Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Лицо осудили к лишению свободы, с применением ст. 63 УК (условно). Приговор вступил в силу. Я просмотрел УИК но не нашел порядка отбывания именно такого вида наказания, в виде лишения свободы. Это мое первое близкое знакомство с этим фолиантом. Прошу помочь уже его осиливших:

Лицо отбывает наказание в примерно в следующем порядке:

 

 Статья 66. Условия отбывания наказания в виде ограничения
                  свободы

      1. Осужденный, отбывающий наказание в виде ограничения свободы, обязан:
      1) исполнять возложенные судом обязанности;
      2) выполнять требования службы пробации;
      3) не посещать места, определенные судом по представлению службы пробации;
      4) не менять без уведомления службы пробации места жительства, работы, учебы;
      5) не выезжать за пределы административно-территориальной единицы без уведомления службы пробации;
      6) являться в службу пробации в установленные дни для регистрации и проведения с ним воспитательной работы. Уважительные случаи неявки указаны в части второй статьи 53 настоящего Кодекса;
      7) иметь при себе документ, удостоверяющий личность.
      2. Осужденные, отбывающие наказание в виде ограничения свободы, вправе обучаться в учебных заведениях, расположенных в пределах административно-территориальной единицы по месту отбывания наказания. С согласия службы пробации осужденный вправе обучаться в учебных заведениях, расположенных за пределами административно-территориальной единицы, с обязательной постановкой на учет в службе пробации по месту нахождения учебного заведения.

Интересует, что подразумевается под выделенным. УИП трактует так, что нельзя без уведомления покидать территорию населенного пункта. Осужденный склонен считать АТЕ - территорию области.

Согласно Закона об административно-территориальном устройстве:

 

Статья 1. Система административно-территориального
                 устройства Республики Казахстан
 
       В систему административно-территориального устройства Республики Казахстан входят административно-территориальные единицы: село, поселок, сельский округ, район в городе, город, район, область.

 

Как видно - список расширенный, и толковать его в сторону сужения прав осужденного будет незаконно. или я чего невнимательно прочитал, что думаете, камрады?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицо осудили к лишению свободы, с применением ст. 63 УК (условно). Приговор вступил в силу. Я просмотрел УИК но не нашел порядка отбывания именно такого вида наказания, в виде лишения свободы. Это мое первое близкое знакомство с этим фолиантом. Прошу помочь уже его осиливших:

Лицо отбывает наказание в примерно в следующем порядке:

Интересует, что подразумевается под выделенным. УИП трактует так, что нельзя без уведомления покидать территорию населенного пункта. Осужденный склонен считать АТЕ - территорию области.

Согласно Закона об административно-территориальном устройстве:

 

Как видно - список расширенный, и толковать его в сторону сужения прав осужденного будет незаконно. или я чего невнимательно прочитал, что думаете, камрады?

не юридическое имхо, это  первая ступень т.е село или  район в городе. т.е. если он живет в городе, то фактически проживает в  элементарной  административно-территориальной  еденице-районе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В кодексе ведь не сказано: "...выезжать из населенного пункта по месту проживания...". Употреблен термин, значение которого (расширительное) дает закон из другой сферы права. Почему это расширительное толкование сужается в угоду проверяющим (по их усмотрению), в ущерб законным правам осужденного гражданина? Для любого сужения прав граждан должно быть законное основание, имхо. Вольно трактуя закон, инспекторы создают почву для коррупции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

условное осуждение и ограничение свободы - это разные виды наказания. При условном осуждении, как и про УДО, насколько я помню административный надзор осуществляется и нет запрета на отъезд из места проживания.  

Изменено пользователем Диня
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могли бы Вы, Диня, указать ссылку на закон, на котором основано Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Нельзя выезжать без разрешения - вот он запрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раздел 8. Контроль за лицами, осужденными условно

 

Глава 24. Осуществление контроля за поведением условно осужденных

 

http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1008443#sub_id=1810000

 

УИК это

Изменено пользователем Диня
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, это я прочитал сразу, но не нашел запрета на выезд без разрешения. Получается, такой запрет вообще незаконный? Я имею виду, что условно осужденным можно выезжать из пределов АТЕ без разрешения инспекции, в отличие от осужденных к ограничению свободы?

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, это как в ДМБ про суслика)). Его (запрета/ограничения) не видно=прочитать нигде невозможно, но он есть=требование выдвигается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

у меня Статья 3-я 2 и 2 дали условный срок 3года 6 месяцев  я живу в приграничной зоне можно ли выезжать туда ? и кстати говорят после 10-ти выходить нельзя и в кафе ресторанах появляться тоже  что мне делать у меня просто первое дело )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Где искать информацию

Информация о отбытие наказания есть в уголовно исполнительной кодексе. Инспектору пробации тоже не выгодно что бы подопечные пополам в косяки, по причине того, что то несёт ответственность за них. При предоставление справки что вы работаете все будет ок( например вы живете в области а ездите на работу в город, а потом возвращаетесь домой) но до 10 вечера вы должны оказаться дома. В выходные и праздничные дни вы должны находится дома, или уведомить инспектора заранее, что Вас нужно отбыть куда то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования