Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Товар низкого качества как возвратить


Гость Ирина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! купила мебель, у стола необработанные края, стол в отдельных местах поцарапанный, имеются отколы. Стол принесли без соотвествующей упаковки, лищь накрыли с одной стороны картонкой и обмотали скотчем, с другой стороны не упакован. Позвонила продавцу возвращать деньги отказывается, чек имеется. Подала в суд, судебные делм уже идут 2 месяца, стол у меня. Судья заявила, чтобы я доказала что это не я нанесла царапины. У меня имеются фото о качестве стола, судья говорит, что снимала я их сама и они в качестве доказательств не подходят. Имеется запись в подъезде, там видно, что стол занесли без упаковки и имеются сколы. 

вопрос:

1. принимаютися ли в кчестве доказательств фото, сделанные мной на телефон, нужны ссылки на закон

2. сколько может лежать товар у меня, если продавец сам не забирает его (мебель тяжелая и в легковую автомашину не поместится)

3. где провести независимую экспертизу мебели, скажут ли там  вид повреждений и примерно когда все это было нанесено

4. где провести экспертизу цифровой записи на телефоне? нужна доказать дату съемки

может еще какие советы будут пишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, вам когда мебель привозили вы накладную или иной документ  подписывали о ее получении? Была 100% предоплата? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же во первых нужно было смотреть товар в магазине, во вторых не принимать товар дома от грузчиков,в третьих немедленно звонить в магазин,  заактировать с участием кск, соседей (фото, видео). А так шансов мало, никакая экспертиза не докажет когда сделаны царапины или сколы.

 

  Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что они возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
      Продавец отвечает за недостатки проданного товара и тогда, когда он не знал о них.

 

Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, вам когда мебель привозили вы накладную или иной документ  подписывали о ее получении? Была 100% предоплата? 

"купила мебель" - значит 100% оплатила, грузчики просто так товар не отдадут и потом дело уже в суде где сама покупатель подтверждает факт получения товара.  Можно было бы прикопаться к упаковке по техстандарту "требования к  упаковке, маркеровке и этикетированию", но покупатель не примет товар из-за царапин и сколов. думаю пролет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тито, не надо делать такие безапелляционные заявления, не владея полной информацией о ситуации! Вы частично правы в том,что покупателем не были предприняты ряд мер,таких как составление акта с участием соседей, где бы и было указано, что все снималось на телефон марки такой-то и такого-то числа, столько-то фотографий,какие дефекты имеются и т.д.. Суд такие доказательства бы мог принять. Интересно заявление Ирины, о том, что на видео в подъезде видно, что стол имееет дефекты, видео с чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из текста ТС я прав полностью!  И с вами я согласен в части сколов на мебели  на видеокамере в подъезде, если реально они видны на видеозаписи + отсутствие должной упаковки, не соответствующей указанному мной техстандарту, то можно и побороться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть фото я делала сама на айфон, есть видео в подъезде стоит видеокамера там видны белые пятна на столе, сам он темный, я стол принимать не хотела, но грузчики сами попросили оставить его до утра, т.к. склад не работал, привезли они его в 23 вечером. Есть свидетель соседка. Края стола не обработаны, т.е. кустарная работа, мебель некачественная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, на белые пятна можно указать, что это блики. Согласна с Тито, что дело безперспективно. Раз уж суд идет приобщайте запись с камеры и ведите соседку, в качестве свидетеля. принятое решение будет зависеть от лояльности судьи.

Тито, я абсолютно прав - это не аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть фото я делала сама на айфон, есть видео в подъезде стоит видеокамера там видны белые пятна на столе, сам он темный, я стол принимать не хотела, но грузчики сами попросили оставить его до утра, т.к. склад не работал, привезли они его в 23 вечером. Есть свидетель соседка. Края стола не обработаны, т.е. кустарная работа, мебель некачественная

1. видео где грузчики заносят стол со сколами +; 2. свидетели соседи + 3. в накладной на получение товара  не расписывались +. Зачем же вы на их хитрость повелись- "до утра а то склад закрыт"  Теперь   в суд привлеките свидетелей, этих хитрых грузчиков, покажите видео с подъезда и аппелируйте тем что в накладной не расписывались. Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня интересует если стол некачественный - необработанные края, кривые вставки, без упаковки, маркировки, он относится к товару ненадлежащего качества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня интересует если стол некачественный - необработанные края, кривые вставки, без упаковки, маркировки, он относится к товару ненадлежащего качества?

Статья 14. Право потребителей на обмен или возврат товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом (изготовителем), обменять купленный товар на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации, произведя, в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом (изготовителем).

Обмен производится в соответствии со статьей 30 настоящего Закона.

2. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца (изготовителя) покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу (изготовителю) и получить уплаченную за него денежную сумму.

3. Местом обмена или возврата товара является место покупки товара, если иное не предусмотрено договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 14. Право потребителей на обмен или возврат товара надлежащего качества

...

неприменима, по причине выделенного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня интересует если стол некачественный - необработанные края, кривые вставки, без упаковки, маркировки, он относится к товару ненадлежащего качества?

 Заявляйте  СРОЧНО ходатайство  о проведении по делу  судебной  экспертизы . Ставьте  вопросы: - Имеются ли в товаре  недостатки  производителя, продавца ,  в чем  их выражение (допустим, открытые  срезы, отсутствие кромок  на срезах, сколы) и  несоответствие недостатков   действующим  в Казахстане ГОСТам , ТУсловиям  , которые определяют качество и соответствие мебели. Являются  ли  недостатки  производственными или приобретенными

 

Выясняйте   у продавца :  что  за   такой-сякой производитель  поставил ему стол для  продажи. Возможно что  и    сам  продавец является  производителем  непутевого товара. Главное, что  бы  продавец  не отказывался  от  Товара и признавал  продажу  своего стола  Вам (КК/чек, договор).   А недостатки производственного характера, на  мой  взгляд,  Вы  уже описали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где есть определение ненадлежащее качество, ...

ст.422 ГК:

Статья 422. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору. 

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. 

3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию. 

4. Если в соответствии с установленным законодательными актами порядком предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требования.

По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, установленными в порядке, предусмотренном законодательными актами.

5. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным настоящей статьей, в момент его передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Изменено пользователем Q100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за совет, за чей счет будет экспертиза?

Пожалуйста.

За Ваш.

см. ст. 65 ГПК РК - согласно которой, каждый истец  доказывает свои  требования, а ответчик доказательно их опровергает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно экспертиза и не нужна будет, если стол в суд притащить и судье показать паралельно с видео с подъезда и показаниями свидетелей, а так если надо, вдруг продавец будет отрицать и не согласится что сколы и царапины это дефекты- ходатайствуйте об объективной судебной товароведческой экспертизе. Потом когда  победите судебные расходы на продавца "упадут". по цене не скажу- незнаю:  позвоните экспертам в центр судебной экспертизы или торогово-промышленную палату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования