Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ищу Письмо Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 6 декабря 2011 года № 04-1-28/31-7339


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги у кого есть Письмо Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 6 декабря 2011 года № 04-1-28/31-7339 так как отсутствует доступ к "Параграфу" вот приходится просить искомый документ в данном разделе форума.

Документ можно кинуть в личку

за ответ (ы) заранее Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотела помочь, но к сожалению этот документ в моей базе представлен в демонстрационном режиме


надеюсь кто-нибудь другой из форумчан помог Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 6 декабря 2011 года № 04-1-28/31-7339

По ТК РК проводятся различные семинары и тренинги, на которых тренеры-преподаватели говорят, что 51 статью Трудового Кодекса, как основание прекращения трудового договора нельзя употреблять в документах (приказах, ТД, распоряжениях, трудовой книжке…), а нужно использовать другие, конкретизирующие статьи. Другие, наоборот, считают, что указывать ее надо. В связи с чем, вопрос: при расторжение ТД по соглашению сторон - в уведомлении о расторжении, соглашении сторон о расторжении, приказе, ТД, трудовой книжке, нужно ли писать основание - пп.1 ст.51 или указывать только ст.52?

Компания «ЮрИнфо»

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, рассмотрев ваше обращение, сообщает следующее. В соответствии с пунктом 2 статьи 62 Трудового кодекса (далее - Кодекс) в акте работодателя должно быть указано основание прекращения трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом. Так, основания прекращения трудового договора предусмотрены в статьях 51-61, 201, в пункте 1 статьи 240 Кодекса. При выборе ссылки на основания прекращения трудового договора необходимо учитывать конкретную ситуацию. Например, в случае прекращения трудового договора по основаниям: - соглашение сторон; - инициатива работника; - переход работника на выборную работу (должность) или назначение его на должность, исключающую возможность продолжения трудовых отношений; - предусмотренные в трудовом договоре, заключенном с руководителем исполнительного органа работодателя, достаточно указать на соответствующие ссылки подпунктов статьи 51. В случае прекращения трудового договора по основаниям: - истечение срока трудового договора; - инициатива работодателя; - не зависящие от воли сторон; - отказ работника от продолжения трудовых отношений; - нарушение условий заключения трудового договора, необходимо указать конкретизирующие нормы статьи Кодекса.

Директор Департамента труда и социального партнерства А. Сарбасов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Прошу разъяснить  , полномочно ли СЭС при проверке организации требовать по итогам периодического медосмотра выписки пролеченнных  работников в стационаре. При этом ссылаются на  Приказ № 463 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 июля 2017 года № 285Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения п 82 - Наличие документов, подтверждающих выполнение рекомендаций заключительного акта по результатам проведенного обязательного периодического медицинского осмотра работников занятых на тяжелых работах, во вредных (особо вредных) и (или) опасных условиях труда, согласно поименному списку лиц приложения к заключительному акту.Медорганизация предъявила список пролеченных в стационаре с  указанием даты стационарного лечения и диагнозом, но требования представителей СЭС остается прежним- только выписки из стационара.Медорганизация выписок не предоставляет, опираясь на Статью 95 ЗНСЗ РК Врачебная тайна. Как быть организации в таком случае.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования