Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

На мой участок оформлено право собственности другого человека


Рекомендуемые сообщения

Гость Наследник

Добрый день, подскажите как быть:

По наследству ко мне от умершего отца перешел земельный участок в садоводческом хозяйстве, которым владел мой отец долгие годы. Мой отец был членом садоводческого общества более 20 лет, ему был предоставлен в пользование данный участок. Гос акт на участок отец не получал.

После смерти отца я получил свидетельство о праве на наследство. С 2003 года я добросовестно, правомерно, открыто и непрерывно владеею и пользуюсь  земельным участком, несу все расходы по его содержанию, своевременно уплачиваю необходимые налоги, сборы и платежи в бюджет,

 

Недавно я обратился в Акимат и Управление земельных отношений для получения гос акта. С Управления земельных отношений ко мне пришел ответ, что за данным участком закреплено право собственности одной женщины. Данная женщина в 2008 году купила соседний участок, и когда к ней приезжали для составления топосъемки земельного участка, ее брат ошибочно указал на мой участок. В общем земельники по ошибке ее брата составили гос. акт на мой участок, при этом в гос. акте собственник та женщина.

Данная женщина знает об этом, знает, что гос акт на мой участок был ошибочно на нее оформлен, но она ничего делать не хочет, идите говорит, обращайтесь в суд.

 

Друзья, помогите мне, что делать? Однозначно идти в суд буду, только какие исковые требования мне предъявить?

1) О понуждении уполномоченного органа осуществить корректировку гос. акта, с отменой гос. акта выданного ей на мой участок, и признании договора купли-продажи недействительным? 

2) Об изъятии моего участка из незаконного владения, пользования, признании гос. акты недействительным и понуждении произвести корректировку в правовом кадастре?

 

юристы, практики, помогите пожалуйста из ходя из своих знаний и опыта какие требования мне предъявить?

Я немного знаком с гражданским кодексом на уровне любителя, прочитал Земельный кодекса РК.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требуйте признать ДКП ЗУ и акт на ЗУ недействительными, ответчики ОЗО, НПЦзем и соседка. Ну и до кучи акимат.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно будет признать их госакт недействительным, и выдать Вам госакт на Ваш участок, тем более что госакт не есть правоустанавливающий документ на участок, он лишь носит технический и учётный характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь я, что госакт выдали соседке без постановления акимата и ДКП.

Тут тема была одна недавно насчёт того, что на один и тот же ЗУ выдали два разных госакта, на один есть постановление акимата, на другой - ДКП. Так что было бы чему удивляться =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут тема была одна недавно насчёт того, что на один и тот же ЗУ выдали два разных госакта, на один есть постановление акимата, на другой - ДКП. Так что было бы чему удивляться =)

 

Я сейчас немного не в тему скажу, но действительно, было бы чему удивляться. Сразу вспомнил, как юстиции не буду говорить какого р-на Акмолинской области умудрилась стадо коров как недвижимость зарегистрировать) было весело) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно будет признать их госакт недействительным

не достаточно. акт - идентификационный документ, не порождающий юридических прав и обязанностей. 

это равносильно признанию фотографии недействительной самой по себе.

идентификационный документ не м.б. признан недействительным без признания таковым правоустанавливающего документа, на основании которого он выдан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас немного не в тему скажу, но действительно, было бы чему удивляться. Сразу вспомнил, как юстиции не буду говорить какого р-на Акмолинской области умудрилась стадо коров как недвижимость зарегистрировать) было весело) 

Может быть коровы на момент регистрации лежали, т.е. были в недвижимом состоянии? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не достаточно. акт - идентификационный документ, не порождающий юридических прав и обязанностей. 

это равносильно признанию фотографии недействительной самой по себе.

идентификационный документ не м.б. признан недействительным без признания таковым правоустанавливающего документа, на основании которого он выдан.

Пожалуй соглашусь, действительно, надо попутно признавать правоустанавливающий документ недействительным, а госакт менять следом за ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Наследник

Я Вам всем благодарен за ваши подробные советы и отзывы по моей теме.

Я буду значит признавать договор купли продажи недействительным и признавать также Гос. Акт недействительным одним иском.

Я примерно в этом направлении и думал, Вы подтвердили мои взгляды. Ответчиками будут - соседка и Управление земельных отношений.

Премного Всем благодарен, желаю удачного рабочего дня и хороших выходных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования