Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Прокси-сервер

Повестка в военкомат - оплачивается работодателем?

Рекомендуемые сообщения

Гость Прокси-сервер

Доброго времени суток коллеги!

На работе одного из сотрудников вызвали в военкомат для прохождения медкомиссии.

 

Согласно п.3 статьи 149 Трудового кодекса за время призыва и срочной воинской службы за работником сохраняется место работы (должность).

 

В соответствии с п.5 статьи 16 Закона "О воинской службе и статусе военнослужащих" граждане освобождаются от работы (учебы) на время, необходимое для выполнения обязанностей, связанных с постановкой допризывников на воинский учет, с сохранением за ними места работы (учебы), занимаемой должности и средней заработной платы.

 

Вопрос:

1) как оформить отсутствие данного работника - отпуск без сохранения заработной платы?

2) означают ли слова "с сохранением средней заработной платы" оплачиваемый отпуск??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет там никакого отпуска...

Статья 149. Гарантии при выполнении работниками государственных или общественных обязанностей

1. Работодатель освобождает работников от выполнения трудовых обязанностей на время привлечения их к государственным или общественным обязанностям в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, с сохранением за ними места работы (должности).

 

14) отпуск — освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных настоящим Кодексом, средней заработной платы;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Прокси-сервер

Нет там никакого отпуска...

Статья 149. Гарантии при выполнении работниками государственных или общественных обязанностей

1. Работодатель освобождает работников от выполнения трудовых обязанностей на время привлечения их к государственным или общественным обязанностям в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, с сохранением за ними места работы (должности).

 

14) отпуск — освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных настоящим Кодексом, средней заработной платы;

а как оформитть то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как оформитть то?

Приказом: "В связи "с тем то" освободить от выполнения трудовых обязанностей на срок..." При этом, в приказе указать, что средняя ЗП сохраняется за работником

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Прокси-сервер

Приказом: "В связи "с тем то" освободить от выполнения трудовых обязанностей на срок..." При этом, в приказе указать, что средняя ЗП сохраняется за работником

В смысле, оплачивается чтоли это освобождение от работы???

А как табель закрывать? Нулевки ставить за эти дни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как отметить в табеле, сотрудника которого вызвали в военкомат, должен ли он писать на этот день отпуск за свой счет?

 

В соответствии со статьей 149 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года работодатель освобождает работников от выполнения трудовых обязанностей на время привлечения их к государственным или общественным обязанностям в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, с сохранением за ними места работы (должности).

Согласно пункту 8 ст. 17 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 74 «О воинской обязанности и воинской службе» граждане освобождаются от работы (учебы) на время, необходимое для выполнения обязанностей, связанных с постановкой допризывников на воинский учет, с сохранением за ними места работы и занимаемой должности.

Таким образом, вызов в военкомат не является отпуском за свой счет, а в табеле учета рабочего времени отмечается на основании повестки, т.е за работником сохраняется место работы и занимаемая должность без оплаты.

 

Касенова Ф.С. - эксперт Управления нормирования и оплаты труда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле, оплачивается чтоли это освобождение от работы???

А как табель закрывать? Нулевки ставить за эти дни?

Не оплачивается.Не нулевки. Не весь же день он на медкомиссии был? Сколько отработал часов - столько и ставьте. 4 значит 4.. или сколько там.

Изменено пользователем Сов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Прокси-сервер

 

Как отметить в табеле, сотрудника которого вызвали в военкомат, должен ли он писать на этот день отпуск за свой счет?

 

В соответствии со статьей 149 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года работодатель освобождает работников от выполнения трудовых обязанностей на время привлечения их к государственным или общественным обязанностям в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, с сохранением за ними места работы (должности).

Согласно пункту 8 ст. 17 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 74 «О воинской обязанности и воинской службе» граждане освобождаются от работы (учебы) на время, необходимое для выполнения обязанностей, связанных с постановкой допризывников на воинский учет, с сохранением за ними места работы и занимаемой должности.

Таким образом, вызов в военкомат не является отпуском за свой счет, а в табеле учета рабочего времени отмечается на основании повестки, т.е за работником сохраняется место работы и занимаемая должность без оплаты.

 

Касенова Ф.С. - эксперт Управления нормирования и оплаты труда

 

Этот эксперт ссылается на старый закон (видимо давно дело было). В новом законе после слов "с сохранением за ними места работы и занимаемой должности" добавлены слова "и заработной платы".

Так что видимо оплачивается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граждане освобождаются от работы (учебы) на время, необходимое для выполнения обязанностей, связанных с постановкой допризывников на воинский учет, с сохранением за ними места работы (учебы), занимаемой должности и средней заработной платы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Прокси-сервер

Граждане освобождаются от работы (учебы) на время, необходимое для выполнения обязанностей, связанных с постановкой допризывников на воинский учет, с сохранением за ними места работы (учебы), занимаемой должности и средней заработной платы.

иииии????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость бакешка

оплачивается

это хорошо если работник добросовестным окажется, и не будет прикрываться военкоматом свои прогулы. в повестке ведь не написано сколько длится эта постановка на учет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Прокси-сервер

оплачивается

а где конкретно говорится об этом? бухи не верят и не хотят платить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где конкретно говорится об этом? бухи не верят и не хотят платить

Закон

Республики Казахстан

 

О воинской службе и статусе военнослужащих

Статья 16. Приписка граждан к призывным участкам

Граждане освобождаются от работы (учебы) на время, необходимое для выполнения обязанностей, связанных с постановкой допризывников на воинский учет, с сохранением за ними места работы (учебы), занимаемой должности и средней заработной платы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время работы, отступления от нормальных условий работы, отдыха - Целодневные невыходы с сохранением заработной платы в случаях, предусмотренных законодательством (выполнение государственных или общественных обязанностей, ликвидация чрезвычайных ситуаций, устранение последствий стихийных бедствий)

Документы, на основании которых можно делать соответствующие отметки в табеле - Приказ руководителя организации по основной деятельности

Код Буквенный - Г.

 

 

вот нашла, примерно каким образом обозначаются в табеле такие дни.

Изменено пользователем agata@

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток коллеги!

На работе одного из сотрудников вызвали в военкомат для прохождения медкомиссии.

 

Согласно п.3 статьи 149 Трудового кодекса за время призыва и срочной воинской службы за работником сохраняется место работы (должность).

 

В соответствии с п.5 статьи 16 Закона "О воинской службе и статусе военнослужащих" граждане освобождаются от работы (учебы) на время, необходимое для выполнения обязанностей, связанных с постановкой допризывников на воинский учет, с сохранением за ними места работы (учебы), занимаемой должности и средней заработной платы.

 

Вопрос:

1) как оформить отсутствие данного работника - отпуск без сохранения заработной платы?

2) означают ли слова "с сохранением средней заработной платы" оплачиваемый отпуск??

Доброе время суток! На ваш вопрос могу дать ответ. Во первых если данный сотрудник проходит службу в гос. учреждении акимат и.т.д. кроме правоохранительных органов (без военного билета не возьмут), то отсутствие на работе сотрудника по решению руководителя может оплачиваться. Но а если сотрудник работает в ИП, ТОО, АО то непосредственный начальник должен сделать доп. соглашение а ген. директор должен подписать приказ, тогда бухгалтерия выплатит ему законно отработанное время даже если он находился в военкомате от1 до 7 дней в соответствии законодательством РК.    

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость гость

вызвали в военкомат на прохождение комиссии. с работы я отпросился на 1 день а комиссий мне дала акт направления к травматологу и снова поход в военкомат. т.е. это еще 2 дня не явки на работе. за это может ли быть дисциплинарное взыскание? и что может сделать мне  организация где я работаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Гость гость сказал:

вызвали в военкомат на прохождение комиссии. с работы я отпросился на 1 день а комиссий мне дала акт направления к травматологу и снова поход в военкомат. т.е. это еще 2 дня не явки на работе. за это может ли быть дисциплинарное взыскание? и что может сделать мне  организация где я работаю?

Возьмите справку в военкомате и ни каких проблем. В крайнем случае напишите объяснительную и приложите копию направления в медучереждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования