Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

повестка дня общего собрания участников


Рекомендуемые сообщения

Статья 48. Порядок принятия решений общим собранием участников товарищества с ограниченной ответственностью

1. Общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью вправе принимать решения только по вопросам повестки, сообщенным участникам в соответствии с пунктами 1 и 2 ст.46 настоящего Закона. 

 

 

Вопрос: есть ли законная возможность изменить повестку дня ОСУ на самом собрании, при согласии на это всех участников? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно, лучше изменить извещение. Норма императивная - только по вопросам повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, законного нет. Так как все изменения должны произойти до открытия собрания. Либо извещение поменять, либо еще вариант включение новых вопросов в повестку, когда один из участников отправлял изменения повестки инициатору собрания, а последний не исполнил обязанности уведомления об этих изменениях. (п. 1 ст. 48, второе предложение).  

 

И там, и там марафет 

Изменено пользователем Диня
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 46. Порядок созыва общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью

5. Уставом товарищества с ограниченной ответственностью, имеющего менее семи участников, могут быть предусмотрены иные сроки, чем те, которые указаны в настоящей статье и в пункте 5 статьи 47 настоящего Закона.

 

Может эта статейка подойдет, тут прописывают сроки уведомлений и прочее, а пункт 5 дает право пересмотреть сроки в уставе, если конечно по количеству участников подходите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно есть! При наличии кворума 95% и выше. Читайте статью 43 пункт 4 Закона об АО!  Внимательно всегда читайте законы, господа юристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно есть! При наличии кворума 95% и выше. Читайте статью 43 пункт 4 Закона об АО!  Внимательно всегда читайте законы, господа юристы.

 

Какой Вы внимательный)) куда уж нам до Вас, экстрасенсов, определяющих, что ТС "на самом деле" имел ввиду АО, когда писал ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печально. Не вижу логики в том, что не предоставляется возможность менять повестку дня, если присутствуют все участники ТОО и все согласны на ее изменение. Видимо придется задним числом "вручать" уведомления с измененной повесткой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость тоже гость

Конечно есть! При наличии кворума 95% и выше. Читайте статью 43 пункт 4 Закона об АО!  Внимательно всегда читайте законы, господа юристы.

 а Вы, наверное, не юрист... Вам внимательность не нужна, судя по Вашему посту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

невозможно на ОСУ менять, да

все возможности изменения регламентированы

Любой участник товарищества с ограниченной ответственностью вправе вносить свои предложения по повестке дня общего собрания не позднее чем за десять дней до его открытия. В течение этого же срока участники товарищества, обладающие в совокупности более чем одной двадцатой от общего количества голосов, вправе потребовать включения определенных ими вопросов в повестку дня общего собрания. Выполнение этого требования обязательно для органа или лиц, созывающих общее собрание.

Если по предложению или по требованию участников товарищества в первоначальную повестку дня общего собрания вносятся изменения, орган или лица, созывающие собрание, обязаны не позднее чем за семь дней до открытия собрания известить каждого участника товарищества об этих изменениях способом, указанным в части первой пункта 1 настоящей статьи. 

 Орган или лицо (лица), созывающие общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью, обязаны рассмотреть поступившие предложения и принять решение о включении или отказе во включении их в повестку дня общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью не позднее чем за десять дней до дня открытия собрания. Орган или лицо (лица), созывающие общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью, в случае принятия предложений обязаны сообщить о внесении изменений в повестку дня участникам товарищества с ограниченной ответственностью, а также в случае отклонения предложений по внесению изменений или дополнений в повестку дня общего собрания дать заявителю мотивированный ответ об отказе не позднее чем за семь дней до открытия общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью. 

В случае, если отказ во включении предложений в повестку дня общего собрания и принятое по нему решение нарушают права и законные интересы заявителя, он вправе обжаловать такое решение в порядке, предусмотренном статьей 50 настоящего Закона. 
Запрещается включение в повестку дня общего собрания вопросов с широким пониманием, включая «разное», «иное», «другие» и аналогичные им формулировки.
 
 
Логика видимо в том, что участник должен иметь возможность подготовиться к голосованию, затребовать заранее документы по повестке. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печально. Не вижу логики в том, что не предоставляется возможность менять повестку дня, если присутствуют все участники ТОО и все согласны на ее изменение. Видимо придется задним числом "вручать" уведомления с измененной повесткой. 

 

п.5 ст.46 не рассматривался?

Хотя бы для будущих собраний?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликовано · Скрыто Александр Чашкин, 24 Сентября 2014 - Причина не указана
Скрыто Александр Чашкин, 24 Сентября 2014 - Причина не указана

Статья 48. Порядок принятия решений общим собранием участников товарищества с ограниченной ответственностью

1. При этом вопросы, включения которых в повестку общего собрания потребовали участники товарищества в соответствии с пунктом 2 статьи 46 настоящего Закона, считаются включенными в повестку даже в случае, если орган или лица, созывающие собрание, не исполнили обязанности, предусмотренные частью второй указанного пункта.

 

Печально. Не вижу логики в том, что не предоставляется возможность менять повестку дня, если присутствуют все участники ТОО и все согласны на ее изменение. Видимо придется задним числом "вручать" уведомления с измененной повесткой.

Ссылка на комментарий

п.5 ст.46 не рассматривался?

Хотя бы для будущих собраний?!

У меня вопрос "одноразовый", касается ОС, которое состоится на этой неделе. Получилось так, что с момента отправки уведомлений о его созыве участники договорились о вопросах, не включенных в повестку - поменять директора, изменить устав, создать наблюдательный совет и т.д,

 Походу таки придется изъять у участников оригиналы старых уведомлений и задним числом вручить уведомления с другой повесткой..  :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логика видимо в том, что участник должен иметь возможность подготовиться к голосованию, затребовать заранее документы по повестке. 

 

А я вот согласен, что вопросы изменения повестки не должны решаться большинством голосов, чтобы никого не ущемить, но при 100% участии на собрании и 100% согласии на изменение повестки мне кажется логично было бы предусмотреть такую возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот согласен, что вопросы изменения повестки не должны решаться большинством голосов, чтобы никого не ущемить, но при 100% участии на собрании и 100% согласии на изменение повестки мне кажется логично было бы предусмотреть такую возможность.

 

 

Я солидарен с Вами. Если все присутствуют, согласны и вопросы не требуют глубокого изучения, то почему бы не изменить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Я приветствую Вас, уважаемые юристы! У меня к вам вопрос такого содержания: " Я представляю  интересы соучредителя в ТОО. На завтра назначено общее собрания учредителей ТОО с повесткой дня об избрании нового директора и перерегистрации ТОО и т.д. Могу ли я включить на общем собрании свой вопрос об увеличении стоимости своей земельной доли?( данный вопрос не входил в повестку дня ОСУ). За ранее Вам признателен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Жаслан К сказал(а):

Могу ли я включить на общем собрании свой вопрос об увеличении стоимости своей земельной доли?

добрый вечер, нет не можете, согласно пункту 2 статьи 46 Закона о ТОО и ТДО:

2. Любой участник товарищества с ограниченной ответственностью вправе вносить свои предложения по повестке дня общего собрания не позднее чем за десять дней до его открытия. В течение этого же срока участники товарищества, обладающие в совокупности пятью и более процентами от общего количества голосов, вправе включить определенные ими вопросы в повестку дня общего собрания. Выполнение этого требования обязательно для органа или лиц, созывающих общее собрание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОТТО 1945 большое спасибо, признателен вам!!!:hi: Вопрос об увеличении стоимости земельных паёв многих соучредителей ТОО волнует . Тогда как им поступить в таком случае? Или же  им созвать ещё раз ОСУ (только уже на другую дату)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Жаслан К сказал(а):

Или же  им созвать ещё раз ОСУ (только уже на другую дату)?

именно так, на этом собрании уже не получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования