Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как отменить решение?


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пжлст, советом. Со многими аспектами столкнулся впервые. 

Граждане (родственники) расторгли ранее заключенный договор дарения на дом. Когда дом дарили, а это 1985г, права собственности на землю не было. Да и другие права на землю зарегистрированы не были. Госакта не было. На этом же участке проживал второй собственник с аналогичными документами - у него также был документ на второй дом и не было госакта на участок. Впоследствии второй совладелец подал иск о разделе этого участка и его разделили. Решение также нигде не зарегистрировали. После этого он же подает документы в акимат на оформление права собственности на участок. Постановлением акимата ему было предоставлено это право без учета решения суда о разделе участка. Однако это решение существует и при любой возможности собственник выдает его за решение об определении порядка пользования. Теперь, как я говорил выше, договор дарения дома расторгнут и первоначальный владелец первого дома вновь получил его в собственность и встал на позицию, на которой был ДО оформления договора дарения, т.е. он не является правопреемником. Он также обратился в акимат за предоставлением ему права собственности на участок. При регистрации своего права на участок выясняется, что на момент рассмотрения иска о разделе участка, а это 2004г, зарегистрированных прав на этот участок ни у истца, ни у ответчика НЕ БЫЛО. (это выяснилось при выдаче справки о зарегистрированных правах). Т.е суд разрешил дело в отсутствие у сторон правоустанавливающих документов на спорное имущество, что не допустимо. Согласно судебной практики такие решения отменялись без проволочек. Сейчас это решение о разделе - как кость в горле. Судьи при упоминании неотмененного решения впадают в гипнотический транс и дальше уже ничего рассматривать не хотят. Вопрос в следующем: можно ли каким-то способом отменить это решение? Понятно, что все мыслимые сроки ушли. Да и в порядке гл. 44 ГПК тоже, по моему, не реально, т.к. новый собственник не был участником процесса в 2004г. И, хотя, согласно п.1 ст. 406 заявление о пересмотре решения, определения или постановления по вновь открывшимся обстоятельствам подается лицами, участвовавшими в деле и иными заинтересованными лицами, права и законные интересы которых были затронуты вынесенным судебным актом, или прокурором в суд, вынесший решение, определение или постановление, то согласно НП ВС РК от 25.12.07 №12,Заявление может быть подано только лицами, участвующими в деле (например, истцом, ответчиком, их представителями, прокурором и другими лицами). А тот товарищ, которому дом дарился и который впоследствии дом вернул, уже не имеет никакого отношения к предмету спора. Как быть? Как отменить решение? Помогите :help: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... А тот товарищ, которому дом дарился и который впоследствии дом вернул, уже не имеет никакого отношения к предмету спора. ...

разве он не остается участвовавшим в деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разве он не остается участвовавшим в деле?

По-водимому, остается, только, по-видимому его права не нарушаются теперь - у него же нет ни дома, ни участка. У нас был подобный спор. Отказали именно с такой мотивировкой.

Изменено пользователем galateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И потом, он что, не знал, что его права не зарегистрированы? Это не могут быть вновь открывшиеся обст-ва

Изменено пользователем galateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Это нужно еще стороне доказать суду. Обычно суд плетет такую чепуху- нельзя расширительно толковать данное в законе  понятие о вновь открывшихся обстоятельствах. Первая инстанция, поверьте моему опыту, рисковать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования