Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пункт в договоре "неустойка в размере неисполненного обязательства"


Гость ИПшник

Рекомендуемые сообщения

Господа юристы - с 2014 года стали вносить в договорах о гос. закупках пункт о взыскании неустоек по неисполненным договорам в размере НЕИСПОЛНЕННОГО обязательства. Как понимать данный пункт? Т.е. если скажем поставщик не поставил товар или не выполнил услугу по договору, то он должен заплатить ВСЮ стоимость договора??? А если договор на миллионы? Просто так нужно будет подарить заказчику(то бишь государству) деньги? Я понимаю привычные 0 целых какие-то проценты неустойки теперь не актуальны и если договор не исполнил - сразу банкротство. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы - с 2014 года стали вносить в договорах о гос. закупках пункт о взыскании неустоек по неисполненным договорам в размере НЕИСПОЛНЕННОГО обязательства. Как понимать данный пункт? Т.е. если скажем поставщик не поставил товар или не выполнил услугу по договору, то он должен заплатить ВСЮ стоимость договора??? А если договор на миллионы? Просто так нужно будет подарить заказчику(то бишь государству) деньги? Я понимаю привычные 0 целых какие-то проценты неустойки теперь не актуальны и если договор не исполнил - сразу банкротство. . .

кто это вам такое сказал ?? по типовому договору это 0,1 % от суммы не исполненных обязательств, 

обьясню на примере, вы заключили договор на поставку ГСП , условие поставки - по заявке заказчика, вот вы поставляете ГСМ в течении 6 мес, т. е на 50 % выполнили обязательства по договору, на 7 месяц по каким то причинам исполнить обязательства не можете, и заказчик предъявляет  требования по неустойке в размере 0,1 % от суммы не исполненных обязательства, т. е. допустим сумма договора 10 000 000 000 , вы исполнили на 5 000 000 000  осталось исполнить на 5 000 000 000 вот с остатка и вычитывайте 0,1 %.

Раньше было 0,1 % от суммы договора т.е. по старым правилам вам бы пришлось выплачивать неустойку от 10 000 000 000

Разницу чувствуете ?       

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто это вам такое сказал ??

Разговор об этом видимо:

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О государственных закупках

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.09.2014 г.)

Статья 37. Заключение договора о государственных закупках

Пункт 4 изложен в редакции Закона РК от 14.01.14 г. № 161-V (см. стар. ред.)

4. Договор о государственных закупках должен предусматривать неустойку за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по данному договору о государственных закупках, а также обязанность заказчика по обеспечению взыскания неустойки в размере неисполненного или ненадлежаще исполненного обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п 1, ст.37 Закона РК О ГЗ - договор о гос закупках составляется в соответствии с типовым договором  (ПП РК № 623), в этом типовом договоре четко прописано 0,1 %,кроме  того на портале при формировании и публикации объявления о ГЗ эти пункты  договора по неустойке не редактируются.

 

что касается п.4 , ст. 37 - Да, договор предусматривает неустойку в размере 0,1 %  от суммы договора либо от суммы не исполненных обязательств   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Топикстартер

Спасибо за ответы. Еще раз перечитал закон о гос.закупках, но внятного ответа, почему мне в договоре прописали "в размере неисполненного или ненадлежаще исполненного обязательства" без указания каких-либо фиксированных процентов (в статье говорится о фиксированной сумме, в данном случае получается что фиксированная сумма - это вся стоимость договора). Суд уже прошел, нас признали недобросовестными поставщиками ля-ля-ля, все как обычно. В первоначальном иске в требованиях по финансовой части были только оплата расходов на суд (гос.пошлина 0,5 МРП), но после суда юрист истца сказал, что сама неустойка в размере всего (!!!) обязательства будет взыскана следующим иском, на основании нынешнего решения суда.

В кратце - мы не поставили товар на 1...0 сумму, теперь с нас хотят взыскать просто так эти 1...0. Это же бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Топикстартер

п 1, ст.37 Закона РК О ГЗ - договор о гос закупках составляется в соответствии с типовым договором  (ПП РК № 623), в этом типовом договоре четко прописано 0,1 %,кроме  того на портале при формировании и публикации объявления о ГЗ эти пункты  договора по неустойке не редактируются.

 

что касается п.4 , ст. 37 - Да, договор предусматривает неустойку в размере 0,1 %  от суммы договора либо от суммы не исполненных обязательств   

Суд не принял во внимание, что подписанный договор и шаблонка с портала имеют расхождения. Мотивация всегда неизменна - подписал, значит согласился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговор об этом видимо:

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О государственных закупках

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.09.2014 г.)

Статья 37. Заключение договора о государственных закупках

Пункт 4 изложен в редакции Закона РК от 14.01.14 г. № 161-V (см. стар. ред.)

4. Договор о государственных закупках должен предусматривать неустойку за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по данному договору о государственных закупках, а также обязанность заказчика по обеспечению взыскания неустойки в размере неисполненного или ненадлежаще исполненного обязательства.

Да, разговор именно об этой статье. Не знаю как можно иначе трактовать текст, но выходит, что "в размере неисполненного обязательства" - это 100% от суммы. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Топикстартер

кто это вам такое сказал ?? по типовому договору это 0,1 % от суммы не исполненных обязательств, 

обьясню на примере, вы заключили договор на поставку ГСП , условие поставки - по заявке заказчика, вот вы поставляете ГСМ в течении 6 мес, т. е на 50 % выполнили обязательства по договору, на 7 месяц по каким то причинам исполнить обязательства не можете, и заказчик предъявляет  требования по неустойке в размере 0,1 % от суммы не исполненных обязательства, т. е. допустим сумма договора 10 000 000 000 , вы исполнили на 5 000 000 000  осталось исполнить на 5 000 000 000 вот с остатка и вычитывайте 0,1 %.

Раньше было 0,1 % от суммы договора т.е. по старым правилам вам бы пришлось выплачивать неустойку от 10 000 000 000

Разницу чувствуете ?       

Договор, который был подписан - не шаблонный. Ни слова о 0,1% в нем нет. Вообще пункт об ответственности в договоре содержит просто дословную выдержку из статьи и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в апелляционной жалобе вы должны указать на то, что суд 1 ой инстанции не принял во внимание  то что я писал выше "п 1, ст.37 Закона РК О ГЗ - договор о гос закупках составляется в соответствии с типовым договором  (ПП РК № 623), в этом типовом договоре четко прописано 0,1 %,кроме  того на портале при формировании и публикации объявления о ГЗ эти пункты  договора по неустойке не редактируются."  Сверьте проект договора опубликованный в объявлении и тот что вам направили, если есть разница - это нарушение со стороны заказчика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в апелляционной жалобе вы должны указать на то, что суд 1 ой инстанции не принял во внимание  то что я писал выше "п 1, ст.37 Закона РК О ГЗ - договор о гос закупках составляется в соответствии с типовым договором  (ПП РК № 623), в этом типовом договоре четко прописано 0,1 %,кроме  того на портале при формировании и публикации объявления о ГЗ эти пункты  договора по неустойке не редактируются."  Сверьте проект договора опубликованный в объявлении и тот что вам направили, если есть разница - это нарушение со стороны заказчика. 

К сожалению в постановлении основным мотиватором для принятия решения было именно то, что Поставщик подписал (!) тот образец, который дал Заказчик. В суде было упомянуто, что Договор отличается от шаблонного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Топикстартер

Возвращаюсь к этой теме.

Иск от Заказчика о выплате неустойки поступил только сейчас 10 февраля 2015г, спустя более, чем пол года. Что делать то теперь? Судиться указывая на расхождения между фактически подписанным договором и шаблонным с портала? Но тогда Заказчик будет мотивировать свою позицию готовым решением суда о признании нас недобросовестными. Апелляцию по тому иску не подавали, возможно ли это сделать сейчас? Или опять писать отзыв и начинать все с нуля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования