Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Лишение стипендии "Болашак". Основания?


Рекомендуемые сообщения

Пришел тут ко мне болашаковец с договором. Он уже отучился и теперь как предусмотрено договором "отрабатывает пять лет по специальности в РК". Конкретные места отработки договором не предусмотрены, лишь бы в РК и по специальности.

Однако, АО "Центр международных программ" (с которым у него заключен договор на Болашак) мешает человеку жить, указывая где ему работать и требуя каждые полгода выписку из пенсионного фонда. Выписку согласно Типового договора, можно требовать раз в год, но в его договоре такого пункта вообще нет. Тем не менее, грозят лишением стипендии, что означает необходимость вернуть всю сумму.

Вопрос

Какими-нибудь НПА вообще установлены основания для лишения стипендии (искал такие, но не нашел)? Или все же руководствоваться нужно только договором?

Стоит слушаться каждого приказа АО или можно забить на них, тыкая им в лицо их же договором? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Какими-нибудь НПА вообще установлены основания для лишения стипендии (искал такие, но не нашел)? 

Пункт 31 Правил отбора претендентов для присуждения международной

стипендии "Болашак", утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2008 года № 573:

В случае отказа либо лишения победителя конкурса стипендии "Болашак" по решению Республиканской комиссии расходы, затраченные на него со дня вынесения Республиканской комиссией решения о присуждении стипендии "Болашак", включая оплату неустойки (штрафа), подлежат возмещению.

В случае, если отказ от стипендии "Болашак" либо ее лишение явились следствием наступления обстоятельств непреодолимой силы, а именно: пожара, наводнения, землетрясения, военных действий, блокады, болезни обладателя стипендии, подтвержденной соответствующей справкой Медико-социальной экспертизы, изменений в законодательстве, издания актов государственных органов, и других обстоятельств, если они непосредственно повлияли на исполнение договорных обязательств, при условии невозможности воспрепятствованию таким воздействиям и принятии всех возможных мер и действий, применение которых можно было ожидать в сложившейся ситуации, лица, лишенные стипендии "Болашак" или отказавшиеся от нее, освобождаются от возмещения расходов и оплаты неустойки (штрафа).

 

Пункт 51 Правил заключения договора на обучение/прохождение стажировки со стипендиатами, осуществления размещения стипендиатов,

мониторинга успеваемости и осуществления трудовой деятельности стипендиатов, замены залогового имущества, предоставленного в

качестве обеспечения исполнения обязательств стипендиатов, возмещения расходов, затраченных на стипендиата со дня

вынесения Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом решения о присуждении международной стипендии «Болашак», включая оплату неустойки (штрафа), утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан  от 7 октября 2013 года № 413:

В случае отказа либо лишения победителя конкурса стипендии «Болашак» по решению Республиканской комиссии расходы, затраченные на Стипендиата со дня вынесения Республиканской комиссией решения о присуждении стипендии «Болашак», включая оплату неустойки (штрафа), подлежат возмещению, Стипендиат в добровольном порядке возмещает расходы в сроки, указанные в соглашении о возмещении.

      Порядок заключения соглашения о возмещении расходов осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

 

Также Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 апреля 2012 года № 163 "Об утверждении норм расходов, типовых договоров на обучение и прохождение стажировки по международной стипендии "Болашак" утверждены типовые договора для болашаковцев, в которых предусмотрена обязанность по пятилетней отработке и выплате штрафов, расходов в случае ее несоблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бахтияр, я читал все эти правила. в пунктах на которые вы ссылаетесь, указано лишь то, что при лишении стипендии, стипендиат обязан вернуть затраченные суммы.

но вопрос "какие основания для лишения?". то есть вот, допустим, собралась Республиканская комиссия решать и... и что? как они будут решать? чем руководствоваться? просто "а давайте лишим!". "а за что?". "а просто так!", так что ли? 

просто в этих правилах есть пункты отсылающие к договору, т.е. по моему мнению, нет иных оснований, кроме прописанных в договоре. но интрига в том, что в договоре тоже не прописаны основания. 

и второе. как я указывал "Он уже отучился и теперь как предусмотрено договором отрабатывает"

т.е. его договор не соответствует тому что утвержден Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 апреля 2012 года № 163 , так как он был заключен сильно задолго до 2012 г. :) т.е. опять таки, нет там никаких обязательств предоставлять выписку из пенсионного фонда. и тем более каждые полгода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования