Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

модерирование инетстатей по своему усмотрению с целью ...


Consilierii

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, в нашем регионе есть одна газета, в том числе с электронной версией, так вот складывается такое впечатление, что перепечатывая статьи из западных сми (для адекватных людей не секрет чьими  службами спонсируемые) в коментариях этого издания модерируются (удаляются коменты только одной стороны), при этом коментарии вроде "колорады, путинвовсемвиноват" и просто ругань всех и вся намеренно размножаются. 

я не против перепечаток любых СМИ, но складывается впечатление что делается намеренно для розжига ситуации и в нашей стране, подскажите: 1. куда жаловаться на модераторов и на газету в целом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гульжан Медиа
Старые методы в новых технологиях
Цензуру в казахстанском ареале Facebook заменят репрессии
В настоящее время спецслужбы страны готовят несколько уголовных дел, которые будут возбуждены по факту «крамольных» постов и комментариев в социальных сетях, прежде всего – на фейсбуке. Об этом нам рассказали источники, близкие к прокуратуре, а также подтвердили некоторые из пользователей интернета. Это станут своеобразные профилактические меры с целью уменьшения радикальных призывов в казахстанском сегменте всемирной сети.
Как нам сообщил источник, дела начнут возбуждаться по нескольким статьям, которые за последние годы уже были «откатаны» на представителях казахстанской оппозиции и общественных деятелях. Например, «разжигание социальной, национальной и религиозной вражды» (статья 164 УК РК), «призывы к насильственному свержению или изменению конституционного строя либо насильственному изменению единства территории РК» (статья 170), «пропаганда терроризма» (статья 233-1). Отдельно, если верить нашим источникам, будут рассматриваться «кандидатуры» по статьям, вошедшим в так называемый закон о лидере нации. Речь идет о статье 318 УК РК – «посягательство на честь и достоинство президента Республики Казахстан».
Отметим, что по последнему пункту дело уже возбуждено. По словам самого фигуранта, несколько лет живущего и работающего за пределами страны, к его родителям уже обращались сотрудники правоохранительных органов, заявив о заведении уголовного дела. Впрочем, к самому «оскорбителю» хранители чести главы государства не пожаловали.
Другой блогер, которого обвиняют в распространении сепаратистских высказываний, в настоящее время находится в СИЗО. Впрочем, это дело больше относится к разряду межклановых разборок, в самое ближайшее время грозящих вылиться наружу (сейчас это дело засекречено).
Но вернемся к готовящимся репрессиям против пользователей социальных сетей. Они, по мнению правоохранительных органов, слишком распоясались в последнее время, как говорится, «нюх потеряли» от безнаказанности. А ведь вышеупомянутые статьи Уголовного кодекса пока еще никто не отменял. Более того, нас ждет ужесточение по этим и другим нормам УК, в том числе за клевету. А на том же фейсбуке это сделать гораздо легче, в отличие от комментариев в интернет-СМИ: здесь по большей части выкладывают свои мысли реальные граждане под своими именами, а процент анонимов – минимален.
По крайней мере, пока минимален. После того как будет обнародована информация о возбуждении уголовных дел, за которыми последует суд и вынесение приговоров (возможно, ограничение свободы или даже реальный срок), количество их увеличится, но при этом будет потерян личностный эффект, а все критические комментарии просто сведутся к обычным кухонным разговорам. Ведь, в принципе, многие казахстанцы и так прекрасно знают, что и как происходит у них на родине. Главная цель грядущих репрессий в виртуальном мире – нанести превентивный удар по потенциальным призывам к массовым акциям неповиновения или протеста, и по замыслу блюстителей интернет-порядка пара-тройка показательных уголовных дел должна в этом помочь…
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования