Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Считать сделку недействительной, если сумма в договоре указана в долларах?


Гость gulmira_alzhanova

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!!! Помогите разобраться, можно ли считать сделку недействительной, если сумма в договоре указана в долларах???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доллары не являются основанием для признания сделки недействительной. Возможно, есть другие пороки в договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость НичегоНЕ знаЮ

Одно дело доллары, и совсем другое дело, что операции, совершаемые с иностранной валютой подлежат лицензированию, а сделка совершенная без соответсвующей лицензии - недействительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно дело доллары, и совсем другое дело, что операции, совершаемые с иностранной валютой подлежат лицензированию, а сделка совершенная без соответсвующей лицензии - недействительна.

А кто сказал что была передача долларов? Речь идёт о том, что в договоре прописано в долларах, при этом покупателю никто не мешает передать сумму в тенге по текущему курсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда неясно, для чего в договоре указана иностранная валюта? ТС к Вам вопрос: по сделке при взаиморасчетах использовалась иностранная валюта?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!!! Помогите разобраться, можно ли считать сделку недействительной, если сумма в договоре указана в долларах???

кто стороны в договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!!! Помогите разобраться, можно ли считать сделку недействительной, если сумма в договоре указана в долларах???

если сделка свершена  в письменном виде в нарушение валютного законодательства, вы можете признать пункт договора недействительным в судебном порядке (часть сделки)

 так как договора без стоимости быть не может, то тут можно в принципе и попытаться. ТС - задача какая стоит то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если сделка свершена  в письменном виде в нарушение валютного законодательства, вы можете признать пункт договора недействительным в судебном порядке (часть сделки)

 так как договора без стоимости быть не может, то тут можно в принципе и попытаться. ТС - задача какая стоит то?

как всегда риелторы подсунули договор обоим сторонам-покупателю и продавцу и хотят с обоих сторон взять по 1 проценту за услуги. Хотя продавец в их компанию не обращался,но перед заключением договора задатка подписал договор с риелтором под его давлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как всегда риелторы подсунули договор обоим сторонам-покупателю и продавцу и хотят с обоих сторон взять по 1 проценту за услуги. Хотя продавец в их компанию не обращался,но перед заключением договора задатка подписал договор с риелтором под его давлением.

так проценты - не валюта, это вы наверное сделк в долларах провели, а написали в кзт. риелтер берет процент. или там стоит в долларах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как у Покупателя, так и у Продавца недвижимости есть законное право  отказаться от исполнения договора, либо право расторжения договора. Кстати, впоследствии (после отказа от договора или его расторжения) Покупатель и Продавец могут также заключить сделку и без участия риелтора.  

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре есть пункт - сумма сделки 1 тыс.долларов и пункт-1 процент от продажной стоимости

заплатите, люди делали работу - искали недвижимость. если не заплатите - навряд лиони пойдут в суд, но осадок останется...это же честная игра - можно искать квартиры и без риелтеров.

из моего личного опыта - мне риелтер сэкономил примерно 10 тыс долларов.бегал проверял коммуналку, показывал квартиры в удобное время. поиск квартиры занял больше 1.5 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заплатите, люди делали работу - искали недвижимость. если не заплатите - навряд лиони пойдут в суд, но осадок останется...это же честная игра - можно искать квартиры и без риелтеров.

Судился я как-то по этому риэлторскому договору. Риэлтор захотел 150 000 тенге + неустойку 75 000 за свою работу. Знаете в чём она заключалась? Найти объявление на сайте крыша.кз и в газете из рук в руки, перепостить и подать оба объявления со своими контактами, и одна раз отвезти покупателя показать квартиру, при этом заставив его подписать договор, не показав его. Вот это и была работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судился я как-то по этому риэлторскому договору. Риэлтор захотел 150 000 тенге + неустойку 75 000 за свою работу. Знаете в чём она заключалась? Найти объявление на сайте крыша.кз и в газете из рук в руки, перепостить и подать оба объявления со своими контактами, и одна раз отвезти покупателя показать квартиру, при этом заставив его подписать договор, не показав его. Вот это и была работа.

так это и есть их работа.найти объявление, договориться с продавцом - подписать договор. найти покупателя. привести. показать. с виду то оно легко все смотрится - но по факту пользование риелтерскими улугами достаточно удобно, одну и ту же квартиру за день могут смотреть 15 человек, с разными риелтерами - вопрос как договориться о цене - зависит в том числе и от риелтера. . конечно, я не отрицаю, что процентов 70  риэлтеров , скажем так, плохо делают свою работу, но надо нанимать хорошего риелтера - плохие просто рубят бабки. и все. 

чем, кстати закончился суд? отказ в связи с отсутствием доказательств выполнения услуг ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так это и есть их работа.найти объявление, договориться с продавцом - подписать договор. но надо нанимать хорошего риелтера - плохие просто рубят бабки. и все. 

чем, кстати закончился суд? отказ в связи с отсутствием доказательств выполнения услуг ?

Их задача - делать работу качественно, а не тяп-ляп. И покупатель-то не выбирает риэлтора, в моём случае так он вообще сам искал продавца, а наткнулся ни с того ни с сего на риэлтора.

И как, скажите на милость, искать хорошего? Есть рейтинг благонадёжности? Нету, у них даже своего отраслевого закона нету.

Суд присудил риэлтору 150 000 без пени. Никакие аргументы не возымели силы. Хотя, конечно, косяк клиента был, не надо было подписывать договор. Но человек юридически малограмотный, и растерялся на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам не жалко, но мы к нему не обращались он пришел по нашему объявлению с клиентом! Мы продавали квартиру. он нашел выгодный вариант в нашем лице для покупателя, покупатель ему заплатит, почему двойная оплата и от покупателя и от продавца?

заплатите, люди делали работу - искали недвижимость. если не заплатите - навряд лиони пойдут в суд, но осадок останется...это же честная игра - можно искать квартиры и без риелтеров.

из моего личного опыта - мне риелтер сэкономил примерно 10 тыс долларов.бегал проверял коммуналку, показывал квартиры в удобное время. поиск квартиры занял больше 1

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их задача - делать работу качественно, а не тяп-ляп. И покупатель-то не выбирает риэлтора, в моём случае так он вообще сам искал продавца, а наткнулся ни с того ни с сего на риэлтора.

И как, скажите на милость, искать хорошего? Есть рейтинг благонадёжности? Нету, у них даже своего отраслевого закона нету.

Суд присудил риэлтору 150 000 без пени. Никакие аргументы не возымели силы. Хотя, конечно, косяк клиента был, не надо было подписывать договор. Но человек юридически малограмотный, и растерялся на месте.

согласен, свой договор я делал сам, и была даже предсмотрена ответственность риэлтера ..поэтому окгда предыдущие хозяева еще с месяц после продажи не оплачивали долг за коммуналку 17 000, мой риелтер долбила их пока не заплатили.

по поводу как выбирать, я тупо обзвонил знакомых, кто за последние годы покупал квартиру в алматы, взял телефоны риелтеров, выяснил кто работает в нужном мне районе, или знает хороших риелтеров в той стороне, и после бесед с несколькими из них выбрал двоих.

если человек вменяем, речь поставлена, и он понимает ТВОИ требования, а не пропихивает квартиру, которая тебя устраивает - почему бы и не оплатить?а если встречается дерево..то с ним не стоит иметь дела..кормить шлемазлов не вижу смысла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам не жалко, но мы к нему не обращались он пришел по нашему объявлению с клиентом! Мы продавали квартиру. он нашел выгодный вариант в нашем лице для покупателя, покупатель ему заплатит, почему двойная оплата и от покупателя и от продавца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования