Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Иск на возмещение морального вреда после ДТП


Рекомендуемые сообщения

Так, при условии, что в ДТП виновна вторая сторона можно спрогнозировать следующие ситуации:

1. Если СМЭ покажет тяжкий вред здоровью, то есть перспектива взыскать возмещение вреда, причиненного здоровью потерпевшей, и морального вреда гражданским иском в рамках уголовного дела. Дознаватель должен будет признать потерпевшую гражданским истцом, принять гражданский иск и документы, подтверждающие требования. Потерпевшему/гражданскому истцу по сути нужно доказать только размер вреда. Дальше вопрос будет решать судья, рассматривающий уголовное дело.

2. Если СМЭ покажет средний или легкий вред здоровью, то нужно будет обращаться в гражданский суд с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью потерпевшей, и морального вреда. Нужно будет подавать отдельный иск, оплачивать гос.пошлину, приобщать подтверждающие документы. В этом случае истцу нужно будет еще и доказать причинно следственную связь между причиненным вредом и действиями виновной в ДТП стороны. Решение - на усмотрение суда.

 

Что касается МСЭ.

Ее проводят отделы медико-социальной экспертизы при департаментах здравоохранения.

Подробнее можно почитать здесь, здесь и здесь.

 

Относительно критериев легкого, среднего я тяжкого вреда здоровью почитать можно здесь.

У нас такой случай-тяжкие телесные в ДТП.За рулем был по доверенности друг хозяина авто.Прошу-меня- признать пострадавшего гражданским истцом в ходе уголовного дела.Хочу заявить иск к виновнику (водителю по доверенности) с материальными взысканиями и с возмещением морального вреда.Как быть с хозяином автомобиля? Ему по Закону я тоже могу предъявить иск за моральные страдания.Этот иск подавать  в гражданский суд после вступления в законную силу уголовного суда приговора? Или можно в уголовном? Но хозяин идет как свидетель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования