Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как добиться выплаты алиментов с бывшего мужа, который работает в России?


Гость Асия

Рекомендуемые сообщения

Ну если квитанций нет, это не значит что платежи не осуществлялись.Выписку по счету можно запросить в банке, или справки от работодателя об удержании по исполнительному документу..Как деньги проходили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите и имеет ли право идти перерасчет аж с 1999 года, а не за последние три года. 

Тоже интересует этот вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если квитанций нет, это не значит что платежи не осуществлялись.Выписку по счету можно запросить в банке, или справки от работодателя об удержании по исполнительному документу..Как деньги проходили?

Оплата производилась через казпочту, за каждую квитанцию они просят по 1500 тенге. 

Есть ли статья в законе о браке и семье, о том что задолженность по алиментам могут рассчитать за весь период??

Была устная договоренность об уплате определенной суммы, теперь она говорит что он вообще не платил алименты. Что делать, как дальше поступить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расчет это дамы понятен, метят на имущество. Но официально, есть з.п. 30000 из которой 16% выплачиваются ей и 33% по второму исполнительному листу, квартира оформлена на несовершеннолетнего сына. Будут добиваться посадить однозначно. Суд. исполнитель пишет постановление о взыскании задолженности с 1999 года по сентябрь 2014 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 169 КоБС. Определение размера задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного документа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа, либо нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного документа или на основании нотариально удостоверенного соглашения не производилось в связи с розыском лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи, и достижения совершеннолетия лицом, на содержание которого были присуждены алименты.

 

 

Но он-то в розыске не был..

 

Постановление судебника - обжаловать, поскольку он неверно определил сумму задолженности и не пытался определить..

 

Статья 93. Обращение взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника

 

2. При обращении взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника судебный исполнитель с учетом требований настоящего Закона выносит постановление, где указывает, в каком размере ежемесячно должно производиться удержание до полного взыскания присужденных сумм, и направляет вместе с копией исполнительного документа, заверенной печатью территориального отдела либо частного судебного исполнителя, для исполнения работодателю, с которым должник состоит в трудовых отношениях или получает вознаграждение.

3. Судебный исполнитель обязан осуществлять контроль за правильностью и своевременностью производства удержаний из заработной платы и других доходов должника, а также за своевременной пересылкой удержанных сумм взыскателю.

 

Статья 126. Права и обязанности судебного исполнителя при совершении исполнительных действий

1. Судебный исполнитель в установленном законом порядке вправе:

 

3) получать безвозмездно необходимую информацию, объяснения и справки по вопросам, возникающим при совершении исполнительных действий, с соблюдением установленных законодательными актами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну. При этом физические и юридические лица обязаны предоставить их судебному исполнителю незамедлительно, а в случаях, требующих обработки, подготовки специальных документов, не позднее трех дней;

 

Таким образом, судебник может бесплатно получить от Казпочты все сведения, касающихся переводов в пользу взыскателя, однако он этого не делал, хотя мог бы прислушаться к вашем устным доводам. Напишите ему ходатайство об истребовании сведений от Казпочты.

 

Лучше конечно платежи было проводить через контрольный счет наличности судебного исполнителя..Если есть такая возможность.

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Таким образом, судебник может бесплатно получить от Казпочты все сведения, касающихся переводов в пользу взыскателя, однако он этого не делал, хотя мог бы прислушаться к вашем устным доводам. Напишите ему ходатайство об истребовании сведений от Казпочты.

 

Лучше конечно платежи было проводить через контрольный счет наличности судебного исполнителя..Если есть такая возможность.

 

Скажите пожалуйста, имеет ли смысл написать такое требование и сдать в канцелярию суд.исполнителей, постановление будет готово в понедельник после обеда , или уже ждать вынесение этого постановления? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Статья 169 КоБС. Определение размера задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного документа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа, либо нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного документа или на основании нотариально удостоверенного соглашения не производилось в связи с розыском лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи, и достижения совершеннолетия лицом, на содержание которого были присуждены алименты.

 

 

Но он-то в розыске не был..

 

 

 

В розыске не был. Но там сидит знакомый судебный исполнитель, могут ли они каким то образом подложить документы о розыске, где то это должно фиксироваться. Ситуация складывается так , что документы подкладывают задним числом.

и еще в октябре была переоформлена путем дарения квартира алиментщика на несовершеннолетнего сына, могут ли признать сделку не законной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, имеет ли смысл написать такое требование и сдать в канцелярию суд.исполнителей, постановление будет готово в понедельник после обеда , или уже ждать вынесение этого постановления? 

Имеет. Может он тогда задумается и не вынесет такое постановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В розыске не был. Но там сидит знакомый судебный исполнитель, могут ли они каким то образом подложить документы о розыске, где то это должно фиксироваться. Ситуация складывается так , что документы подкладывают задним числом.

и еще в октябре была переоформлена путем дарения квартира алиментщика на несовершеннолетнего сына, могут ли признать сделку не законной?

Постановление о розыске мало вынести. Его еще необходимо направить для исполнения в органы внутренних дел, с сопроводительным письмом. Если вам его предъявят, вынесенное задним числом  - необходимо будет направить  запрос в УВД. А увдшники не будут подставлятся ради судебника. Это уже будет служить основанием для жалобы на судебника  и привлечения к ответственности за служебный подлог.

 

Если на квартиру не был наложен арест - значит ей можно было распоряжаться. Оснований для признания сделки незаконной, при отсутствии задолженности по алиментам, я не нахожу..

 

Ну и чтобы документы не подкладывали задним числом - напишите заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства, ознакомьтесь, перепишите все наименования документов которые были в наличии на момент ознакомления, опись сделайте за судебника, страницы пронумеруйте и тд...

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Ну и чтобы документы не подкладывали задним числом - напишите заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства, ознакомьтесь, перепишите все наименования документов которые были в наличии на момент ознакомления, опись сделайте за судебника, страницы пронумеруйте и тд...

Центурион, спасибо за помощь, очень помогли, подсказали в каком направлении двигаться. Перерыли всю квартиру, нашли расписки за 2001 год, что задолженность по алиментам выплачена, и квитанции с 2002 года по 2010. В понедельник принесу все квитанции судебнику пусть считает. Ездили на консультацию к адвокату, но к сожалению ответа так и не получили, на каком основании могут взыскать алименты за весь период. Сказала, что получайте постановление и смотреть на какую статью опирается судебник и уже потом решать как писать обжалование, но побороться стоит, еще сказала узнайте есть ли запись какая-нибудь запись о том, что исполнительный лист вообще принимался в производство и документы о том, что оно было утеряно. судебник сказал, что такая справка есть, но на мой вопрос, показать ее, сказал что ее нет, но она находится в департаменте юстиции, но точно есть.  Если это возможно, хотелось бы Вам показать постановление которое будет вынесено, может быть поделитесь своими мыслями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня есть дочь 4 месяца, с ее отцом в браке не состояли. В свидетельстве о рождении ребенка отец не вписан, но отчество отца. От ребенка он отказывается. Могу ли я подать на алименты и все юридисеские расходы возложить на него? Нужно ли будет после менять фамилию ребенку ( сейчас находится на моей фамилии)? И при выезде за границу нужно ли будет разрешение от ее отца? Ск-ко % от его дохода будут алименты? (детей у него больше нет)Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня есть дочь 4 месяца, с ее отцом в браке не состояли. В свидетельстве о рождении ребенка отец не вписан, но отчество отца. От ребенка он отказывается. Могу ли я подать на алименты и все юридисеские расходы возложить на него? Нужно ли будет после менять фамилию ребенку ( сейчас находится на моей фамилии)? И при выезде за границу нужно ли будет разрешение от ее отца? Ск-ко % от его дохода будут алименты? (детей у него больше нет)Заранее спасибо!

Ну сначала вам нужно будет в судебном порядке установить отцовство и потом уж взыскивать алименты. Расходы можно будет на него возложить. На одного ребенка 1/4 от его дохода. Фамилию можно не менять. Согласие потребуется только для выезда на ПМЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли обжаловать постановление суд.испол. в судебном порядке?

да. сторона исполнительного пр-ва может обжаловать действия СИ в течение 10 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да. сторона исполнительного пр-ва может обжаловать действия СИ в течение 10 дней

Спасибо! более чем устраивает такой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно еще вопрос! Допустим будет вынесено решено о взыскании задолженности по  алиментам, эту задолженность нужно будет оплачивать с з.п., а если 50% от з.п. составляет выплата по алиментам, следовательно больше суд назначить не может и вынесет решение погасить задолженность путем ареста на имущество, вопрос такого толка арест будет накладываться только на то имущество которое будет соизмеримо размеру задолженности, либо под эту статью попадает любое имущество  в виде квартиры и машины? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сначала вам нужно будет в судебном порядке установить отцовство и потом уж взыскивать алименты. Расходы можно будет на него возложить. На одного ребенка 1/4 от его дохода. Фамилию можно не менять. Согласие потребуется только для выезда на ПМЖ

спасибо за ответ. Сколько будет примерно стоить вся процедура? Может адвоката посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте,я являюсь студентом учусь в СГУ имени Шакарима ,у меня есть двое детей я подала на алименты,мне дали бумажку чтоб отнести в суд исполнителю ,но я не знаю где он прописан,помогите мне пожалуйста как я могу его найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,я являюсь студентом учусь в СГУ имени Шакарима ,у меня есть двое детей я подала на алименты,мне дали бумажку чтоб отнести в суд исполнителю ,но я не знаю где он прописан,помогите мне пожалуйста как я могу его найти

Статья 52. Место совершения исполнительных действий

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

1. Исполнительный документ предъявляется по месту регистрации физического лица - должника либо по месту его постоянного проживания, либо по месту его работы с осуществлением исполнительных действий по месту предъявления, а также по месту регистрации либо нахождения его имущества.

 

Если ничего не знаете из этого - предъявляйте по последнему известному месту жительства, указанному в исполнительном листе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Господа юристы и адвокаты, помогите советом ситуация совершенно патовая, на имя старшего СИ было написано заявление, об перерасчете задолженности по алиментам не за весь период с 1999 года , а за последние три года, в связи с тем, что были предоставлены расписки и квитанции за весь этот период, причем даже без одного месяца просрочки, от расписок кстати взыскатель отказывается  , говорит, что не писала, все липа, так вот сегодня СИ должен был вынести новое постановление, пришли к нему, он заявляет извините , но я опять пересчитаю за весь период, объясняя это тем, что на него давит вышестоящая организация, департамент юстиции, назвал имя человека который настаивает на этом перерасчете, он является начальником отдела, я прошу у СИ показать мне письменное постановление из ДЮ о том, на каком основании они требуют сделать перерасчет за весь период, его в исполнительном производстве нет, прошу показать акт о том , что испол. дело было утеряно, у него его. Со слов, ну вы понимаете, то что исполнительные дело было утеряно виноват СИ, что бы это дело замять они решили произвести перерасчет за весь период, дабы не было скандала. Хотя на самом деле взыскатель забрала исполнительный лист, но мой нынешний супруг справку не взял, и как сказали в отделе СИ , как забирается лист, дело уничтожают через 5 лет. Получается из-за халатности сотрудников юстиции, должны расплачиваться все. Сумма долга для нас не подъемная, т.к. последний год супруг не работал, ухаживал за лежачей матерью, после ее смерти устроился на работу на не полный рабочий день, т.к. остался брат больной шизофренией, за которым нужен присмотр, нас не беру в расчет. Скажите, что делать обращаться в суд, либо прокуратуру? Мне не понятен один вопрос, на каком основании делается такой перерасчет, СИ отвечает, только на основании ее заявления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,я являюсь студентом учусь в СГУ имени Шакарима ,у меня есть двое детей я подала на алименты,мне дали бумажку чтоб отнести в суд исполнителю ,но я не знаю где он прописан,помогите мне пожалуйста как я могу его найти

 

Я решала такую проблему. Насколько я поняла, информацию о прописке (адресную справку) физ лица не дают другому человеку. Такую информацию могут дать только компетентным органам либо по основанию. Оптимальным вариантом будет воспользоваться услугами адвоката, который сделает адвокатский запрос. Адвокаты в Астане http:///////// Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость доброжелатель

В розыске не был. Но там сидит знакомый судебный исполнитель, могут ли они каким то образом подложить документы о розыске, где то это должно фиксироваться. Ситуация складывается так , что документы подкладывают задним числом.

и еще в октябре была переоформлена путем дарения квартира алиментщика на несовершеннолетнего сына, могут ли признать сделку не законной?

в газете должно опубликоваться объявление о розыске конкретного лица, в органах внутренних дел фиксируется заявление о розыске. не сможет судебник и в редакции и в увд всё подложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня есть дочь 4 месяца, с ее отцом в браке не состояли. В свидетельстве о рождении ребенка отец не вписан, но отчество отца. От ребенка он отказывается. Могу ли я подать на алименты и все юридисеские расходы возложить на него? Нужно ли будет после менять фамилию ребенку ( сейчас находится на моей фамилии)? И при выезде за границу нужно ли будет разрешение от ее отца? Ск-ко % от его дохода будут алименты? (детей у него больше нет)Заранее спасибо!

Вы должны подать в суд на установление отцовства, в случае если в суде он не признает себя отцом, то вам назначат процедуру ДНК, все расходы, связанные с поездкой проживанием, а так же самой процедуры возложат на предположительного отца, поэтому вряд ли он согласится на это, зная, что он отец и признается сразу в суде. Но если будем настаивать, что он не отец делайте смело тест ДНК, но в случае отрицательного результата  все расходы вы обязаны будете ему возместить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 возложат на предположительного отца. 

ну уж конечно. возложат их только при положительном для мамы решении суда.

а до этого она их сама будет нести, в т.ч. расходы на экспертизу как сторона, заявившая об этом ходатайство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Появился еще один вопрос.

После 2 лет развода моя бывшая супруга подала на алименты. Причем за последние 2+ года я помогал своему сыну, (покупал вещи, оплачивал школу и так далее), но доказательств в в виде чеков или иных документов не сохранилось.

при этом у нас была устная договоренность в том, что я сам помогаю сыну по мере необходимости. Брать от меня деньги бывшая супруга отказалась категорически в свое время.

Сейчас она родила второго ребенка от другого мужчины, который ее бросил на 5 месяце. Ребенку второму почти год.

Хотел узнать с какого момента начисляются алименты - с момента подачи заявления или с момента принятия решения суда?

Может ли бывшая супруга заявить о алиментах за предыдущие 2 года, если до этого времени она не подавала на алименты? Это первое заявление. При этом она Ранее написала и заверила бумагу что не имеет ко мне каких-либо претензий. (Материальных и моральных)

что делать, если единственным источником дохода у меня станет зп в размере минимального оклаДа, так как устроиться на хорошо оплачиваемую работу у меня нет шансов и все предложения мне исходят уже из минималки?

Что входит в понятие "злоупотребление родительскими правами"? Если моя бывшая супруга по сути влияет на моего сына, и он отказывается обшаться со мнрй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования