Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Димаш

Отсрочка офицера запаса

Рекомендуемые сообщения

Гость dyachekandrey

В архиве по данному предмету ничего не нашел. Подскажите, пожалуйста, в каких случаях офицер запаса (после военной кафедры) имеет право на отсрочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ivan-law

После окончания Вами ВУЗа и военной кафедры Вы можете быть призваны на военную службу на срок 3 года если Ваша военная специальность будет востребована. Как правило из окончивших военные кафедры специалистов в армию забирают 5-10%...

Но, в принципе, быть офицером в армии не так уж и плохо - жилье, оклад...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Димаш

Автор - Ivan Alexandrovich:

Но, в принципе, быть офицером в армии не так уж и плохо - жилье, оклад...

Смотря в какой армии. Вы знаете, чему равен так называемый оклад у лейтенанта казахстанской армии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость гражданка

Добрый день! Возникла следующая ситуация. Возраст мужа 27 лет. Он окончил военную кафедру в Вузе, является офицером запаса. Но недавно пришли из военкомата с требованием явится для беседы, якобы для призыва в армию. ШОК!!! На данный момент мы выплачиваем ежемесячный кредит за квартиру, в размере 140 000 тенге. Я (супруга) не работаю. Может ли такой большой кредит быть причиной для отсрочки службы? Какие есть варианты? Может ли законодательство защитить наши интересы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Возникла следующая ситуация. Возраст мужа 27 лет. Он окончил военную кафедру в Вузе, является офицером запаса. Но недавно пришли из военкомата с требованием явится для беседы, якобы для призыва в армию. ШОК!!! На данный момент мы выплачиваем ежемесячный кредит за квартиру, в размере 140 000 тенге. Я (супруга) не работаю. Может ли такой большой кредит быть причиной для отсрочки службы? Какие есть варианты? Может ли законодательство защитить наши интересы?

Статья 24. ЗРК "О воинской обязанности и воинской службе"

Призыв на воинскую службу офицеров запаса

Офицеры запаса в возрасте до двадцати девяти лет, годные к воинской службе, призываются в мирное время на основании постановления Правительства Республики Казахстан для прохождения воинской службы на должностях офицерского состава по заявкам уполномоченных органов.

-------------

Статья 27. Отсрочка от призыва на воинскую службу

1. Отсрочка от призыва на воинскую службу предоставляется гражданам по решению районной (города областного значения) призывной комиссии.

Отсрочка может быть предоставлена по следующим основаниям:

1) по семейным обстоятельствам;

2) для продолжения образования;

3) по состоянию здоровья;

4) по другим причинам.

2. Отсрочка от призыва на воинскую службу по семейным обстоятельствам предоставляется:

1) гражданам, занятым уходом за членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и не находящимися на полном государственном обеспечении, при отсутствии близких родственников или других лиц, проживающих на территории Республики Казахстан вместе с ними или отдельно, обязанных по закону содержать указанных членов семьи.

Членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и уходе, являются:

отец, мать, жена, а также дедушка и бабушка при отсутствии родителей призывника, если они находятся на его иждивении, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами первой или второй группы;

братья, сестры, являющиеся инвалидами первой или второй группы или не достигшие восемнадцатилетнего возраста, при отсутствии родителей;

мать (отец), которая (который), кроме призывника, имеет одного и более детей, являющихся инвалидами первой или второй группы или не достигших восемнадцатилетнего возраста, и воспитывает их без мужа (жены);

мать (отец), которая (который) имеет на своем иждивении одного и более одиноких родственников (отца, мать, брата, сестру), являющихся нетрудоспособными по возрасту или инвалидами первой или второй группы, и содержит их без мужа (жены);

один из родителей, который содержит на своем иждивении второго, являющегося инвалидом первой или второй группы, и воспитывает, кроме призывника, одного и более детей до восемнадцати лет;

2) гражданам, которые имеют на своем иждивении:

ребенка, воспитываемого без матери;

лиц, у которых они находились на воспитании и содержании не менее двух лет в связи со смертью своих родителей или лишением их родительских прав, или осуждением судом к лишению свободы;

3) гражданам, состоящим в браке и имеющим одного и более детей.

3. Отсрочка от призыва на воинскую службу для продолжения образования предоставляется:

В подпункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.07.07 г. № 320-III (см. стар. ред.)

1) гражданам, получающим общее среднее образование в организациях образования, на период обучения;

В подпункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.07.07 г. № 320-III (см. стар. ред.)

2) гражданам, получающим техническое и профессиональное, послесреднее или высшее образование по очной форме обучения в соответствующих организациях образования, а также в высших учебных заведениях других государств, до окончания одного высшего учебного заведения при предоставлении подтверждающих документов об обучении;

3) гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование, на период обучения.

4. Отсрочка от призыва на воинскую службу по состоянию здоровья предоставляется гражданам решением призывной комиссии на срок до одного года.

5. Отсрочка от призыва на воинскую службу по другим причинам предоставляется:

В подпункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.07.07 г. № 320-III (см. стар. ред.)

1) преподавателям организаций образования, расположенных в аульной (сельской) местности, имеющим послесреднее или высшее педагогическое образование и работающим по специальности, на весь период работы;

2) врачам, имеющим соответствующее образование, постоянно работающим по специальности в аульной (сельской) местности, на весь период работы в организациях здравоохранения;

3) депутатам Парламента Республики Казахстан или местных представительных органов на срок их депутатских полномочий;

4) лицам, в отношении которых ведется дознание, предварительное следствие или уголовные дела рассматриваются судами, соответственно до окончания дознания, следствия или вступления в силу приговора суда;

5) призывникам, имеющим духовный сан или штатную должность в зарегистрированных религиозных объединениях, на период религиозной деятельности;

6) гражданам, поступившим на работу по специальности в организации, перечень которых определяется Правительством Республики Казахстан, на весь период работы.

6. Гражданам, зачисленным в запас с присвоением воинского звания офицерского состава, предоставляется отсрочка от призыва на воинскую службу по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 3) и 4) пункта 1, подпунктом 3) пункта 3 настоящей статьи.

7. Отсрочка от призыва на воинские сборы не предоставляется.

8. Отсрочка граждан при призыве на воинскую службу по мобилизации и в военное время приостанавливается, за исключением отсрочки по основаниям, предусмотренным подпунктом 3) пункта 1 и подпунктом 6) пункта 5 настоящей статьи.

9. Граждане имеют право отказаться от отсрочки и могут быть призваны на воинскую службу при предоставлении личного заявления и соответствующего нотариально засвидетельствованного документа от заинтересованных лиц и органов социальной защиты населения, кроме лиц, указанных в подпункте 3) пункта 1 и пункте 4 настоящей статьи.

10. Граждане, утратившие основания для отсрочки, предусмотренные настоящей статьей, подлежат призыву в порядке, установленном настоящим Законом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость гражданка

Спасибо за ответ! Вот интересно как в этом случае выплачивать кредит? Возникают НЕБОЛЬШИЕ сомнения в том, что наш банк вот так вот возьмет, да и согласится отсрочить выплаты по кредиту, на срок...Кстати, на какой срок возможен призыв офицера запаса?.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если банк не согласится на отсрочку, то кредит вы вполне возможно, что не выплатите. Тогда банк просто продаст ваше залоговое имущество и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования