Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выход участника из ТОО путем уменьшения уставного капитала


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Есть ТОО в котором 2 участника. 20%/80% долевое участие. Участник от которого зависела деятельность ТОО и владеющий 80% долей, на дело откровенно забил. Второй участник от которого зависела только организацонно-исполнительная деятельность остался в подвешанном состоянии и хотел бы избавиться от своего долевого участия. По простому пути продажи/дарения не получаеться. Другой участник всячески уклоняеться от принятия на себя доли даже через дарение. Естественно найти третье лицо тоже не вариант.

 

Вопрос. Как правильно выйти из состава участников при такой вот тупиковой ситуации?

 

 

Нашли такой способ:

Пункт 1 статьи 27 Закона "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" предусматривает еще один вариант выхода участника из ТОО - уменьшение уставного капитала путем полного погашения долей отдельных участников. Это означает, что в результате уменьшения уставного капитала участник полностью получает стоимость своей доли и выходит из товарищества.

 

Не совсем понятно какие шаги нужно предпринять? Особенно с учетом вышеописанной ситуации когда учередителя и директора трудно выловить для встречи. Известны лишь юр адрес компании и их адреса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, с предложением Angpuano не согласен, так как любые действия по отчуждению, дарению доли, а также по уменьшению уставного капитала ТОО  и т.д. ведут к принятию решения общим собранием участников.

В этой связи, выход из сложившейся ситуации, полагаю только через суд, с требованием о понуждении принятия решения о выходе из состава участников ТОО (путем отчуждения доли 20% - другому участнику, либо третьему лицу или иным способом) или обратиться с другим иным требованием исходя из фактически сложившейся ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему найти третье лицо не вариант? А если такой вариант: отправляете оферту с предложением выкупить 20% доли второму участнику (у него преимущественное право покупки), если в течении месяца ответа не поступает, продаете третьему заинтересованному лицу и вуаля вы вышли из состава участников ТОО. Конечно второй участник может оспорить вашу сделку, но в этом случае он должен будет это как то обосновать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость незнайка

Хелпми. владелец жд ветки физ лицо хочет продать ветку срочно. А пользуется веткой ТОО на основе договора доверительного управления, из-за чего ТОО - внесено в реестр или регистр субъектов естественной монополии. А мы пользуемся этой веткой. Как можно владельцу помешать продать свою ветку. Потомучто ТОО не заключает с нами договор на основании того, что они расторгли договор ДУ с физ.лицом. и не пользуются больше веткой. Альтернативных жд путей нет. помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему найти третье лицо не вариант? А если такой вариант: отправляете оферту с предложением выкупить 20% доли второму участнику (у него преимущественное право покупки), если в течении месяца ответа не поступает, продаете третьему заинтересованному лицу и вуаля вы вышли из состава участников ТОО.

Поддерживаю это предложение. А для погашения доли нужно, чтобы ТОО её выкупила у "выходящего" участника и предложила купить "оставшимся участникам". При отказе участников её выкупать - доля погашается и соответственно уменьшается уставной капитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Помощница нотариуса

Добрый день! Коллеги подскажите плииз, единственный учредитель ТОО хочет уменьшить уставной капитал с 10 миллионов на 100 000 тенге, я знаю что это будет перерегистрация, вот теперь мне интересно есть ли какие нибудь ограничения в части уменьшении капитала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Коллеги подскажите плииз, единственный учредитель ТОО хочет уменьшить уставной капитал с 10 миллионов на 100 000 тенге, я знаю что это будет перерегистрация, вот теперь мне интересно есть ли какие нибудь ограничения в части уменьшении капитала?

уменьшение возможно, но только до уровня минимального размера уставного капитала.

плюс - соблюдение всей процедуры по уменьшению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования