Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Объявились наследники


Гость Оксана

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста стоит ли судиться или нет? У отца было две квартиры. На первую составил завещание внуку и сам в ней жил.  Во второй жила я со своими детьми прописана. За год до смерти дал доверенность на меня на получении пенсии так как начал болеть и тяжело было делать покупки и.т.д. последние шесть месяцев жил у меня. По врачам ходили в месте. Болезнь альцгеймера начала прогрессировать. Недееспособным признан не был. Скорая умершего забирала от меня. Далее умер отец и теперь узнаем что он за год до смерти женился. и жена то же хочет 50% от квартиры. Хочу подать на нее в суд. Так как считаю что не имеет права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если квартира приобретена до брака, то она будет делиться в равных долях между супругой и детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как получается, что он, проживая у Вас,болея, не имея возможности делать покупки, денился?! И Вы об этом  ничего не знали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как получается, что он, проживая у Вас,болея, не имея возможности делать покупки, денился?! И Вы об этом  ничего не знали?

Он женился за год до смерти, а заболел через пол года.

 

Оксана, квартиру он когда купил?

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Подскажите  стоит ли судиться или нет? У отца было две квартиры. На первую составил завещание внуку и сам в ней жил.  Во второй жила я со своими детьми прописана. За год до смерти дал доверенность на меня на получении пенсии так как начал болеть и тяжело было делать покупки и.т.д. последние шесть месяцев жил у меня. По врачам ходили в месте. Болезнь альцгеймера начала прогрессировать. Недееспособным признан не был. Скорая умершего забирала от меня. Далее умер отец и теперь узнаем что он за год до смерти женился. и жена то же хочет 50% от квартиры. Хочу подать на нее в суд. Так как считаю что не имеет права.

 

 В медицинской карте больного  врачебный диагноз   по заболеванию установлен какой датой,  временем , т.к. обращает  внимание   одновременность  фактов   по  выдачи  доверенности  на дочь  и   регистрации  брака. При  этом,  женившийся  не  поставил    в известность  дочь о заключении брака,  и не    представил  дочери свою жену .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аскар Ильясов

Если Ваш отец женился до смерти, то его жена тоже имеет право на наследование в порядке 1 очереди, как и Вы, его дети. Другой вопрос, что Вы не знали, что отец женился, так бывает в жизни, но по закону она имеет право на наследование. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аскар Ильясов

Не делится имущество. приобретенное до брака в случае раздела имущества при разводе, здесь же идет наследование имущества. если бы Ваш отец завещал Вам при жизни эту квартиру или оформил договор дарения, то тогда бы квартира перешла бы к Вам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Ваш отец женился до смерти, 

Гениально!!! А что если женился после?  :lol:

По сабжу: если был заключен брак, то супруга имеет право на наследство. За исключением случаев, установленных законом - отстранение недостойного наследника от наследования.

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если квартира приобретена до брака, то она будет делиться в равных долях между супругой и детьми.

Вы еще забыли указать родителей умершего...если они живы к моменту открытия наследства. А если квартира приобретена в браке, то наследованию подлежит только принадлежащая супругу доля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аскар Ильясов

О чем и речь! Супруга имеет право на наследство, по видимому ушлая оказалась супруга то, предвидела такой исход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аскар Ильясов

А как его доказать? Мне кажется  с учетом смерти отца доказать, что брак мнимый практически невозможно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как его доказать? Мне кажется  с учетом смерти отца доказать, что брак мнимый практически невозможно.  

А если отец у дочери проживал и про этй жену никто и не слыщал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50% имущества после смерти делится так:

 

В Гражданском кодексе РК содержится норма, которая посвящена правам пережившего супруга при наследовании (ст. 1041 ГК РК). Данная норма не создает никакого специального режима наследования, а лишь регулирует порядок определения состава наследственной массы после смерти одного из супругов.
 
Поскольку имущество супругов, нажитого в браке, принадлежит им на праве совместной собственности, то в состав наследства войдет только имущество, составляющее долю умершего супруга, размер которой определяется в соответствии со статьей 218 ГК РК.
 
Таким образом, доля умершего супруга (наследодатедя) наследуется по общим правилам наследственного права, а переживший супруг имеет право получить свидетельство о собственности на свою долю в этом имуществе в соответствии со статьей 74 Закона о нотариате.
 
Оставшиеся 50%: получают в равных долях дети, супруг (супруга) и родители наследодателя (ст. 1061 ГК).

 

Если имущество было приобретено до брака, то все 100% делятся в равных долях между детьми, супругом (супругой) и родителями наследодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования