Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Методика формирования суммы пенсионных выплат


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, друзья!

 

Сестра является индивидуальным предпринимателем и скоро выходит на пенсию. Кто-то ей сказал, что если последние три года перед выходом на пенсию перечислять крупные суммы обязательных пенсионных взносов, то сумма пенсионных выплат будет соответственно больше. В связи с чем она попросила меня узнать, так ли это.

 

В связи с этим возник вопрос: какова методика формирования суммы пенсионных выплат? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! 


Теперь другой вопрос:

 

сестра работает по патенту и спрашивает, влияет ли сумма декларируемого дохода на размер ОПВ или же ИП может назначать пенсионные отчисления вне зависимости от указываемого дохода?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

влияет ли сумма декларируемого дохода на размер ОПВ или же ИП может назначать пенсионные отчисления вне зависимости от указываемого дохода?

 

Закон Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.06.2014 г.)

 

ст.25 п.3

 

3. Для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, а также индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от заявляемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов от 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, исчисляемые за каждый месяц налогового периода.

....

Заявляемым доходом является доход, определяемый самостоятельно адвокатом, частным судебным исполнителем, частным нотариусом, а также индивидуальным предпринимателем для исчисления обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу.

 

 

Проще говоря, для ИП для исчисления и уплаты ОПВ может заявить любой доход, отличный от того дохода, с которого он уплачивает ИПН., но соблюдая вилку- не менее 1МЗП и не более 75 МЗП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования