Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обязательные реквизиты доверенности


Рекомендуемые сообщения

Вопрос просто и теоретический, прошу прощения если уже обсуждался, не нашёл.

Статья 167. Доверенность

В Настоящем Кодексе нормы о регистрации доверенностей на управление ТС отсутствуют - см. ответ Министра внутренних дел РК от 13 июня 2011 года

1. Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).

2. Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.

3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальниками, заместителями по медицинской части, старшими и дежурными врачами этих госпиталей, санаториев и других военно-лечебных учреждений;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет государственных нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) этих частей, соединений, учреждений, заведений;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные руководителем этого учреждения или соответствующего органа социальной защиты населения.

В пункт 4 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 01.03.11 г. № 414-IV (см. стар. ред.); Конституционным законом РК от 03.07.13 г. № 121-V (см. стар. ред.)

4. Доверенность на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, на получение заработной платы и иных выплат от граждан и юридических лиц может быть удостоверена местными исполнительными органами городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимами города районного значения, поселка, села где проживает доверитель, организацией, в которой он работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства, администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении, а также командованием соответствующих воинских частей, когда доверенность выдается военнослужащим. Доверенность, посылаемая по телеграфу, а также по другим видам связи, когда отправку документа осуществляет работник связи, удостоверяется органами связи.

5. Третьи лица вправе считать подлинной выданную для совершения действий в их отношении доверенность, направленную доверителем поверенному по факсимильной и иной связи, без посредства официальных органов связи.

6. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации.

7. Доверенность от имени государственного органа, коммерческой и некоммерческой организации на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации.

8. Порядок выдачи и форма доверенностей на совершение операций в банке и доверенностей на совершение сделок в области торговли могут определяться специальными правилами. 

 

Вот возник вопрос. Доверенность это что? Это уполномочие. И дата доверенности. Это - два обязательных условия, исходя из приведённой статьи. Т.е. одно лицо уполномачивает другое лицо на совершение каких-либо действий. Вопросы нотариального удостоверения доверенности, заверения печатью юрлица и пр. сейчас не касаемся.

А вот, допустим, написал человек на куске бумаги что-то такое - "Я, Иванов И. уполномачиваю Петрова И. продать мой телевизор", дата и подпись. Без заголовка "Доверенность", без других реквизитов и пр. По сути это же будет доверенность? Ведь сам заголовок документа "Доверенность" ещё не говорит о том, что сам документ по сути есть доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за цену и на условиях по своему усмотрению...

 

Думаю договор без наименования не перестает быть договором. А почему собственно вопрос возник, а то вдруг нас всех тоже ждут "подводные камни"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос возник в процессе размышлизмов. 

 

Про договор - имхо даже если его назвать Телевизор, он будет продолжать называться договором. А доверенность? Конечно в этом плане разницы не вижу, но всё же интересно послушать кто что думает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот, допустим, написал человек на куске бумаги что-то такое - "Я, Иванов И. уполномачиваю Петрова И. продать мой телевизор", дата и подпись. Без заголовка "Доверенность", без других реквизитов и пр. По сути это же будет доверенность? Ведь сам заголовок документа "Доверенность" ещё не говорит о том, что сам документ по сути есть доверенность.

Это будет доверенность. В этом случае суть сделки будет ясна из её содержания. Заголовок как бы вообще не причём. Ну представим что там было бы указанно слово "дарственная". Суть же документа от этого не поменяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования