Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Привязка к доллару в договоре на оказание услуг


Рекомендуемые сообщения

Если не ошибаюсь, МФСО - это единственный документ, в котором хоть как-то можно определить "долгосрочность".

 

 

 

Да. МСФО это единственный документ, который регламентирует что такое долгосрочное обязательство. Имея ввиду при этом обязательство как элемент финансовой отчетности. Вы же не станете утверждать, что МСФО у нас регулирует гражданские правоотношения и имеет прямое отношение к ГК. Это же всего лишь правила ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности. И считать, что ГК содержит отсылочную норму на МСФО это  мягко говоря слишком смело. 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11) стандарт финансовой отчетности - документ, устанавливающий принципы и методы ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности;

12) национальные стандарты финансовой отчетности (далее - национальные стандарты) - стандарты финансовой отчетности, утвержденные уполномоченным органом;

13) международные стандарты финансовой отчетности (далее - международные стандарты) и международный стандарт финансовой отчетности для организаций малого и среднего бизнеса (далее - международный стандарт для малого и среднего бизнеса) - стандарты финансовой отчетности, утвержденные Советом по международным стандартам финансовой отчетности

 

как видите это документ, имеющий отношение к бухучету и финотчетности, а не нормативно-правовой акт, определяющий критерии долгосрочности гражданско-правовых обязательств. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну к примеру так "Стороны признают обязательства по настоящему договору долгосрочными".  А кто им, собственно, может запретить это сделать? 

Мне кажется одного лишь соглашения сторон о признании обязательств долгосрочными недостаточно. Как минимум необходимо подкрепление условиями о сроках обязательства и наличием установленного законодательством критерия отнесения обязательства к долгосрочным.

Мне кажется одного лишь соглашения сторон о признании обязательств долгосрочными недостаточно. Как минимум необходимо подкрепление условиями о сроках обязательства и наличием установленного законодательством критерия отнесения обязательства к долгосрочным.

 

И какой же выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется одного лишь соглашения сторон о признании обязательств долгосрочными недостаточно. Как минимум необходимо подкрепление условиями о сроках обязательства и наличием установленного законодательством критерия отнесения обязательства к долгосрочным.

 

 

А покажите мне  плиз установленный законодательством критерий отнесения обязательства  (гражданско-правового, а не элемента фин. отчетности) к долгосрочным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

как видите это документ, имеющий отношение к бухучету и финотчетности, а не нормативно-правовой акт, определяющий критерии долгосрочности гражданско-правовых обязательств. 

 

Sorry! :)) "И какой же выход?" - вот к этой Вашей цитате, уважаемая Ahmetova. :))

А покажите мне  плиз установленный законодательством критерий отнесения обязательства  (гражданско-правового, а не элемента фин. отчетности) к долгосрочным. 

 

Сам хочу его найти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно, если не можем отнести обязательство к категории долгосрочных, то не можем индексировать его в привязке к иностранной валюте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение:

1) Обязательство как элемент финансовой отчетности это не то же самое что обязательство в гражданско-правовом смысле. Это явно следует из приведенных выше цитат. Иначе мы договоримся до того, что обязательство это элемент финансовой отчетности)) 

2) ГК не содержит и не может содержать ссылки на МСФО - поскольку ГК и МСФО регламентируют совершенно разные вопросы. Первый - гражданско-правовые отношения. Второй - порядок ведения бух. учета и составления фин. отчетности.  Следовательно в данном конкретном случае МСФО нам не указ и даже речи быть не может об аналогии права или закона. 

3) Я не вижу, не нашла в ГК или где-либо еще критерия долгосрочности обязательства (гражданско-правового). При этом ГК допускает возможность индексации долгосрочного обязательства.

4) Общий принцип ГК - разрешено всё, что не запрещено

 

Итог. Индексация предусмотрена для долгосрочных обязательств. Поскольку именно их долгосрочность влечет риски - из-за возможной девальвации, изменения стоимости товаров и др.

Раз уж НПА не содержат критерия долгосрочности, то мы сами, стороны,  в сложившихся сложных обстоятельствах, при рисках повышения курса доллара и т.д., признаем это обязательство достаточно долгосрочным для применения индексации. Как-то так.  

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Итог. Индексация предусмотрена для долгосрочных обязательств. Поскольку именно их долгосрочность влечет риски - из-за возможной девальвации, изменения стоимости товаров и др.

Раз уж НПА не содержат критерия долгосрочности, то мы сами, стороны,  в сложившихся сложных обстоятельствах, при рисках повышения курса доллара и т.д., признаем это обязательство достаточно долгосрочным для применения индексации. Как-то так.  

 

Красиво!

Но боюсь убедить гос орган используя этот аргумент не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы подумал над разделом в Договоре "Гарантия качества" - указать срок гарантии на товар 12 месяцев с момента поставки, обязательства по устранению недостатков в течение этого периода. А в разделе срок действия формулировку - до полного исполнения обязательств сторонами. И вот здесь уже можно прописать, что обязательство является долгосрочным.

 

А нам ответят: ну и пожалуйста, индексируйте все гарантийные обязательства свыше одного года. А все что меньше - будьте добры, без индексации с привязкой к ин валюте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования