Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Права лиц, приравненных к участникам ВОВ, на получение жилища


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Афганец, инвалид обратился в Акимат с просьбой перевести его из списка на жилье из социально уязвимых слоев населения в список лиц участников ВОВ, поскольку является лицом приравненным по льготам и гарантиям к участникам ВОВ.

 

Ему отказали, указав на то, что в соответствии с п.п. 1) и 2) пункта 2 статьи 74 Закона о "Жилищных отношениях", для того, чтобы попасть в список участников ВОВ нужно быль участником ВОВ, а не лицом приравненным к ним. 

 

В то же время, согласно статье 14 Закона "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним": "лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам войны, в качестве мер социальной защиты предоставляются льготы и гарантии в соответствии с пунктами 1-5, 9, 10, 11, 13, 18-20, 23-25, 31, 33 и 34 статьи 11 настоящего Закона..."

 

Статья 11. Льготы и гарантии, предоставленные 
                 участникам войны
 
      Участникам войны в качестве мер социальной защиты предоставляются следующие льготы и гарантии:
1. Первоочередное обеспечение жилищем местными исполнительными органами, организациями в случае, если они в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан признаны нуждающимися в жилище и ранее не использовали право первоочередного получения квартиры.
 
То есть, согласно закона о льготах лицо, приравненное к участнику ВОВ имеет право на первоочередное предоставление жилья, а согласно Закона о "Жилищных отношениях" нет?
 
Правомерен ли отказ Акимата?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

В соответствии с подпунктом 1) пункта 8 статьи 13 Закона о жилищных отношениях право на безвозмездное получение в собственность занимаемых ими жилищ из государственного жилищного фонда  в порядке приватизации имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны.

При этом, согласно статьи 6 Закона о льготах и социальной защите участников войны лицами, приравненными по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны, признаются участники боевых действий на территории других государств.

Кроме того, в соответствие с пунктом 5 статьи 11 указанного Закона о льготах и социальной защите участников войны жилые помещения в домах коммунального жилищного фонда, занимаемые участниками войны (прим. - в том числе лицами, приравненными к участникам Великой Отечественной войны), передаются им в собственность в порядке, установленном жилищным законодательством Республики Казахстан.

Однако действие пункта 8 статьи 13 Закона о жилищных отношениях не распространяется на лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны.

Таким образом, не исполняется нормы вышеуказанных статей 6 и 11 Закон о льготах и социальной защите участников войны – участники боевых действий, приравненные к участникам Великой Отечественной войны, лишены своего законного права на безвозмездное получение в собственность занимаемых ими жилищ в порядке приватизации, что является прямым нарушением действующего законодательства РК.

 

Между тем, отмечаю, что В целях приведения в соответствие с Законом Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года № 2247 «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним» проводится соответствующая работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования