Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как вернуть украденные деньги?


Гость Баха

Рекомендуемые сообщения

Заранее прошу прощения, я не совсем по теме. 

У Брата три дня назад украли (оставил на скамейке, дворник забрал) барсетку, там были документы, телефон и деньги (немалая сумма). Там, где была совершена кража (не знаю как правильно называть), велось видеонаблюдение, вора вычислили. Брат написал заявление, составили протокол и тд. Вор во всем признался, вернул документы и телефон, сославшись на то, что погасил долги, кредиты деньги вернуть отказывался. Полиция обещала разобраться, сказали щас его дожмут, вечером позвонят. Вечером позвонили, сказали вор поехал за деньгами, позже свяжутся с братом. Не связались, а утром брату надо было улетать.

Хочу сходить в РОВД, узнать ситуацию. В связи с этим у меня вопрос: вернут ли мне деньги брата, что мне для этого нужно и вообще как себя правильно вести?

 

ПС Есть подозрение, что следователь присвоил деньги.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В полиции сказали, что под ук рк данное деяние не подпадает. Нет такой статьи. Обращаться в районный суд теперь.

1. Доверенность для подачи иска может быть рукописной? 

2. Вор (или не вор) в протоколе допроса признался, что деньги были, правда меньшую сумму указал, а теперь отказывается от собственных показаний. Что делать? 

3. Есть перспектива у иска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баха, для подачи иска в суд, у вас должен на руках быть процессуальный документ, подтверждающий кражу граж-м Х денег (отказ в возбуждение уголовного дела, постановление адм суда и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1. Доверенность для подачи иска может быть рукописной? 

 

Доверенность для подачи иска не может быть рукописной, что касается перспективы, то Вам уже ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФК04, спасибо! )

 

Доверенность для подачи иска не может быть рукописной, что касается перспективы, то Вам уже ответили.

Существует ли установленный образец? Если можно дайте пжл ссылку? Заверять не обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему это она не может быть рукописной? у нас в ГПК ввели только печатный стиль?

Теоретически может. В законе таких запретов нет, но на практике рукописных доверенностей я не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Существует ли установленный образец? Если можно дайте пжл ссылку? Заверять не обязательно?

1. Установленного образца не существует, есть образцы у нотариусов, тем не менее, эти образцы можно дополнить или изменить.

2.     Как вариант:                                                                              

                                                                                              Д О В Е Р Е Н Н О С Т Ь

 

г. Астана, Республика Казахстан    двадцать второго июля две тысячи тринадцатого года

 

              Я, гр. Иванов Александр Николаевич, 24.02.1955 года рождения, уроженец Акмолинской области, ИИН ____________________, удостоверение личности №_________ выдано МЮ РК ____________., проживающий по адресу: город Астана, _____________________________________________________

           доверяю гр. Сидорову  Петру Ивановичу, 31.01.1965 г.р., уроженцу города Астана, ИИН_____________, удостоверение личности _______________ выдано МВД РК от ________________, проживающему по адресу: город Астана, ____________________________,

представлять мои интересы во всех административных, государственных и негосударственных органах, организациях, учреждениях, предприятиях по г.Астана, правоохранительных органах, органах прокуратуры, ГУ «Департамент по исполнению судебных актов», территориальных подразделениях Комитета по исполнению судебных актов при Министерстве юстиции Республики Казахстан, вести гражданские дела в судах всех инстанций, в том числе в первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях со всеми правами, предоставленными законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, с правом подачи и подписания искового заявления, жалобы или заявления полного или частичного отказа от исковых требований, предъявления встречного иска, ходатайства на любой стадии судебного процесса, предъявления отзыва (исполнительного листа к взысканию, апелляционного, кассационного, надзорного), обжалования решения, определения и постановлений суда в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях, заключать и подписывать мировое соглашение, получать копии решений суда, определений, постановлений суда, знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него письменные замечания, требовать исполнения судебных решений суда, участвовать в судебном рассмотрении заявленных жалоб, ходатайств и протестов в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях, требовать принудительного исполнения судебного акта, давать устные и письменные объяснения в процессе исполнительных действий, высказывать свои доводы и соображения по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против доводов и ходатайств других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, с правом обжалования действий и решений должностных лиц, в том числе судебного исполнителя, без права получения присужденного мне имущества и денег, в связи с чем, подавать и подписывать от моего имени необходимые документы и заявления, получать необходимые справки, удостоверения, свидетельства, акты, выписки, решения, определения, постановления, копии и другие документы, оплачивать причитающиеся платежи, государственную пошлину, расписываться за меня и выполнять все действия  и формальности, связанные с данным поручением.

   Доверенность выдана сроком на три года.

 

Текст настоящей доверенности соответствует моему волеизъявлению, правовые последствия мне известны. С содержанием статей 167–168; 170-171 Гражданского кодекса Республики Казахстана я ознакомлен.

 

 Подпись:______________________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Заверять не обязательно?

Заверять не обязательно, но советую заверить. Судья может усомниться в подлинности подписи доверителя, можно заверить только подпись доверителя, можно придти к нотариусу с проектом доверенности, который я Вам скинул, тогда для Вас это будет дешевле.

А вообще стоимость доверенности у нотариуса стоит 2037 тенге, так что я не вижу проблем для того, чтобы ее сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бахтияр, :signthankspin:

Пожалуйста, также прошу принять во внимание при составлении текста доверенности статью 61 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан:

 1. Полномочия на ведение дела в суде дают представителю право на совершение от имени представляемого всех процессуальных действий, кроме подписания искового заявления, заключения договора о проведении медиации либо передачи дела в арбитраж или третейский суд, полного или частичного отказа от исковых требований и признания иска, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения, передачи полномочий другому лицу (передоверие), обжалования постановления суда, требования принудительного исполнения судебного постановления, получения присужденных имущества или денег.

 2. Полномочия представителя на совершение каждого из указанных в части первой настоящей статьи действий должны быть специально предусмотрены в доверенности, выданной представляемым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования