Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

интересует следующее:

мужчине 25 лет, отца своего знает по словам матери, не общается и никогда не общался, в свидетельстве о рождении имя отца записано со слов матери, фамилия матери.

может ли он подать на установление отцовства, а затем на взыскание алименты, если да за какой период?

встречалось ли у кого-нибудь такое в практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в свидетельстве о рождении имя отца записано со слов матери и фамилия отца указана по фамилии матери, значит она была одинокой мамой, и не состояла в браке с отцом ребенка. Алименты с родителей взыскиваются только до совершеннолетия детей. На содержание совершеннолетних алименты могут взыскать, если только дети не трудоспособные (инвалиды). Еще законом предусмотрено взыскание алиментов после совершеннолетия, если ребенок учится очно, но на практике, скажу честно, таких прецедентов не встречала. К тому же алименты взыскиваются с момента обращения в суд и до достижения ребенком совершеннолетия, а за прошедший период могут быть взысканы только в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего обращению в суд, и только если будет доказано, что до этого принимались меры ко взысканию алиментов. То есть, все процессуальные сроки в Вашем случае давно истекли.  В Вашем случае мужчина может обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, если он точно знает, кто является его отцом. Но взыскивать алименты ему, если только он не инвалид, никто не будет. Ни за какой период.  Извините, если обижу своим вопросом: а зачем ему это надо в 25 лет? Если он не был нужен своему отцу все это время? Пусть создает свою семью и живет так, чтобы его дети знали, кто их отец, содержит их и воспитывает. Если же волнует только чисто материальный вопрос - если установит отцовство, сможет после смерти отца претендовать на свою часть наследства. А если волнует только моральный вопрос - можно познакомиться с отцом и общаться с ним безо всякого установления отцовства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это вопрос принципа, он достаточно обеспеченный, не нуждается в помощи.

он его всю жизнь ждал, у него у самого уже семья дети, сын растет, хотел бы общаться с отцом дать своему сыну фамилию отца, продолжить род отцовский узнать корни. и в то же время обида сидит что за 25 лет ни разу не объявился. не может простить ему.

вот так взрослые встречаются, расстаются что-то решают. а страдают дети. они не виноваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. У меня вопрос. Бывший муж вышел на пенсию ему 45, бывший участковый. Получает пенсию 40 000 тенге, алименты платит 10 000т. Два года как не работает официально. Имеет какой то доход. Можно ли в законном порядке присудить алиментов как безработному, т.е. 27 000 тенге? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования