Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

незаконные действия по задержанию


Рекомендуемые сообщения

Следующая ситуация: мужу позвонил незнакомый, якобы с целью передать сумку, которая была потеряна в магазине,в которой были контакты моего супруга. Мы подъехали к назначенному месту,  чтобы забрать " потерянную сумку", где мой супруг вышел с машины, подошел к другой машине, его посадили в середину, резко срываются с места, нарушая все правила ДД и уезжают. Я остаюсь в панике,еще и "в положении", поехать за ними не успела,т.к. машина стояла неудобно,пока развернулась их и след простыл. Я вызвала милицию,сообщила о похищении. А что мне было делать??? Как выяснилось через  час это были сотрудники отдела полиции. Я в шоке.... разве законны действия по его задержанию??? он неопасный преступник, не скрывался, ему никто не звонил и не просил приехать в ОП, хотя дело пустяковое, просто напросто работодатель написал заявление о хищении денег в "в отместку", что супруг ушел от него. плюс не заплатил зарплату за 2 месяца, но это уже другой момент. Конечно написала заявления в "управление собственной безопасности" на незаконность действий сотрудников. Но подскажите,как можно наказать сотрудников? только будет выговор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аскар Ильясов

Я Вас советую сразу написать жалобу в прокуратуру районную на незаконные действия сотрудников, это опера были скорее всего. УСБ особо не будет разбираться. поверьте моему опыту прокурорскому, рука руку моет, как говорится. А прокуратура обязана принять меры прокурорского надзора вплоть до возбуждения уголовного дела, если есть основания. Не ждите ответа УСБ и пишите сразу в прокуратуру подробно все изложите. Они должны провести проверку и принять меры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вас советую сразу написать жалобу в прокуратуру районную на незаконные действия сотрудников, это опера были скорее всего. УСБ особо не будет разбираться. поверьте моему опыту прокурорскому, рука руку моет, как говорится. А прокуратура обязана принять меры прокурорского надзора вплоть до возбуждения уголовного дела, если есть основания. Не ждите ответа УСБ и пишите сразу в прокуратуру подробно все изложите. Они должны провести проверку и принять меры. 

спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же похищение человека? Ну или хотя бы насильственное ограничение свободы его передвижения? Разве так вызывают на допросы по УПК? Либо с какой целью его "задержали" (без составления протокола, надо полагать)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же похищение человека? 

Какое похищение? Предложили проехать в отдел, человек согласился. А супруге привиделось чего то.

На человека есть заявление - его задержали и доставили в отдел. Всю жизнь опера так работали. А повестки следователь потом слать будет, если не закроет до суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое похищение? Предложили проехать в отдел, человек согласился. А супруге привиделось чего то.

На человека есть заявление - его задержали и доставили в отдел. Всю жизнь опера так работали. А повестки следователь потом слать будет, если не закроет до суда.

 

Вот вот. Те, кто этим занимается, скорее всего, не первый раз так делают и всему обучены уже. Тут либо нанимать адвоката, либо идти на переговоры.

Изменено пользователем Amanzholoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вот. Те, кто этим занимается, скорее всего, не первый раз так делают и всему обучены уже. Тут либо нанимать адвоката, либо идти на переговоры.

Да что вы сразу криминал то подозреваете? ст. 132 УПК в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, наша местная новость в тему http://www.ng.kz/modules/news/article.php?storyid=16139#407892  

 

То, что опера и прочие так работают давно - не новость. Вопрос в том, насколько они при этом соблюдают права граждан.

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо с какой целью его "задержали" (без составления протокола, надо полагать)?

 

На чем, кстати, основан мощный вывод об отсутствии протокола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположил просто. Ведь работают "как обычно", судя по описанию. Ждем подробностей от ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже в курсе,что так работают опера, и ничего мне не привиделось, они видели,что с мужем находилась я, и можно было бы ко мне подойти и сообщить об этом, их было 4 человека, что я могла подумать? конечно, похищение человека, и заявила об этом. Протокола никакого не было, адвокат работает. Вопрос в другом, муж скрывался? он особо опасный преступник?? Более того заявление пустяковое, и ничего не подтвердилось, и человек подавший заявление в этой фирме никто. Я понимаю, что задержание прошло по  ст.132 УПК, но вопрос каким образом это произошло. Вы сами подумайте, если бы с вами такое случилось, какие бы у вас были мысли. это хорошо,что я через знакомых выяснила, где он, через 40 минут, а если бы это продлилось больше 3 часов, то я бы точно сошла с ума. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что задержание прошло по  ст.132 УПК, но вопрос каким образом это произошло. Вы сами подумайте, если бы с вами такое случилось, какие бы у вас были мысли. это хорошо,что я через знакомых выяснила, где он, через 40 минут, а если бы это продлилось больше 3 часов, то я бы точно сошла с ума. 

Татьяна, поверьте, что это очень хорошо, что Вы через 40 минут узнали о месте нахождения своего супруга. А то, могли бы и в лес куда-нибудь вывезти, так по пути ненадолго. Сдается мне, что за пустяковое заявление так опера не поступают.....Ибо порой и при наличии явного состава преступления, что бы дело возбудили, нужно столько избегать и исписать бумаг....а тут так рьяно...просто странно даже. А по поводу законности действия оперативных сотрудников - так у нас вся система такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Немного слов по новому уголовному законодательству

 

Теперь Вы будете вправе уведомить своих родственников о своем задержании, в случае незаконного отказа в этом праве для полицейских предусмотрена уголовная ответственность.

 

Согласно ч.1 ст. 129 нового УПК РК Вас могут задержать на срок не более 3 часов в целях выяснения причастности к уголовному правонарушению.

 

О Вашем задержании и месте нахождения полицейские обязаны безотлагательно уведомить кого-либо из совершеннолетних членов семьи, а при отсутствии их - других родственников или близких лиц или предоставить возможность такого уведомления Вам самому (ст. 135 УПК).

 

Необходимо знать, что согласно ч.4 ст. 414 нового УК РК умышленное неуведомление родственников подозреваемого о факте его задержания и месте нахождения, незаконный отказ в предоставлении информации о месте содержания под стражей лица гражданину, имеющему право на получение такой информации, а равно фальсификация времени составления протокола задержания или времени фактического задержания –

 

наказываются штрафом в размере до 300 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 240 часов, либо арестом на срок до 75 суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет или без такового.

 

Знайте: Ваше право- обязанность полиции!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Я Вас советую сразу написать жалобу в прокуратуру районную на незаконные действия сотрудников, это опера были скорее всего. УСБ особо не будет разбираться. поверьте моему опыту прокурорскому, рука руку моет, как говорится. А прокуратура обязана принять меры прокурорского надзора вплоть до возбуждения уголовного дела, если есть основания. Не ждите ответа УСБ и пишите сразу в прокуратуру подробно все изложите. Они должны провести проверку и принять меры. 

Вы предлагаете писать жалобу в районную прокуратуру? Позвольте узнать, а разбираются ли в этом работники райпрокуратуры? Сейчас там сплошь и рядом зеленая молодежь, по блату устроившаяся в органы прокуратуры. Профессионалы из прокуратуры давно ушли, а кто и был с головой, давно выперли, поскольку опасно держать умных. Они там даже не знают, как нормально протест на приговор по уголвному делу надо писать. Они не знают, как составляется постановление о предъявлении обвинения. Сами бегают советоваться с полицейскими, потому что в знании процессуальных тонкостей ведения следствия и дознания просто ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению. другой альтернативы нет (кроме, может быть,  жалобы в суд в порядке ст. 109 УПК РК). Писать в ген или обл прокуратуру игорируя местную - только зря терять время - все равно спустят вниз. А так - дать "отличиться" районникам. Глядишь, при рассмотрении жалобы "накосячат" (что случается ОЧЕНЬ часто), чем дадут повод жаловаться в вышестоящую прокуратуру или в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

А почему бы и нет? До сих пор мало кто прибегает к жалобам в суд в порядке, предусмотренном статьей 109 УПК РК, а зря...

Дмитрий, Вы же прекрасно знаете, что контроль за соблюдением процессуальных сроков в судах намного жестче, чем те же сроки у прокуроров. 

Как-то я помог написать своему клиенту  жалобу на действия полицейских в Октябрьскую районную прокуратуру г. Караганды. Полицейские тянули резину с возбуждением уголовного дела. Жалоба попала на рассмотрение одному из его молодых сотрудников. Как потом я выяснил, он был сыном главного бухгалтера облпрокуратуры. Мальчик бегал с мамой насчет своего перевода в только что открывавшуюся городскую прокуратуру (работа была поближе к его дому) и, естественно, все сроки пропустил, а ответа не дал на жалобу, поскольку все-таки с мамой  добились своего перевода. Ну я, естественно,закидываю жалобу в областную прокуратуру, а оттуда ответ- что все, здесь нормально, нарушений сроков не усматривается. Ну мы тогда - жалобу в Октябрьский райсуд в порядке статьи 109 УПК РК и на прокуроров и на полицейских. Потом судья вызвал моего клиента к себе отдельно. Прокуроры на процесс не пришли. Судья уговорил клиента забрать жалобу, но пообещал, что дело полицейские возбудят, он сам с ними переговорит. Судья тут свое обещание сдержал, но   теперь и прокуроры у него на крючке остались. Он-то вывел их из-под удара.

Так что лучше в суд в порядке статьи 109 УПК РК - это лучше и больше толку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асеке Басеке, а разве есть постановления о предъявлении обвинения? такого же нет, есть постановления о привлечении в качестве обвиняемого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Это одно и то же, что делает следователь на стадии предъявления обвинения.. Есть специальный бланк, в котором впечатно - постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Да, есть такой бланк. Но это, повторяюсь, одно и то же. Сути не меняет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это одно и то же, что делает следователь на стадии предъявления обвинения.. Есть специальный бланк, в котором впечатно - постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Да, есть такой бланк. Но это, повторяюсь, одно и то же. Сути не меняет. 

 

Это одно и то же, что делает следователь на стадии предъявления обвинения.. Есть специальный бланк, в котором впечатно - постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Да, есть такой бланк. Но это, повторяюсь, одно и то же. Сути не меняет. 

конечно, это не одно и тоже. Постановление о привлечении это есть постановление. Предъявление не оформляется постановлением, это есть процессуальное действие, состоящее из несколько этапов, Суть предъявления - ознакомление обвиняемого с постановлением о привлечении. Про бланк, не понял, нет же специальных бланков, так как он не предусмотрен УПК. Если для Вас сути не меняет вынесение постановления о предъявлении, которого по УПК не предусмотрено, то это конечно, Ваше право. Ничуть не сомневаюсь в Вашем опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Давайте не будем придираться по мелочам к определениям.

Незаконных действий при задержании, уж поверьте моему опыту, правоохранительные органы (а это в основном молоденькие опера, которые не утруждают себя сколько-нибудь серьезным занятием по изучению основ УПК РК, поскольку заинтересованы побыстрее спихнуть все материалы следователю и больше к этому не возвращаться) допускают превеликое множество. Все знают об этом.

Поэтому, если мы юристы, лучше поговорим о том, как этому грамотно и самое главное эффективно  противостоять. Ведь борьба идет не на равных. Преимущество всегда тут у оперов, которые часто злоупотребляют, причем безнаказанно, законом. Вот тут нужно креативное мышление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асеке Басеке, полностью согласен с Вами насчет оперов. Тоже самое могу сказать про следаков, прокурорских и судей)) тоже поверьте моему опыту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый день. Скажите, пожалуйста, законны ли действия органов полиции: Пригласили по телефонному звонку в РОП, около полутра часов позадавали вопросы обтекаемые и пригласили на 19,00. Приехала, предъявили протокол о том, что я являюсь подозреваемым лицом, которое задержали, на мои возмущения, что меня никто не задерживал и я пришла сама по звонку ответили - что раз я нахожусь в этом кабинете в здании РОП, значит меня задержали. Но я конечно написала в данном протоколе, что я с этим не согласна.

Теперь снова звонят, я прошу у них повестку, они говорят, что они не почтовая служба привозить мне повестки и что значит я отказываюсь по - хорошему с ними сотрудничать.

Вопрос - они имеют право вызывать без повестки????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вам предъявили протокол о признании Вас подозреваемой или все же постановление? А перед этим предъявляли постановление о возбуждении уголовного дела? Далее, в соответствии с ч. 1 ст. 211 УПК РК наравне с повесткой врученной под роспись, могут быть использованы и другие средства связи, в том числе и телефонная связь. По поводу задержания - ст. 132 УПК РК, там перечислены исчерпывающие основания для задержания лица, так что в этом случае Вы можете обжаловать действия по Вашему задержанию в суд или прокурору, либо вышестоящему должностному лицу, в порядке статей 108, 109 УПК РК. А вообще мой Вам совет: наймите адвоката пока не поздно. 

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования