человек прописался на постоянку и дали ему и СИК и РНН

работай себе и отчисляй налоги в казну кз.

2 poprock

Получается никаких документов не надо главное прописатся на постаянку?

to гость

и казахам надо вид на жительство брать?

национальность не имеет значения. "и казахам надо..."

разрешение на привлечение иностран. рабочей силы выдается работодателю (не челу) - процедура достаточно сложная (от двух до трех месяцев), при этом надо доказать, что на местном рынке по такой профессии никого не нашли.

вид на жительство получить тоже не просто - процедура может продлиться до года.

в дополнение к названным способам легальной работы как альтернатива предлагаю челу зарегистрироваться в налоговых органах РК в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае чел сможет законно получать доход (с оплатой налогов разумеется). Одно условие: работать должен на себя, т.е. не может состоять в штате и в трудовых отношениях с кем-либо - будет заключать не трудовой договор, а гражданско-правовой - оказание услуг или договор подряда.

Mizam

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то гость

лет 10 назад было такое вид на жительство у меня брат брал такую бумагу

когда я приехал я работал с паспортом респуб Узб это было 2002 до получения гражданства я работал почти год тогда было без проблем никто никого вида на жительство или другого документа не просил.

сейчас опять ввели вид на жительство?

и еще слышал вчера если ты гражданин др респуб и ты не казах при получении вида на жительство ты должен вложить то ли 11000 то ли 10000 тыс баксов. это насколько правда?

То что квоту дают организациям я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Mizam_*

то гость

лет 10 назад было такое вид на жительство у меня брат брал такую бумагу

когда я приехал я работал с паспортом респуб Узб это было 2002 до получения гражданства я работал почти год тогда было без проблем никто никого вида на жительство или другого документа не просил.

сейчас опять ввели вид на жительство?

и еще слышал вчера если ты гражданин др респуб и ты не казах при получении вида на жительство ты должен вложить то ли 11000 то ли 10000 тыс баксов. это насколько правда?

То что квоту дают организациям я знаю.

если быть точным на счету надо иметь 1,359,600.00 тенге. по курсу в баксах получается чуть больше 11 тыс.долл.

но можно представить договор, гарантирующий предоставление жилища (см. подробнее ниже), хотя я не слышал, чтобы такое сработало...

Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2003

года N 1185 Об утверждении Правил подтверждения иностранными гражданами и

лицами без гражданства, претендующими на получение разрешений на

постоянное проживание в Республике Казахстан, своей платежеспособности в

период пребывания в Республике Казахстан

2. Иностранные граждане и лица без гражданства подтверждают свою платежеспособность при обращении с ходатайством о получении разрешения на право постоянного проживания в Республике Казахстан, выдаваемого в установленном законодательством порядке.

Для подтверждения своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан ходатайствующий представляет в органы внутренних дел документ банка-резидента Республики Казахстан (справку), подписанный председателем правления банка или уполномоченным лицом банка, о наличии денег на банковском счете (счетах) в сумме:

1) равной или превышающей эквивалент тысяча трехсот двадцатикратного минимального расчетного показателя, установленного на дату подачи ходатайства об оставлении на постоянное проживание;

2) достаточной для покупки жилища, из расчета 15 квадратных метров на одного члена семьи в населенном пункте, где ходатайствующий намерен проживать.

Размер суммы определяется в соответствии со средней рыночной стоимостью жилья в данном населенном пункте на основании документа, выданного соответствующим уполномоченным органом, осуществляющим регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

При наличии договора с физическим или юридическим лицом о предоставлении ходатайствующему жилища документа банка о наличии денег для покупки жилища не требуется.

3. Представленные документы, подтверждающие платежеспособность, проверяются органами внутренних дел на предмет подлинности и приобщаются к материалам на получение разрешения на право постоянного проживания в Республике Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_гость_*

и казахам надо вид на жительство брать?

он что казах? Если да, то это меняет дело. Оралманам не надо лицензий и видов на жительство. У них льготный режим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он что казах? Если да, то это меняет дело. Оралманам не надо лицензий и видов на жительство. У них льготный режим

Можно здесь по подробнее плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования