Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Аренда и предпринимательство


Гость ММД

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

Возник у меня вопрос: является ли передача имущества в аренду предпринимательской деятельностью. Вроде присутствует цель получения прибыли и на постоянной основе, НО: 

согласно статье 10 ГК РК, "Предпринимательство - это инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги)..."

Получается, что при аренде нет способа получения чистого дохода, который указан в определении о предпринимательстве (аренда это ни товар, ни работа, ни услуга).

 

Так относится ли передача имущества к предпринимательской деятельности или нет? Есть ли какие-то комментарии на этот счет от гос. органов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели никто не задавался вопросом?

Если исходить из буквального значения нормы ст.10 ГК РК простое предоставление кем-либо имеющегося у него собственного имущества в аренду - не является предпринимательской деятельностью. Некоторые нормы других НПА (возможность предоставления госслужащим своего имущества в аренду или исключение доходов физлица от аренды  из состава доходов от предпринимательской деятельности в налоговом законодательстве - несмотря на то, что в НК РК аренда отнесена к услугам), на мой взгляд подтверждают такой вывод.

Безусловно, указанный вывод не является абсолютным или бесспорным. :smile: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день. Меня интересует договор аренды здания с последующим выкупом у арендодателя. Подскажите пожалуйста юридическое сопровождение этой сделки между арендатором и арендодателем, какие документы требуются на оформление, может ли затребовать арендатор у арендодателя правоустанавливающие документы на здание на хранение как залог на время аренды, подводные камни этого договора. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для оформления получаете учредительные документы контрагента, документы на имущество. Документы могут быть залогом. Договор лучше заключить у нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день Всем! Если кто нибудь сталкивался , у меня такая ситуация, заключи договор аренды офиса 2014 год, теперь 2015 году решили съехать от сюда,  а  субарендодатели дают нам договор за 2015 год Договор с пунктом где написано обязательное перечисление  гарантийного взноса, это значит что арендатор оплачивает гарантийный взнос в размере аренды в начале каждого месяца, потом как мы оплачиваем еще раз за аренду они нам возвращают гарантийный взнос...но самое интересное в случае расторжения договора они не возвращают гарантийку....т.е арендатор оставляет деньги за месяц который он даже не сидел....

Наши плюсы-мы еще не подписали Договора за 2015 год

Их минусы дали на подписание Договор только 20 января 2015 год....

Вопрос теперь если кто нибудь знает есть ли у нас действующий  закон защищающие права потребителей....так как сумма не маленькая хотим съехать но они нас обязывают получается сидеть у них...Как поступит в данной ситуации незнаю............ :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый вечер форумчане! Подскажите, ситуация: у знакомой бутик в Меге. В договоре аренды предусмотрена индексация арендного платежа с тенге к доллару. Также прописано, что цены меняются не чаще 1 раза в год. Проблема такая, не чаща раза в год имеется в виду отрезок длиной в год. Или м-ча может стукнуть в любой момент арендодателю в голову и он может как в декабре 14-го так и в феврале 15 изменить?

И еще, законно ли, что индексацию они проводят с привязкой к доллару, ну курсу тенге по отношению к баксу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем :hi: . Ситуация такая, Арендодатель хочет подвергнуть перерасчету в сторону увеличения по уже оплаченным арендным платежам. Ссылаясь на п. в договоре, что Арен-ль может корректировать сумму в любой момент. Да в договоре есть такой пункт, Но, также в договоре указана твердая сумма, которую мы уплачивали все эти года. Арендный платеж у нас в тенге, но предусмотрена индексация, инфляция, которые эквивалентны баксу США по курсу Нац банка на день платежа. Мы согласны, сейчас по нынешнему курсу платить, но когда заключали дог курс был 150. так вот они с начала действия договора хотят применить нынешний курс, это же незаконно! Плиз, ткните меня в нужный НПА. Нужно попробовать побайговать с Арендодателем :help: :help: :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плиз, ткните меня в нужный НПА.

Легко! Идите в Гражданский кодекс Республики Казахстан - там ответы на все ваши вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди! Помогите маленькой бизнесвумен)) я арендую бутик . У нас с хозяином здания договор, и там есть слова о том, что он в любое время может менять цены. Место набитое мной, я там уже 2 года арендую, тогда курс был 150 с чем -то. После нового года хозяин обнаглел требует за все эти года заплатить по сегодняшнему курсу)))) ну не наглость ли?! Подсунул нам свои во"ючие допики и требует, чтобы мы подписали. Иначе грозится рассторгнуть и подать в суд. Эти "набежавшие" за эти года суммы кругленькие получаются. Уже ищу себе другое место, но должником быть не хочу, тем более, что у меня бутик конкретно оборудован, а он по условиям договора может мне не вернуть если я не погашу, так называемый "долг" помогите, пжл, знающие юристы. Ходила в адвокат. Контору, там юрист грит мол прописано же, что хозяин может в 1 порядке менять сумму, а сам же и говорит мол смущает только поднятие цены уже оплаченных сумм. У меня и акты-приемки работ есть на аренду с оплаченными суммами. Короче, двояко он сказал, мол вроде можно, а вроде и нельзя. Кто знает, сталкивался конкретно как у меня? Помогите!!!

Вот так вот у государства норм работу не получить, а как сама себе все организуешь, начинать гнать вот такие вот частники. По слухам ему надо закрыть кредит за обучение своих детей за границей. Хорошо, повышай, но не так же внаглую за прошедшие года!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятно. Задним числом  доп.соглашения  подписывать  требует, или  с момента  предъявления?.

 

В любом  случае , должно  быть  направлено   предложение  об изменннии   пункта   по цене  с   определенного  срока  (1 месяц) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не задним. Например сегодняшним, получается уведомляет за 2 недели вперед. Но вопрос в том, что он повысил сумму или перерасчет как это правильно обозвать. Ну я уже писала выше. К примеру я платила эти два года по 150.000, а теперь он требует, чтобы я платила по 190. Я согласна. Но он прибавил сюда разницу за 2 года. На каждый месяц добавил по 40.000 штук. Знающие юристы, просьба, посоветуйте. Может закон какой есть конкретный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если при договоре аренды был пункт о субаренде, точнее об ее отсутствии, но со мной будет проживать еще кто-то и этот человек будет платить мне деньги за аренду, но не по договору.

Так может быть или нет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди! Помогите маленькой бизнесвумен)) я арендую бутик . У нас с хозяином здания договор, и там есть слова о том, что он в любое время может менять цены. Место набитое мной, я там уже 2 года арендую, тогда курс был 150 с чем -то. После нового года хозяин обнаглел требует за все эти года заплатить по сегодняшнему курсу)))) ну не наглость ли?! Подсунул нам свои во"ючие допики и требует, чтобы мы подписали. Иначе грозится рассторгнуть и подать в суд. Эти "набежавшие" за эти года суммы кругленькие получаются. Уже ищу себе другое место, но должником быть не хочу, тем более, что у меня бутик конкретно оборудован, а он по условиям договора может мне не вернуть если я не погашу, так называемый "долг" помогите, пжл, знающие юристы. Ходила в адвокат. Контору, там юрист грит мол прописано же, что хозяин может в 1 порядке менять сумму, а сам же и говорит мол смущает только поднятие цены уже оплаченных сумм. У меня и акты-приемки работ есть на аренду с оплаченными суммами. Короче, двояко он сказал, мол вроде можно, а вроде и нельзя. Кто знает, сталкивался конкретно как у меня? Помогите!!!
Вот так вот у государства норм работу не получить, а как сама себе все организуешь, начинать гнать вот такие вот частники. По слухам ему надо закрыть кредит за обучение своих детей за границей. Хорошо, повышай, но не так же внаглую за прошедшие года!

 

 

Пришел сегодня, дал срок на размышления до конца недели. Господа юристы! Помогите. :signthankspin:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подсунул нам свои во"ючие допики и требует, чтобы мы подписали. .... Помогите. :signthankspin:

Показывайте те "допики".

По общему правилу, поскольку иное не предусмотрено договором (или доп.соглашением к договору) его условия должны применяться только к отношениям сторон с момента заключения договора (доп.соглашения). То есть, в общем случае, условия доп.соглашения не имеют обратную силу. Конечно, если такая сила не устанавливается самим доп.соглашением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет скана, чтобы передать их. Но в допиках написано, что арендодатель и арендатор согласны произвести перерасчет, и добровольно накидываем по 40 штук за каждый месяц этих двух лет!!!! Представляете, ясный перец, что я съеду, но вот имущество надо забрать оттуда. Не пойму только, как можно накинуть цену за то, что уже оплачено. До этого ходила в юр. Контору, сегодня спросила в нотариусе,который в нашем здании, говорят, что он не прав, а конкретную статью в ГК не может сказать. Нету говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования