Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

основная работа и по совместительству


Рекомендуемые сообщения

Заключаю трудовой договор, а точнее 2 договора с одним работодателем,  оклад разделен на две компании, как указать график, что бы это не отразилось на окладе и других выплатах, так как адреса разные и работать буду по месту нахождения компаний, т.е 2 недели в одной и 2 недели в другой?????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п.1. ст. 196 ТК РК работник вправе заключить трудовой договор о работе по совместительству как с одним работодателем, с которым он уже состоит в трудовых отношениях (по месту основной работы), так и с несколькими работодателями.

В соответствии с пп. 58) п.1 ст.1 ТК РК совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

При этом в соответствии со ст. 198. ТК РК суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную статьей 82 ТК РК, более чем на 4 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Здравствуйте! Я работаю на основной работе на 0,5 ставке, т.е. 4 часа. Хочу устроится к другому работодателю на полную ставку(8 часовая) по совместительству с гибким графиком работы.

Насколько это правомерно?

не влечет ли административным нарушением деяние второго работодателя?

и как это отразить в трудовой книжке(она у первого работодателя, где я работаю 4 часа). Заранее  спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Я работаю в ТОО и по совместительству в частной организации, но в частной организации не отмечено  что эта работа по совместительству, и бухгалтер с ТОО заставляет меня уволится с частной организации задним числом. Правильно ли это? спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я работаю на основной работе на 0,5 ставке, т.е. 4 часа. Хочу устроится к другому работодателю на полную ставку(8 часовая) по совместительству с гибким графиком работы.

Насколько это правомерно? - имеете полное право.

не влечет ли административным нарушением деяние второго работодателя?-нет

и как это отразить в трудовой книжке(она у первого работодателя, где я работаю 4 часа). Заранее  спасибо!- при работе по совместительству производится запись в трудовой книжке работника, при устройстве по совместительству работник предоставляет справку с места основной работы. Можете временно запросит трудовую книжку у основного работодателя и сделать запись у второго, заполняется точно также - принята на работу с отметкой по совместительству на должность такую -та, потом можете вернуть трудовую книжку на основное место работы. А вообще предоставлять трудовую книжку на хранения работодателю это право работника, желаете можете держать ее у себя. Но если сдаете на хранение работодателю потребуйте расписку с работодателя о ее принятии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Я работаю в ТОО и по совместительству в частной организации, но в частной организации не отмечено  что эта работа по совместительству, и бухгалтер с ТОО заставляет меня уволится с частной организации задним числом. Правильно ли это? спасибо.

при устройстве на работу по совместительству и при заключении  ТД обязательно указание на то, что работа является совместительством. Более того помимо основных документов, работник предоставляет справку по основному месту работы, с указанием характера и условий труда в соот. со ст.197 ТК РК. получается вы нарушили требования данной статьи кодекса, но бухгалтер не вправе требовать Вашего увольнения задним числом, раз организация выявила данное нарушение, значит пусть оформляют на увольнение с момента обнаружения и по пункту 15 части 1 статьи 54 ТК РК. т.е. представления работником работодателю заведомо ложных документов или сведений при заключении трудового договора, либо переводе на другую работу, если подлинные документы или сведения могли являться основаниями для отказа в заключении трудового договора или переводе на другую работу. а там уже если не захотите портить трудовую можете не делать запись, если конечно о приеме еще не сделали, от этого у вас ведь стажа меньше не станет)), ну или согласиться и уволиться задним числом по собственному желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, Жаде!!! Все доступно ясно. Получается я могу на основной работе в табеле учета времени ставить по 4 часа, в по совместительству 8 часов???

Было бы прекраааааасно!!! (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, Жаде!!! Все доступно ясно. Получается я могу на основной работе в табеле учета времени ставить по 4 часа, в по совместительству 8 часов???

Было бы прекраааааасно!!! (:

можете, здесь ведь главное чтоб суммарная продолжительность рабочего дня не превышала нормы, допустим при пятидневке (при 40 часовой рабочей неделе)суммарная прод.раб.дня не должна превышать 12 часов, у вас ровно двенадцать часов, не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте.  Муж работаеь и хочет по совместительству устроиться еще на одну работу, но там договор без пенс.отчислений и у ннго еще алименты. Как будут бухгалтера делать удержания? И муж может же не указывать в трудовой работу по совм-ву. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.  Муж работаеь и хочет по совместительству устроиться еще на одну работу, но там договор без пенс.отчислений и у ннго еще алименты. Как будут бухгалтера делать удержания? И муж может же не указывать в трудовой работу по совм-ву. Спасибо. 

как это договор без пенсионных отчислений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 22.11.2015 at 14:06, Самалийка сказал(а):

Здравствуйте.  Муж работаеь и хочет по совместительству устроиться еще на одну работу, но там договор без пенс.отчислений и у ннго еще алименты. Как будут бухгалтера делать удержания? И муж может же не указывать в трудовой работу по совм-ву. Спасибо. 

Если я правильно поняла ситуацию, то работа по совместительству не официальная, а неофициальный зароботок не облагается налогами, с алиментами так же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.11.2015 at 14:35, ЖадЭ сказал(а):

как это договор без пенсионных отчислений

Договор гражданского характера ,удерживается только подоходный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минуты назад, Navik сказал(а):

Договор гражданского характера ,удерживается только подоходный.

Я конечно в этом не большой спец.

Но насколько знаю, чаще всего такие договора заключаются между физическими лицами (для выполнения каких либо работ), а автор пишет про бухгалтеров, интересно откуда у физ. лица бухгалтер :wow:.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минуту назад, Санчез сказал(а):

Я конечно в этом не большой спец.

Но насколько знаю, чаще всего такие договора заключаются между физическими лицами (для выполнения каких либо работ), а автор пишет про бухгалтеров, интересно откуда у физ. лица бухгалтер :wow:.   

Вы не правы ,договора в основном между юр. лицами и физиками. Просто физики обходятся без договоров. Договора подряда могут быть любыми.

Я имею ввиду предмет договора.

Бухгалтерия обслуживает расчеты по всем договорам и ТД и ГПХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Navik сказал(а):

Договор гражданского характера ,удерживается только подоходный.

а с чего Вы взяли, что речь идет о договоре ГПХ, когда автор поста пишет о работе по совместительству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни ОПВ ни ОСО с договора ГПХ не удерживаются.

2 минуты назад, ЖадЭ сказал(а):

а с чего Вы взяли, что речь идет о договоре ГПХ, когда автор поста пишет о работе по совместительству?

Потому что пишет об отсутствии удержаний ОПВ , а это единственный вариант. И этот договор не исключает ,а даже предполагает совместительство т.к. выполняется в удобное для исполнителя время.

Вариант подработки.

Изменено пользователем Navik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Navik сказал(а):

Ни ОПВ ни ОСО с договора ГПХ не удерживаются.

Потому что пишет об отсутствии удержаний ОПВ , а это единственный вариант. И этот договор не исключает ,а даже предполагает совместительство т.к. выполняется в удобное для исполнителя время.

Вариант подработки.

если автор поста пишет о работе по совместительству и уточняет возможно ли не производить запись в трудовой книжке, значит речь идет о работе выполняемой по трудовому договору и регулируемое трудовым кодексом, в гражданском кодексе понятия работа по совместительству отсутствует. То что по договорам ГПХ удерживается лишь ИПН это понятно, и его можно предложить как вариант. Но вопрос стоял конкретно о работе по совместительству, от того и был адресован мой вопрос автору. Многие полагают, что вправе отказаться от пенсионных отчислений при заключении ТД, надумывают всякого, такие вопросы довольно часто в последнее время встречаются на форуме. Вот мы с Санчезом и прикалываемся уже, что нам этого не понять))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ЖадЭ сказал(а):

если автор поста пишет о работе по совместительству и уточняет возможно ли не производить запись в трудовой книжке, значит речь идет о работе выполняемой по трудовому договору и регулируемое трудовым кодексом, в гражданском кодексе понятия работа по совместительству отсутствует. То что по договорам ГПХ удерживается лишь ИПН это понятно, и его можно предложить как вариант. Но вопрос стоял конкретно о работе по совместительству, от того и был адресован мой вопрос автору. Многие полагают, что вправе отказаться от пенсионных отчислений при заключении ТД, надумывают всякого, такие вопросы довольно часто в последнее время встречаются на форуме. Вот мы с Санчезом и прикалываемся уже, что нам этого не понять))

Это ваши предположения, судя по грамматике ТС сомневаюсь ,что именно ваш вариант она имела ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Navik сказал(а):

Это ваши предположения, судя по грамматике ТС сомневаюсь ,что именно ваш вариант она имела ввиду.

конечно это мои предположения)), ну о чем я еще могу предполагать когда автор поста пишет

Цитата
В 22.11.2015 at 14:06, Самалийка сказал(а):

Здравствуйте.  Муж работаеь и хочет по совместительству устроиться еще на одну работу, но там договор без пенс.отчислений и у ннго еще алименты. Как будут бухгалтера делать удержания? И муж может же не указывать в трудовой работу по совм-ву. Спасибо. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой ответ вполне подходит 

ТС тоже предполагает про работу мужа и точно не знает ее характер ТД или ГПХ ,вернее всего по отсутствию ОПВ что ГПХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Уважаемые юристы,

может кто сталкивался? Помогите, пожалуйста!

Работник работает по 4 часа в двух компаниях. Первая компания отправила его в командировку, что делать второй компании? Вторая компания готова платить з/п на этот период, но тут у бухгалтерии второй компании возникают опасения, что при "перекрестной" проверке вторая компания не сможет доказать выплату связанную с работой и отнесением на вычет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования