Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возбуждено дело по ч. 1 ст. 362 УК РК как быть?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, господа юристы.

Вот ситуация. Возбуждено дело против банка (вернее мне не сообщили против кого именно, но по логике получается против кого-то из служащих банка) по ч. 1 ст. 362 УК РК:

 Неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа более шести месяцев, а равно воспрепятствование их исполнению, совершенные лицом, к которому в течение года применялось административное взыскание за совершение такого же деяния, -

наказываются привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот часов либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Так у меня есть два вопроса:

Вопрос первый. По смыслу статьи 362 УК РК получается часть 2, вроде:

 Те же деяния, совершенные представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а равно служащим государственного учреждения, коммерческой или иной организации,-

наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы от трех до пяти лет.

Что нужно сделать для того, что-бы переклассифицировали на ч. 2?

И второй вопрос.

А как мне контролировать ход расследования. Оно же как получается: с одной стороны я вроде как лицо заинтересованное (в отношении меня решение суда не исполняется),

а с другой стороны ст.362 относится к главе ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПРАВОСУДИЯ И ПОРЯДКА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ, т. е. я вроде и не при чём.

Что делать для того, что бы быть в курсе дела?

Заранее спасибо.

Изменено пользователем _Константин_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость Асеке Басеке

Не совсем понятна суть излагаемого вопроса. Нужны пояснения. Как я понял, Вы являетесь руководителем структурного подразделения банка, то есть должностным лицом, и в отношении Вас, как должностного лица, ранее применялось административное взыскание за неисполнение решения суда. Так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас все равно могут признать потерпевшим, глава не важна. Потом зато после исполнения решения и возмещения вреда легче будет дело прекратить, за примирением сторон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятна суть излагаемого вопроса. Нужны пояснения. Как я понял, Вы являетесь руководителем структурного подразделения банка, то есть должностным лицом, и в отношении Вас, как должностного лица, ранее применялось административное взыскание за неисполнение решения суда. Так что ли?

Нет, не так. Я заёмщик. Суть истории такова:

В октябре 2006 года заключил с банком соглашение об открытии кредитной линии. Банк, по соглашению, выдавал транши, выдавал, да и перестал выдавать, просто так. Я принимал ответные действия (какие - к данной теме не относятся) бесполезно, не дают. Обращаюсь в суд с просьбой обязать банк выполнять свои обязательства. В марте 2009 года суд мои требования удовлетворил и обязал банк выдать кредит (деньги) в размере не выполненных взятых банком на себя обязательств. Ну ... вроде всё. Банк это решение суда не исполнил, причём не просто не исполнил, а воспрепятствовал его исполнению - ну, предъявлял всякие бумажки (называю "бумажками" потому что иначе это уже подделка документов) которые доказывают что он, банк, решение суда выполнил. Мне удалось доказать, что данное решение суда исполнено не было и в августе 2014 года было возбуждено это уголовное дело. Почему так невнятно написал, ну так ответ из полиции на моё очередное заявление (время много прошло, считать смысла не вижу, ну, примерно от 30 до 50 заявлений) такой - "ваше заявление прикреплено к возбужденному уголовному делу по ч. 1 ст. 362 УК РК", как-то так. Кстати, я воспринял это как против банка, а может оно против меня возбуждено (банк после того решения много судов против меня выиграл, а я их решения не исполнял), подождал - нет, за мной не пришли. Значит против банка.

Как мог объяснил. Если сумбурно (я признаю то, что я просто хороший электрик) объяснил - задавайте уточняющие вопросы.

Спасибо за отклик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас все равно могут признать потерпевшим, глава не важна. Потом зато после исполнения решения и возмещения вреда легче будет дело прекратить, за примирением сторон. 

1. Признание потерпевшим меня не интнресует. Меня исполнение закона интересует. Когда представитель банка в суде заявляет - "а причём здесь ГК РК, мы так решили, так и будет", и, после того как меня разорили -  "Мы нищих не кредитуем, поэтому решение суда не исполним и ему кредит не дадим, если вы можете нас заставить - заставьте".

2. "После исполнения решения ..." - СУД РЕШИЛ: юриста банка (кстати, вне предполагаемого мной решения суда, жалко девчёнку, я то в устной речи не подарок, наслушалась), привлечь к общественным работам на срок 180 часов.

Такой приговор меня не устраивает.

А вот по ч. 2 ст. 362 УК РК:

Те же деяния ...  либо лишением свободы от трех до пяти лет. Ну вот если из этой вилки выбирать, то директору Казкома больше 1800 суток давать не надо (что я, зверь что ли?)

3. Примирение сторон ... хм, ну вот когда его посадят, вот тогда я вспомню гражданский иск и будем чего-то решать (ну, всяко "примирение" не то слово).

Как-то так.

Изменено пользователем _Константин_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

У Вас же есть основное решение суда, которым банк обязали исполнить свои обязательства, и есть исполнительный лист. Может быть, есть смысл обратиться по поводу неисполнения решения суда с соответствующей жалобой непосредственно в Национальный Банк РК и Казахстанский фонд гарантирования кредитов,приложив туда и копии документов по возбужденному в отношении банка уголовному делу? В конце концов, попробуйте инициировать перед Нацбанком вопрос об  отзыве у банка второго уровня лицензии. Я думаю, чем жестче будете настаивать на своем, тем быстрее и лучше решите проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас же есть основное решение суда, которым банк обязали исполнить свои обязательства, и есть исполнительный лист. Может быть, есть смысл обратиться по поводу неисполнения решения суда с соответствующей жалобой непосредственно в Национальный Банк РК и Казахстанский фонд гарантирования кредитов,приложив туда и копии документов по возбужденному в отношении банка уголовному делу? В конце концов, попробуйте инициировать перед Нацбанком вопрос об  отзыве у банка второго уровня лицензии. Я думаю, чем жестче будете настаивать на своем, тем быстрее и лучше решите проблему.

Спасибо, предложения интересные, особенно по поводу отзыва лицензии, но явно невыполнимые. Дело не в этом. Я тему создал не по поводу гражданских отношений отношений БАНК - ЗАЁМЩИК, а по поводу возбуждения уголовного дела.

Что мне делать для того, что бы контролировать данное дело и переклассифицировать с ч.1 ст. 362 на ч. 2 ст. 362?

Кстати, в агентство по финансовому надзору я писал. Скажем так, они сделать ничего не смогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Господа юристы, ну посоветуйте, как .проконтролировать ход дела. 16 августа возбуждено - никаких движений не происходит. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специальные юристы по уголовным делам называются "адвокаты". к ним надо обращаться. :harp:

Действительно, названная вами категория дел относится к делам публичного обвинения. Потерпевшим по таком делу, как правило выступает государство (?), но может быть признано и любое другое лицо, если есть основания полагать, что данным преступлением этому лицу причинен вред. О признании потерпевшим орган уголовного преследования выносит постановление, о чем извещает это лицо. Лицо вправе требовать признания его потерпевшим (в том числе - в судебном порядке). У потерпевшего есть права - в том числе обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела, по причине несогласия с квалификацией или по другим основаниям. а также - поддерживать обвинение в прежнем объеме, в случае отказа от него обвинителя. в этом случае потерпевший приобретает дополнительно статус частного обвинителя. у потерпевшего - масса прав, которыми можно и нужно пользоваться.

 

а в рамках исполнительного производства какие действия к должнику-банку предпринимали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

а в рамках исполнительного производства какие действия к должнику-банку предпринимали?

Кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судебные исполнители, под вашим чутким контролем

Ну, раз шесть мне написали (на вопросы отвечали): Мы, мол им написали письмо с предложением добровольно исполнить решение суда ...

Устно говорили - ничего сделать не можем. Потом исполнительное производство закрыли "в связи с исполнением". Правда дела у них в архиве нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это - "в связи с исполнением"? Ведь деньги вы не получили? Обжаловали постановление о прекращении исполнительного производства, бездействия судебных исполнителей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это - "в связи с исполнением"? Ведь деньги вы не получили? Обжаловали постановление о прекращении исполнительного производства, бездействия судебных исполнителей? 

Когда-то обжаловал, в прокуратуру и ДВД писал. Без толку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суд обращаться надо было. Может еще не поздно?

На кого, на судебников. Я думаю безтолку, а вот в рамках уголовного дела против банка  - это вариант. Ну, это моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу "в связи с исполнением" вот:

Подавайте жалобу в прокуратуру, вышестоящий орган судебных исполнителей, в суд. требуйте восстановления исполнительного производства, предоставления вам копии постановления о прекращении исполнительного производства для дальнейшего обжалования. кроме того можно подать заявление в полицию по факту халатности=утери исполнительного производства. естественно, все запущенные процессы нужно контролировать. 

 

Возбуждено дело не в отношении кого-то, имхо, а по факту совершения/обнаружения преступления. Вас признали потерпевшим? 

 

Чет так и не понял, "девчонку из банка" осудили что-ли уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавайте жалобу в прокуратуру, вышестоящий орган судебных исполнителей, в суд. требуйте восстановления исполнительного производства, предоставления вам копии постановления о прекращении исполнительного производства для дальнейшего обжалования. кроме того можно подать заявление в полицию по факту халатности=утери исполнительного производства. естественно, все запущенные процессы нужно контролировать. 

 

Возбуждено дело не в отношении кого-то, имхо, а по факту совершения/обнаружения преступления. Вас признали потерпевшим? 

 

Чет так и не понял, "девчонку из банка" осудили что-ли уже?

1. Меня сейчас не интересует исполнительное производство. Меня интересует производство по уголовному делу (я и тему создал про уголовное дело).

2. Никого там ещё не осудили. Я написал то, что меня интересует осуждение не "девчёнки из банка" по ч.1 ст. 362 УК РК, а кого-нибудь из высшего руководства банка по ч.2 ст. 362 УК РК. Я это имел ввиду когда писал тот пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Хозяин-барин.

2.Добивайтесь признания вас потерпевшим, для начала. А потом - активно пользуйтесь правами участника уголовного процесса, добиваясь переквалификации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Хозяин-барин.

2.Добивайтесь признания вас потерпевшим, для начала. А потом - активно пользуйтесь правами участника уголовного процесса, добиваясь переквалификации. 

То есть, только в качестве потерпевшего я могу в этом процессе на что-то влиять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно. почитайте хотя бы ст.75 УПК http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1008442#sub_id=750000

 

а к исчезнувшему исполнительному производству вы так или иначе все равно вернетесь, имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно. почитайте хотя бы ст.75 УПК http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1008442#sub_id=750000

 

 

Спасибо большое. Почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день, господа. В общем уголовное дело прекратили за отсутствием состава преступления. Буду обращаться в прокуратуру о необоснованном прекращении производства. Поискал что такое состав преступления, как определяется и т.д. и т.п. Чёткого определения не нашёл, из разных источников надёргал. Получилось примерно так:

Состав преступления:

-объект;

-объективная сторона;

-субъект;

-субъективная сторона.

Объект преступления – это то, на что направлено посягательство, чему причиняется или может быть причинен вред в результате совершения преступления.

В данном случае это Конституция РК (ч. 3 ст. 76). Непосредственный объект – нормальная деятельность органов, обеспечивающих исполнение судебных решений, а также предусмотренный законом порядок исполнения судебных актов по уголовным и гражданским делам. Как раз ст. 362 УК РК об этом. Объект есть.

Объективная сторона - это внешнее проявление конкретного общественно опасного поведения, осуществляемого в определенных условиях, месте, времени и причиняющего вред общественным отношениям.

В данном случае это воспрепятствование исполнению судебного акта. Воспрепятствование - это противодействие, оказание препятствия исполнению судебного акта.
      Воспрепятствование может выражаться в форме подкупа судебного исполнителя, введения его в заблуждение или использование любых других форм воздействия на лицо, обязанное исполнить судебный акт, с целью не допустить его исполнения. Чего уж там было не важно, но факт на лицо: решение суда не исполнено, а исполнительное производство закрыто. Объективная сторона есть.

Субъект, согласно ст. 14 УК РК - вменяемое физическое лицо, достигшего возраста, установленного настоящим Кодексом.

Вот тут, наверное, они и увидели зацепку – воспрепятствует исполнению решения суда банк, а он не субъект (ну, тут ясно).  Однако, согласно п.11 постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года «Об ответственности за злостное неисполнение судебных актов» указывается:

К уголовной ответственности за злостное неисполнение судебного акта, а также воспрепятствование их исполнению могут быть привлечены только те лица, которые в связи с приговором, решением или иным судебным актом обязаны совершить определенные действия в ходе исполнительного производства.

Т.е. кто-то в банке должен был совершить определенные действия в ходе исполнительного производства. На мой взгляд, этот не совершивший и есть субъект (раз в банке работает - значит: вменяемое физическое лицо, достигшего возраста, установленного настоящим Кодексом). Субъект есть. Вот только вопрос, его ФИО я должен указать, или всё-таки полиция сама должна устанавливать?

Субъективная сторона - субъективная сторона характеризуется умыслом. Виновный сознает, что он не исполняет, хотя должен и имеет реальную возможность исполнить вступивший в законную силу приговор, решение суда или иной судебный акт либо препятствует их исполнению. Мотивы преступления (корысть, личная заинтересованность, ложно понятые интересы службы и др.) на квалификацию не влияют, но могут быть учтены при назначении наказания. Субъективная сторона – есть.

Если я не прав, подскажите - в чём. Заранее благадарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый вечер, господа юристы. Кто-нибудь подскажет, правильно я определил состав преступления или нет?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования