Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

КФХ и ТОО


Гость рафик

Рекомендуемые сообщения

 

 

А вот обязательность для ТОО желания бывшего колхозника выйти из ТОО с получением имущества для меня очень сомнительна. Такая обязательность создает необоснованные и необычные риски убытков для других участников ТОО, да и для его кредиторов.

...веселенькая картинка получается: оплатил фермер земельными правами огромный УК ТОО, наполучал для ТОО кредитов и кучу предоплаты по договорам контрактации, расфуфыкал деньги и вышел из ТОО... со "своими" земельными правами - ТОО без активов, кредиторы в пролете, никто ни за что не отвечает. Так что-ли?  :shuffle: 

 

 

Не. Не так. Так нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это возражение Умке))

Возражение на что именно?  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя, говорю, участок забрать

Позвольте сударыня, вы же выше сами приводили положения ЗК где указано что таковая возможность существует! 

 

Просто в ЗК упоминается же так:

Граждане, передавшие принадлежащие им права на земельные участки, в том числе права на условные земельные доли в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ или в качестве взноса в производственные кооперативы, при выходе из состава участников (членов) для организации крестьянского или фермерского хозяйства либо товарного сельскохозяйственного производства имеют право по решению общего собрания участников (членов) на выдел (раздел) в натуре доли или пая, включая земельный участок, либо на выплату стоимости доли или пая.

 

Т.е. вроде как если ты участок (свой или предоставленный на праве землепользования) отдал в УК, то потом вроде как можешь требовать выдела этого участка - на основании приведенной выше нормы и отсылочной нормы из Закона о ТОО. 

Тем более, что и судебная практика таковая имеется. Иное дело, что имеется ограничение на выход из ТОО с земельным участком - такой выход не может быть осуществлен в сельскохозяйственный сезон. Но право выхода и выдела земельного участка в натуре имеется, другой вопрос сама процедура, ведь общее собрание может дать добро, а может и не дать, но и в случае отсутствия согласия общего собрания есть свои механизмы нейтрализации этого пренеприятнейшего обстоятельства.

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паазвольте, сударь. Я папрашу. 

Сам, просто так взять, забрать участок и уйти не может. 

Что в законе о ТОО, что в ЗК есть императивная норма - с согласия общего собрания. 

Хотя надо отметить, что сформулировано коряво. 

Что за нейтрализация? 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он может инициировать свой выход? Может! Право по закону есть? Есть! Общее собрание - сопутствующий (хоть и важный) фактор, но устранимый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он может инициировать свой выход? Может! Право по закону есть? Есть! Общее собрание - сопутствующий (хоть и важный) фактор, но устранимый.

Массовый теракт? Общее собрание - главное препятствие на пути желания выделяющегося.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Массовый теракт? Общее собрание - главное препятствие на пути желания выделяющегося.

При чем тут уголовно наказуемые деяния? Почему Вы заведомо считаете, что все участники собрания будут против? В моей практике и наоборот тоже бывало. Тем более, что крестьяне, ставшие участниками ТОО зачастую получают несоразмерный доход от доли, мало того и сама доля зачастую неправильно определена.

Каким образом устранимый? 

Как каким? Законным конечно. К примеру большинство проголосовало за выход и выдел. Учтите еще и такой психологический момент, крестьяне хитрые люди и они не будут тормозить одного, так как наперед также будут допускать для себя исход из ТОО со своей землей. А это - ОООчень важный фактор! В моей практике не раз срабатывавший.

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хитрые крестьяне должны в первую очередь думать о том, что процедура выдела земельного участка повлечет за собой массу беготни, затрат на переоформление и т.д., включая споры по выделяемому земельному участку. Проще проголосовать "против". Причем "против" дяди Вани сегодня, но "за" выдел в натуре земли тете Маше завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хитрые крестьяне должны в первую очередь думать о том, что процедура выдела земельного участка повлечет за собой массу беготни, затрат на переоформление и т.д., включая споры по выделяемому земельному участку. Проще проголосовать "против". Причем "против" дяди Вани сегодня, но "за" выдел в натуре земли тете Маше завтра.

Дмитрий, сразу видно, что Вы не крестьянин  :rolleyes: О чем должен думать крестьянин, так это о том, что земельный участок для него - его жизнь. Тем более, что участники сельскохозяйственных товариществ, как правило не бегают лично по гос органам. А бывает, что и на собрания не ходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зрить надо в корень, Умка. В душе я очень даже крестьянин и активно стремлюсь к тому, чтобы стать таковым и внешне и юридически)).

 

 

По теме - ведь мы говорим об интересах остающегося большинства.  Этому большинству выдел в натуре чаще всего - невыгоден. Средства производства уменьшаются и волокиты много. Так что выделяющемуся. имхо,  нужно очень постараться, чтобы убедить общее собрание..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горбунову Дмитрию: Как правило, крестьяне внесшие право землепользования или паи в уставный капитал товариществ, получают ничтожные дивиденды на свою долю, и то, что кто-то вышел из товарищества их не волнует, а вот возможность выхода с земельным участком - очень даже волнует их самих. И то, что я говорю в этой теме, нажито мною личным опытом. Ежели не веруете проведите соц опрос в деревнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы. по-моему, говорим о разных вещах. Вы - о том, что на практике очень часто общее собрание товарищества "отпускает с миром" выделяющегося и без проблем отдает его долю в земельном участке, а я - о том, что такое решение сопряжено со значительными юридическими оформительскими заморочками.

Я сам занимался оформлением процедуры вступления в состав учредителей и без того немаленького ТОО сотни владельцев земельных паев (условных земельных долей) и скажу вам, что принимающее их ТОО (в лице директора и единственного на тот момент учредителя в одном лице) сознательно в учредительных документах максимально ограничило возможность выдела в натуре земучастка. И люди такой учредительный договор подписали, потому как если бы они в это ТОО не вошли, то УЗД просто пропала бы. Не было у них альтернативы. А так, хоть копейки в виде з/о, угля и прочего, - но получают.

 

Вообще про крестьян (вернее - жителей села) и их заботы и надежды - тема для другого разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Больная для меня тема! Целый год бодался с директором ТОО куда, как все выше описанные обладатели УЗД внес свою долю. Всю отчетность делает с убытком, чтобы не платить дивиденды. Теперь, я и несколько обладателей УЗД хотим выдела своих участков и организовать новое хозяйство. Возникают вопросы, не могли бы уважаемые юристы подсказать процедуру выдела. О решении ОС учредителей знаю. Интересует процесс выдела. Мы хотим, чтобы земли выделили компактно. В одном поле, так сказать. Нужно ли сначала открыть новое ТОО(или другой вариант, не важно) или сначало нужно выделить землю? Если сначала попросить выдел, то не получится так, что нас раскидают по разным полям(севооборот)? Мы хотим компактно. Какие могут быт возражения ОС? Согласен с Горбуновым просто так учредители землю не отдадут. Район рисосеющий. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

В Законе о ТОО не вижу никакого "выхода" из состава. 

Есть отчуждение доли.

 

Опять же по выделу. Если была условная земельная доля - то всё понятно. Если право землепользования было передано в УК, то тот же участок и вернется в итоге. Он же вообще-то не участника, а государственный. 

Как мне свами связаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования