Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Легализация участка и построенного на нем гаража


Гость Федор

Рекомендуемые сообщения

Мной в 1985 г. был построен капитальный гараж, но документы ни на него ни на землю не были оформлены. Имею ли я право на легализацию своего имущества (гаража) по новому закону о легализации. И если имею, то куда мне обращаться. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по закону подлежит легализации недвижимое имущество, построенное на законно принадлежащем участке 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Вот у меня возник вопрос почему просто земельный участок без строений не может быть легализован? 

Чем земельный участок не недвижимое имущество? Ведь в законе о легализации говорится о легализации недвижки... Просто уже не раз слышал и читал что земля не может быть легализована, а вот какой-либо конкретики со ссылками на законы не вижу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему просто земельный участок без строений не может быть легализован? 

А вот какой-либо конкретики со ссылками на законы не вижу

Земельный участок может быть легализован в двух случаях:

1) оформлен на другое лицо.

2) находится за пределами территории Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пож-та, может ли быть легализован дачный участок в г. Астана. Из документов, только справка от председателя садового общества, членская книжка об уплате взносов и пр. документы от садового общества. Данный участок ранее никому не принадлежал и не принадлежит, в ДЮ не за кем право собствености не зарегистрировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 может ли быть легализован дачный участок в г. Астана. Из документов, только справка от председателя садового общества, членская книжка об уплате взносов и пр. документы от садового общества. Данный участок ранее никому не принадлежал и не принадлежит, в ДЮ не за кем право собствености не зарегистрировано.

Добрый день, к сожалению, не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что понимать под оформленное на другое лицо? Оформлено в аренду или в частную собственность? С регистрацией права в органах юстиции, или без нее? 

Тем более как же тогда требование законодательства о том что право собственности бессрочно, и что никто не может быть лишен права собственности только в судебном порядке? 

И с чего вы взяли что может быть легализованы земельные участки оформленные на другое лицо? Из смысла статьи 10 Закона? 

Если да, то мне непонятен требуемый документ нотариально засвидетельствованную копию договора о безвозмездной передаче имущества другим лицом субъекту легализации. Этого же документа у большинства людей не имеется.

В основном люди желающие легализовать имущество купили имущество которым владеют по распискам. Получается приобрели имущество на возмездной основе, и они идут лесом, мимо легализации? Тогда зачем вообще нужна эта легализация? Вернее для кого она?  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Что понимать под оформленное на другое лицо? 2)Оформлено в аренду или в частную собственность? 3) С регистрацией права в органах юстиции, или без нее? 

4) Тем более как же тогда требование законодательства о том что право собственности бессрочно, и что никто не может быть лишен права собственности только в судебном порядке? 

5) И с чего вы взяли что может быть легализованы земельные участки оформленные на другое лицо? Из смысла статьи 10 Закона? 

6) Если да, то мне непонятен требуемый документ нотариально засвидетельствованную копию договора о безвозмездной передаче имущества другим лицом субъекту легализации. Этого же документа у большинства людей не имеется.

В основном люди желающие легализовать имущество купили имущество которым владеют по распискам. 7) Получается приобрели имущество на возмездной основе, и они идут лесом, мимо легализации? 8) Тогда зачем вообще нужна эта легализация? Вернее для кого она?  :blink:

1) оформленное на другое лицо означает, что имущество оформлено не на субъекта легализации (лицо, желающее легализовать, легализующее имущество), а на других лиц.

2) Оформлено в частной собственности.

3) С регистрацией в органах юстиции.

4) Собственник имущества сам передает его субъекту легализации.

5) Подпункт 4) пункта 1 статьи 3 закона.

6) Этот договор можно составить.

7) Приобрели по распискам ищите собственников на кого оформлено право собственности (продавцов) имущество и пусть они составляют договор о безвозмездной передаче имущества, если хотите по легализации. А так, можете, обратиться в суд о признании права собственности на имущество.

8) Риторический вопрос, для всех кому необходима, а поверьте мне таких огромное количество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый день!

Имеется капитальный гараж в ГЭКе, несколько лет назад (когда был "добровольно-принудительный" ажиотаж) он был легализован. Периодически появляются желающие этот гараж купить и первым вопросом у них о его легализации. Ответ их вводит в печаль: объясняют, что в таком случае усложняется переоформление и затягивается по времени. Последний заинтересованный предлагает хозяйке "разлегализовать" его и после уже переоформлять.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли так "печально" переоформлять по первому варианту? И какие "сюрпризы" могут ожидать по второму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования