Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Деление дома наследниками


Гость Оксана

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. После смерти матери,  мы с сестрой (гражданкой РФ) вступили в наследство . Дом частный в котором, я жила с матерью и тремя моими малолетними детьми. Сестра подала в суд , чтобы я выплатила ей половину стоимости дома.согласно оценке какойто конторы. Суд постановил ест-но выплатить, но денег у меня всех нет, ей предлагала половину.  Провели реализацию через торги, но за меньшую сумму, нежели она просила, как раз за ту какую я ей предлагала. А как мне теперь быть ? ведь после реализации я не смогу купить даже однушку на окраине. Можно ли как то оспорить данную продажу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информации мало или Вы не верно изложили. На каком основании сестра взыскала с Вас половину, если как пишете Вы обе вступили в наследство? Скорее всего Вы приобрели наследство, единолично, не указав что есть еще сестра, а она впоследствии взыскала с Вас половину, так как тоже является наследницей первой очереди, так?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информации мало или Вы не верно изложили. На каком основании сестра взыскала с Вас половину (???), если как пишете Вы обе вступили в наследство? Скорее всего Вы приобрели наследство, единолично, не указав что есть еще сестра, а она впоследствии взыскала с Вас половину, так как тоже является наследницей первой очереди, так?  

Да на  основании  закона .

Взыскана  компенсация правомерно . Отказ  собственника  от своей   доли  в общем наследуемом  имуществе.     Не в этом   вопрос.  Главное,  что  при разбирательстве иска  Оксана  не обратилась за  помощью к адвокату и не  использовала  такой   вариант  как раздел  наследственного  дома    и выдел своей  наследственной  доли  в натуре. .

 

ЖИЛИЩЕ НЕПРИКОСНОВЕННО (ст. 25 Конституции РК)

 

Подсказка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да на  основании  закона .

Взыскана  компенсация правомерно . Отказ  собственника  от своей   доли  в общем наследуемом  имуществе.     Не в этом   вопрос.  Главное,  что  при разбирательстве иска  Оксана  не обратилась за  помощью к адвокату и не  использовала  такой   вариант  как раздел  наследственного  дома    и выдел своей  наследственной  доли  в натуре. .

 

ЖИЛИЩЕ НЕПРИКОСНОВЕННО (ст. 25 Конституции РК)

 

Подсказка .

 

Никто и не оспаривает правомерность взыскания. ТС написала, что они обе, вступили в наследство, ни о каком разделе, она не упоминала.

Логично же, что если дом достался двоим, они граждане РФ, продали и деньги поделили и разбежались. Но ТС описала иную ситуацию. Что сестра обратилась в суд за взысканием половины стоимости и дом реализовали с торгов (кто? скорее всего суд. исполнитель, во исполнении решения суда). Поэтому я и написал что ТС, не до конца изложила ситуацию и предположил что она единолично приняла наследство. Такие ситуации очень распространены.  

 

И причем тут отказ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за участие))) Я с мамой жила в этом доме, сестра уехала в россию еще 17 лет назад и живет там. После смерти матери, мы обе вступили в наследство, спустя 4 года она провела оценку в какой то частной организации и подала на меня в суд, чтобы я выплатила половину этой стоимости. НО , у меня нет 30000 долларов. Я предлагала ей 15000, так как это все что у меня было. На сегодняшний день, пришел судоисполнитель и сказал что дом продан за 22000 долларов и попросили меня освободить дом в 10 дневный срок. А идти нам некуда у меня 3 детей младшей 6 месяцев.  Муж работает но получает 350 долларов. Как я могу отменить торги. Меня даже не извещали о торгах на понижение цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно что суд взыскал деньги. Ведь дом реально столько не стоит.

Может пересмотреть решение по вновь открывшимся обстоятельствам? Тогда вы не будете ничего должны. 11 тысяч ей, 11 тысяч вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксана, в данном случае Вам необходимо обратиться к юристу за профессиональной помощью. У вас много вариантов, начиная от обжалования решения суда о взыскании, заканчивая признанием торгов недействительными. В Вашем деле много нюансов и дать правильный совет без изучения документов не возможно. 

Изменено пользователем Диня
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно что суд взыскал деньги. Ведь дом реально столько не стоит.

Может пересмотреть решение по вновь открывшимся обстоятельствам? Тогда вы не будете ничего должны. 11 тысяч ей, 11 тысяч вам.

И что мне с 11 тысячью сделать? я жилье  не куплю.  Жить где я буду с детьми? У нее  то  их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы счастливы с остаться с долгом 19 тысяч еще? У вас выбор есть?

 

Я предлагала ей 15000, так как это все что у меня было. Плюс 11 вам достанется, в случае пересмотра решения суда.

26 -хороший первоначальный взнос на ипотеку. Или уже нет этих 15?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

26 -хороший первоначальный взнос на ипотеку.

дело не  в том что у меня есть. Я ей предлагала 15000, сейчас она получит 11000. А я останусь без дома, и в крайнем случае с долгом на 25 лет, и кто это мне ипотеку даст ,  на 350 долларов  живем 5 человек , про прожиточный минимум слышали?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аскар Ильясов

Вам по любому надо обращаться к юристу для обжалования решения суда, торгов и т.д. и не тянуть с этим, восстанавливать сроки для обжалования и пр. Наверняка есть много моментов и оснований для обжалования и удовлетворения жалобы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! я получила в наследство 1/3 часть дома(одну комнату)остальное пренадлежит моей тете но она гражданка России,мы хотели продать дом но другой нотариус сказал что мы не продать ни подарить друг другу не можем, потомучто у нее земля в аренде.И можно ли сделать так:Тетя выплачивает мне сумму за мою половину и пишет расписку что она не имеет притензий комне и вобмен забирает мою половину и я пишу расписку что забираю деньги и отказываюсь от своей половины,это все происходит у натариуса и он подтверждает подленность расписок,Возможен ли такой вариант?

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело не  в том что у меня есть. Я ей предлагала 15000, сейчас она получит 11000. А я останусь без дома, и в крайнем случае с долгом на 25 лет, и кто это мне ипотеку даст ,  на 350 долларов  живем 5 человек , про прожиточный минимум слышали?

 

Форум помогает решить только правовые вопросы, а не материальные.

Сейчас у вас хорошие шансы остаться еще и с долгом 19 000.

А не с суммой 11 000 на руках, в случае пересмотра решения суда.

С 11 на руках некоторое время сможете снимать жилье и подумать о новом месте работы, либо переезде и тд.

 

Сами вы каким видите решение своей проблемы? Не отдавать дом?

Долго  удерживать дом вы не сможете. Да можно растянуть сроки, но это не решит проблему в целом.Решение суда будет исполняться пока его не отменят или не изменят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аскар Ильясов

Здравствуйте! я получила в наследство 1/3 часть дома(одну комнату)остальное пренадлежит моей тете но она гражданка России,мы хотели продать дом но другой нотариус сказал что мы не продать ни подарить друг другу не можем, потомучто у нее земля в аренде.И можно ли сделать так:Тетя выплачивает мне сумму за мою половину и пишет расписку что она не имеет притензий комне и вобмен забирает мою половину и я пишу расписку что забираю деньги и отказываюсь от своей половины,это все происходит у натариуса и он подтверждает подленность расписок,Возможен ли такой вариант?

 
Получите деньги за свою долю, напишите расписку, необязательно  у нотариуса и оформите договор дарения своей доли тете у нотариуса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! я получила в наследство 1/3 часть дома(одну комнату)остальное пренадлежит моей тете но она гражданка России,мы хотели продать дом но другой нотариус сказал что мы не продать ни подарить друг другу не можем, потомучто у нее земля в аренде.И можно ли сделать так:Тетя выплачивает мне сумму за мою половину и пишет расписку что она не имеет притензий комне и вобмен забирает мою половину и я пишу расписку что забираю деньги и отказываюсь от своей половины,это все происходит у натариуса и он подтверждает подленность расписок,Возможен ли такой вариант?

Оформите землю в собственность. После этого любые сделки будут законны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оформите землю в собственность. После этого любые сделки будут законны.

 

 

Тётя гражданка РФ. Землю в собственность не оформят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы счастливы с остаться с долгом 19 тысяч еще? У вас выбор есть?

 

Какой долг в 19000? Если признать торги недействительными?! ТО я могу отдать 15000 ей( это больше чем 11000) и остаться с домом!. ТОлько у меня вопрос а можно ли их признать недействительными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аскар Ильясов

Чтобы торги признать недействительными, нужно сначала отменить решение суда, которое уже вступило в законную силу, это будет сделать непросто. но по любому у Вас другого выхода нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой долг в 19000? Если признать торги недействительными?! ТО я могу отдать 15000 ей( это больше чем 11000) и остаться с домом!. ТОлько у меня вопрос а можно ли их признать недействительными?

 

Можно, если  они    проведены  с нарушением  порядка  установленного  законом.

Оценку  о законности /незаконности   проведенных   торгов   даст  ваш юрист  после  изучения  исполнительного производства.

 

 Выложите  копию своего  решения (для  анализа и более детального  совета  о  возможности  его обжалования )  . если   считаете     нужным   штрихуйте  персональные  данные (ФИО, и т.д.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Уважаемые формучане. Помогите, пжлст, определиться с долями в наследуемом по закону имуществе. Жила женщина, назовем ее "Н". У нее была дочь, назовем ее "К". Однокомнатная квартира была приватизирована на них двоих. Впоследствии у "Н" родился еще сын "М", но в договор приватизации он не вошел, т.к. родился позже проводимой приватизации. У "К" тоже была дочь, назовем ее" А". ("К" в официальном браке не состояла) Она также в договор приватизации не вошла. Трагически погибает "К", когда ее дочери "А" нет еще и года. "А" забирают родственники ее отца. Сейчас "А" 15 лет. Живет хорошо, в достатке. Спустя 10 лет погибает и сама "Н", оставив сына и мать. 

Вопрос в том, что при обращении к различным нотариусам все говорят разную информацию - одни говорят, что имеет значение то, кто участвовал в приватизации, другие говорят, что это значение не имеет.

В каких долях должна делиться однокомнатная квартира между следующими наследниками и при следующих условиях:

У наследодателя остались сын, который с рождения проживал в наследуемой квартире и прописан в ней, но в договоре приватизации не указан;

мать, которая проживала отдельно и внучка, которая в квартире прописана не была и в договоре приватизации не указана, однако ее погибшая мать была в ней и прописана и в договоре приватизации указана.

Дело в том, что у сына это единственное жилье. Мать погибшей, т.е. бабушка этого парня, хочет отказаться от своей доли в его пользу, а родственники внучки требуют половину квартиры. Помогите разобраться. Люди в отчаяньи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на первый взгляд так:

 

Квартира в долевой собственности 50 % принадлежали "Н", остальные 50 % принадлежали "К". 

Когда погибла "К", наследниками первой очереди на её долю в квартире являлись её мать "Н" и дочь "А", т.е. каждая наследует по 25 % в итоге - "Н" 75%, "А"  25%.

Когда погибла "Н" наследниками первой очереди на её долю (75%) являются сын "М" и мать покойной. т.е. 75% доля квартиры принадлежащей "Н" делиться на пополам м/у  "М" и его бабушкой, по 37,5 % каждому. Если бабушка отказывается от своей доли в пользу "М", то последний будет владеть 75% доли в квартире.

 

В итоге при правильном оформлении доков - "М" 75 %, "А" 25 %

 

Прописка роли не играет, а фактическое проживание признается как фактическое принятие наследства и не надо восстанавливать срок его принятия через суд.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, все ясно. А играет ли роль то, что "А" фактически не приняла наследствоформально отказалась после своей погибшей матери "К", т.к. прошло уже более 10 лет. У нее есть родной отец, который, естественно, знал о том, что мать его ребенка умерла и никаких прав на наследство до сих пор не заявлял. Я так поняла, что уже после гибели "К" дочь (ее отец как опекун), должны были заявить свои права на наследство. Они этого не сделали. С Ваших слов я поняла, что фактическое проживание матери погибшей "К"в этой квартире означало принятие ею полностью наследства своей дочери. Не нужно ли сейчас опекуну "А" обращаться в суд о восстановлении сроков принятия наследства после матери "А"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказ от наследства должен быть выражен письменно у нотариуса. Кроме того, отец, как законный представитель, свой дочери не вправе отказаться от причитающейся ей доли в наследстве (ст. 66 и 128 Кодекса о браке (супружестве) и семье). Он в данный момент может, восстановить срок принятия наследства через суд.     

 

Гражданский Кодекс РК :Статья 1072-1. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 5 статьи 1051 настоящего Кодекса), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 167 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.

 

В любом случае, Вам необходимо обратиться к нотариусу, так все вопросы оформления документов в его компетенции. 

Изменено пользователем Диня
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, все ясно. А играет ли роль то, что "А" фактически не приняла наследствоформально отказалась после своей погибшей матери "К", т.к. прошло уже более 10 лет. У нее есть родной отец, который, естественно, знал о том, что мать его ребенка умерла и никаких прав на наследство до сих пор не заявлял. Я так поняла, что уже после гибели "К" дочь (ее отец как опекун), должны были заявить свои права на наследство. Они этого не сделали. С Ваших слов я поняла, что фактическое проживание матери погибшей "К"в этой квартире означало принятие ею полностью наследства своей дочери. Не нужно ли сейчас опекуну "А" обращаться в суд о восстановлении сроков принятия наследства после матери "А"?

 

если наследство открылось после 1 июля 1999 года и до 3 февраля 2007 года, то в этот период действовала так называемая "презумпция принятия наследства", т.е. наследник мог отказаться от наследства в течении шести месяцев с момента его открытия, если он не отказался от наследства, значит он его принял, а обращаться или нет к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве наследство является его правом, а не обязанностью .... так что по сути А приняла наследство в соответствии с законодательством, действовавшим на момент открытия наследства .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну на первый взгляд так:

 

Квартира в долевой собственности 50 % принадлежали "Н", остальные 50 % принадлежали "К". 

Когда погибла "К", наследниками первой очереди на её долю в квартире являлись её мать "Н" и дочь "А", т.е. каждая наследует по 25 % в итоге - "Н" 75%, "А"  25%.

Когда погибла "Н" наследниками первой очереди на её долю (75%) являются сын "М" и мать покойной. т.е. 75% доля квартиры принадлежащей "Н" делиться на пополам м/у  "М" и его бабушкой, по 37,5 % каждому. Если бабушка отказывается от своей доли в пользу "М", то последний будет владеть 75% доли в квартире.

 

В итоге при правильном оформлении доков - "М" 75 %, "А" 25 %

Разве здесь не применима

Статья 1067. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1061, пунктом 2 статьи 1062 и пунктом 2 статьи 1063 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

И тогда получим:

Квартира в долевой собственности 50 % принадлежали "Н", остальные 50 % принадлежали "К".

Когда погибла "К", наследниками первой очереди на её долю в квартире являлись её мать "Н" и дочь "А", т.е. каждая наследует по 25 % в итоге - "Н" 75%, "А" 25%.

Когда погибла "Н" наследниками первой очереди на её долю (75%) являются сын "М" , мать покойной и внучка т.е. 75% доля квартиры принадлежащей "Н" делиться по 1/3 м/у "М" ,его бабушкой и племянницей, по 25 % каждому. Если бабушка отказывается от своей доли в пользу "М", то последний будет владеть 50% доли в квартире.

В итоге при правильном оформлении доков - "М" 50 %, "А" 50 % ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования