Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Асель

привязка к доллару по ипотечному кредиту

Рекомендуемые сообщения

Гость Асель

Здравствуйте! Уважаемые юристы, у меня такая ситуация я взяла в 2006 году ипотечный кредит в банке, выданный в тенге, но с привязкой к доллару. Никак не могу добиться отмены индексации, с 2011 года веду переписку с банком. В этом году наконец то добилась отмены индексации, но банк перекрутил остаток основного долга по курсу на день отмены индексации. Разве банк имеет право основной долг индексировать? В общем получается что я взяла 1 707 000 тенге , 8 лет платила кредит выплатила 2 700 000 тенге, и осталась должна сейчас

банку 1 200 000. Помогите пожалуйста найти ссылку на законодательство , что основной долг не индексируется

Поделиться этим сообщением

Индексируются ПЛАТЕЖИ по договору займа. А они естественно установлены в графике и состоят из ОД и вознаграждения и умножаются на коэффициент индексации.

Вы в договоре формулу не заметили, когда подписывали?

4. Не допускается индексация обязательства и платежей по договору банковского займа, выданного в тенге, с привязкой к любому валютному эквиваленту.

Это относительно новая норма. У ТС 2006 год получения кредита. Она имеет обратную силу?

Изменено пользователем Автолюбитель

Странно. прошелся по изменениям 34 статьи. На 2006-2007 годы она уже была.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования