Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выплата ребенку до скольки лет


Гость Евгений

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер! Подскажите по потери кормильца (несчастный случай на производстве)  если жена погибшего работает, до скольки лет ребенку обязаны выплачивать пенсию, до 14 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите по потери кормильца (несчастный случай на производстве)  если жена погибшего работает, до скольки лет ребенку обязаны выплачивать пенсию, до 14 лет?

Добрый день! В силу требования статьи 14 закона Республики Казахстан "О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан" от 16 июня 1997 г. N 126 (далее - Закон) 

Пособие по случаю потери кормильца устанавливается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным, согласно статье 13 настоящего Закона, а членам семьи, достигшим возраста, дающего права на получение пенсионных выплат в соответствии с Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", - пожизненно.

Подпункт 1) пункта 2 статьи 13 Закона гласит:

Нетрудоспособными членами семьи считаются: 

      1) дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы), братья, сестры и внуки, не достигшие восемнадцати лет и старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения восемнадцати лет, при этом братья, сестры и внуки - при условии, если они не имеют трудоспособных родителей, пасынки и падчерицы - если они не получали алиментов от родителей.

Пунктом 3 статьи 13 Закона установлено:

Обучающиеся граждане старше восемнадцати лет имеют право на пособие по случаю потери кормильца до окончания учебного заведения очной формы в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования в пределах, не превышающих двадцатитрехлетнего возраста. 

 

То есть, если ребенок будет учиться очно в ВУЗе, то 23 лет, если нет, то до 18 (инвалиды имеют право получать пособие и старше 18 лет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Скажите пожалуйста у меня сестра учится в магистратуре на очном обучение не работает,но пенсию по потери ей отказали платить,ей еще 22 года, по закону должны же выплачивать до 23 лет? она сирота нет обоих родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста у меня сестра учится в магистратуре на очном обучение не работает,но пенсию по потери ей отказали платить,ей еще 22 года, по закону должны же выплачивать до 23 лет? она сирота нет обоих родителей.

все тот же закон,  Бахтияр же вам указал

 

3. Обучающиеся граждане старше восемнадцати лет имеют право на пособие по случаю потери кормильца до окончания учебного заведения очной формы в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования в пределах, не превышающих двадцатитрехлетнего возраста.

 

покажите это в отдел соцзащиты, если будут тупить то к своему депутату или прямиком в прокуратуру, только письменный отказ сперва получите, все должно быть зафиксировано, слова к делу не пришьешь. их только таким тараном пробивать надо, удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!  Подскажите пожалуйста говорять, что с этого года  за уходом ребенка во время декретного отпуска пособия будет оплачиватся в течение 3-х лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
  • 11 months later...
Гость Добрый день!
В 19.09.2014 в 11:43, Гость Тито сказал:

все тот же закон,  Бахтияр же вам указал

 

3. Обучающиеся граждане старше восемнадцати лет имеют право на пособие по случаю потери кормильца до окончания учебного заведения очной формы в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования в пределах, не превышающих двадцатитрехлетнего возраста.

 

покажите это в отдел соцзащиты, если будут тупить то к своему депутату или прямиком в прокуратуру, только письменный отказ сперва получите, все должно быть зафиксировано, слова к делу не пришьешь. их только таким тараном пробивать надо, удачи

Мне на данный момент 24 года, и я недавно узнал об этом законе, я являюсь круглым сиротой и прошел обучение на очной форме в ВУЗе, с 19 до 23 лет, могу ли я сейчас претендовать на получение данного пособия? во всех министерствах мне отказали, сказали могу обращаться в суд. Но есть ли в этом смысл?

Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте . У меня такой вопрос на который мне ни кто не может ответить ! 

 1 ) Мне есть 18 лет(по потери кормильца я получала пособия ) я учусь все документы собрала , что я на очном отделении в Цоне не принимают у меня эти документы так как просят чтоб их здавала моя мама  , а у меня не принимают документы (не хотят брать ) почему ???

 2)

И ещё я хочу пойти на подработку но там мне предлагают устроиться официально если я буду на очном учиться и работать будут ли мне платить эти пособия ?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Гость asvecova109@gmail сказал:

Здравствуйте . У меня такой вопрос на который мне ни кто не может ответить ! 

 1 ) Мне есть 18 лет(по потери кормильца я получала пособия ) я учусь все документы собрала , что я на очном отделении в Цоне не принимают у меня эти документы так как просят чтоб их здавала моя мама  , а у меня не принимают документы (не хотят брать ) почему ???

 2)

И ещё я хочу пойти на подработку но там мне предлагают устроиться официально если я буду на очном учиться и работать будут ли мне платить эти пособия ?? 

Суть не понятна, потому и вам не отвечают? формулируйте вопрос правильно!

1) зачем вы подавали документы в ЦОН? пособие вы получали и что дальше? Пособия получали все члены семьи или только вы?

Закон РК "О государственных социальных пособиях по инвалидности и по случаю потери кормильца в Республике Казахстан"

Статья 13. Условия назначения пособия

      1. Право на пособие по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. При этом детям и лицам, указанным в подпункте 3) пункта 2 настоящей статьи, пособия назначаются независимо от того, состояли ли они на иждивении кормильца.

      2. Нетрудоспособными членами семьи считаются:

      1) дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы), братья, сестры и внуки, не достигшие восемнадцати лет и старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения восемнадцати лет, при этом братья, сестры и внуки - при условии, если они не имеют трудоспособных родителей, пасынки и падчерицы - если они не получают алиментов от родителей.

      Несовершеннолетние, имеющие право на пособие по случаю потери кормильца, сохраняют это право также и при их усыновлении;

      2) отец, мать (в том числе усыновители), жена, муж, если они достигли пенсионного возраста в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении;

      3) один из родителей или супруг, либо дед, бабушка, брат или сестра, независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 8 лет, и не работает;

      4) дед и бабушка, если они достигли пенсионного возраста в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении, и при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать, и не имеющие других источников средств к существованию.

      3. Обучающиеся граждане старше восемнадцати лет имеют право на пособие по случаю потери кормильца до окончания учебного заведения очной формы в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего и (или) послевузовского образования в пределах, не превышающих двадцатитрехлетнего возраста.

      4. Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

      5. Пособия, назначенные детям, потерявшим обоих родителей (круглые сироты), выплачиваются их законному представителю.

      6. Все нормы настоящего Закона, касающиеся семей умерших, соответственно распространяются и на семьи безвестно отсутствующих или объявленных умершими, если эти факты установлены в судебном порядке.

Статья 14. Период, на который назначается пособие

      Пособие по случаю потери кормильца устанавливается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным, согласно статье 13 настоящего Закона, а членам семьи, достигшим возраста, дающего права на получение пенсионных выплат в соответствии с Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", - пожизненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования