Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.

Очень интересный вопрос, гуглил ничего не мог найти и вынужден здесь создать тему.

Есть ссылка на сайт электронного правительства, где определен порядок постановки на учет и очередность для получения жилья из гос фонда.

В данный ссылке есть список документов, которые необходимо представить в МИО (местн исполн орган) для постановки на учет. В данном списке меня смущает седьмой пункт вышеназванного списка, а именно: "В случаях признания других лиц членами семьи заявителя, последним представляется решение суда о признании их членами семьи заявителя".

Теперь вопрос, есть такая в Казахстане такая практика, а именно признание члена семьи в судебном порядке?

В Кодексе О браке (супружестве) и семье, в ГК, ГПК нигде про это не написано.

Соответственно общение со специалистами ОЖКХ и МИО результатов не дали, но вопрос остался открытым. У кого есть практика может поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо речь идет о членах семьи нанимателя, как и указано в названии вашей темы.

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моей ситуации бабушка хочет признать своего родного внука членом семьи. Местные органы, согласно этого пункта от нее требуют судебного решения.

Теперь самое интересное, как это будет выглядит:

Исковое заявление о признании членом семьи

Такой-то года рождения, является моим внуком с рождения. Т.к. местный орган требует такое решение прошу суд признать членом семьи моего внука?

В РФ законодательстве еще как-то раскрывается этот вопрос, а в нашем законодательстве тишина и только этот ни чем не обоснованный пункт на которое все ссылаются и не могут дать внятного ответа по нему.

Если речь о членах семьи нанимателя, зачем тогда судебное решение, что подтвердить родство?

Изменено пользователем Nogai_Tore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суд подается заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, в порядке подпункта 1) части 1 статьи 289 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть печальный опыт, мою дочь не вписали в договор приватизации 1992 года, хотя она там проживала и ей была 2 годика, только по тому, что ее бабушка, моя мама, не написала заяву, якобы, что она признает ее членом семьи. Вот так, ее внучка вдруг стала не членом семьи. Так что, соглашусь  с тем, что надо через суд установить юрфакт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суд подается заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, в порядке подпункта 1) части 1 статьи 289 ГПК.

В ст.290 п.1 ГПК РК дела особого производства рассматриваются судами по правилам искового производства с изъятиями и дополнениями, установленными главами 31-38 настоящего Кодекса.

В главах 31-38 ГПК РК нет порядка рассмотрения дел о признании членом семьи.

В п.4 НП ВС РК "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение" гласит: Факт родственных отношений (подпункт 1 части 2 статьи 291 K990411_ ГПК) устанавливается в судебном порядке только в тех случаях, когда степень родства непосредственно порождает юридические последствия, например, если установление такого факта необходимо заявителю для получения свидетельства о праве на наследство или оформление права на получения пособия по случаю потери кормильца.

В решении по делу об установлении факта родственных отношений суд должен указать, в какой степени родства находится заявитель с соответствующим лицом.

Говорит ли это о том, что внука согласно данной нормы можно признать членом семьи?

Изменено пользователем Nogai_Tore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой порядок есть и установлен он подпунктом 9) части 2 статьи 291 ГПК. В вашем случае факт признания внука членом семьи имеет юридическое значение, так как является основанием для постановки на учет и очередность получения жилья из госфонда, в соответствии с требованием уполномоченного органа, в соответствии с нормативным-правовым актом (каким именно вам следует выяснить, возможно это интерпретация нормы Закона о жилищных отношениях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
В 14.10.2014 at 11:32, Nogai_Tore сказал(а):

По моей ситуации бабушка хочет признать своего родного внука членом семьи. Местные органы, согласно этого пункта от нее требуют судебного решения.

Теперь самое интересное, как это будет выглядит:

Исковое заявление о признании членом семьи

Такой-то года рождения, является моим внуком с рождения. Т.к. местный орган требует такое решение прошу суд признать членом семьи моего внука?

В РФ законодательстве еще как-то раскрывается этот вопрос, а в нашем законодательстве тишина и только этот ни чем не обоснованный пункт на которое все ссылаются и не могут дать внятного ответа по нему.

Если речь о членах семьи нанимателя, зачем тогда судебное решение, что подтвердить родство?

Здравствуйте уважаемый коллега, хотел у Вас узнать чем закончилось ситуация бабушки и внука, у меня в настоящее время похожая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

А если мне нужно наоборот, признать брата не членом семьи? Он вписан в ордер, но проживает неизвестно где. Приватизировать квартиру и впоследствии делить с ним доли я не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования