Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Получение соц.выплат по беременности и родам, если ребенок - гражданин РФ.


Гость Anely

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста - я являюсь гражданкой РФ с ВНЖ в РК. Работаю в РК. Смогу ли я получить соц.выплаты по беременности и по уходу за ребенком, если планирую рожать в  России и оформить ребенку гражданство РФ?

А если роды пройдут в РК, то можно ли присвоить ребенку гражданство РФ?

Заранее благодарю за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон об обязательном социальном страховании

 

Статья 6. Право на получение социальных выплат

Государство гарантирует гражданам право на получение социальных выплат при наступлении случаев риска по видам обязательного социального страхования на условиях, установленных настоящим Законом.

Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются правом на получение социальных выплат наравне с гражданами Республики Казахстан.

 

Соц. пособие по беременности и родам вы имеете право получить, так как являетесь объектом соц. страхования, как лицо работающее в РК, и выплачивающее соц. отчисления.

 

А вот в дальнейшем, оплата пособия по рождению будет зависеть от гражданства ребенка. 

 

При определении гражданства есть два основных принципа: право крови (гражданство родителей) и право земли (территория на которой родился). Если Ваш ребенок родиться в РК, то Вы сами вправе определить его гражданство, по праву крови- РФ, по праве земли - РК. 

Изменено пользователем Диня
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы хотите и в РФ и у нас получить выплаты?

Добрый день! Я хочу лишь не потерять выплаты по уходу за ребенком в РК, поскольку тут работаю и добросовестно плачу налоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Закон об обязательном социальном страховании

Соц. пособие по беременности и родам вы имеете право получить, так как являетесь объектом соц. страхования, как лицо работающее в РК, и выплачивающее соц. отчисления.

 

А вот в дальнейшем, оплата пособия по рождению будет зависеть от гражданства ребенка. 

При определении гражданства есть два основных принципа: право крови (гражданство родителей) и право земли (территория на которой родился). Если Ваш ребенок родиться в РК, то Вы сами вправе определить его гражданство, по праву крови- РФ, по праве земли - РК. 

 

Правильно ли я Вас поняла - если гражданство у ребенка будет РФ, то на 40%ю ежемесячную выплату по уходу за ребенком я уже не смогу рассчитывать, даже несмотря на то, что я имею ВНЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования