Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ошибка в нотариальном документе.


Гость Мария Владимировна

Рекомендуемые сообщения

Гость Мария Владимировна

Господа, подскажите пжлста, если нотариус выдал мне документ, в котором допущена опечатка, и этот документ у меня теперь нигде не принимают, то кто может исправить ошибку? Только лишь нотариус ее допустивший или любой другой нотариус? Для информации, речь идет о свидетельстве о вступлении в права наследования. Ошибка - в отчестве умершего. Одна буква, а проблем с наследством теперь куча. С нотариусом, который выдавал свидетельство не могу связаться. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, подскажите пжлста, если нотариус выдал мне документ, в котором допущена опечатка, и этот документ у меня теперь нигде не принимают, то кто может исправить ошибку? Только лишь нотариус ее допустивший или любой другой нотариус? Для информации, речь идет о свидетельстве о вступлении в права наследования. Ошибка - в отчестве умершего. Одна буква, а проблем с наследством теперь куча. С нотариусом, который выдавал свидетельство не могу связаться. Что делать?

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 июля 1998 года № 539 Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами вРеспублике Казахстан

"59. Нотариус по своей инициативе или по просьбе заинтересованных лиц может исправить лишь явные описки или явные арифметические ошибки, не меняющие существа удостоверенного или выданного документа и не затрагивающие прав и охраняемых законом интересов третьих лиц.

В случае прекращения деятельности нотариуса либо ликвидации государственной нотариальной конторы вышеуказанные исправления в нотариально удостоверенные или выданные документы, вносятся нотариусом, которому документы переданы на хранение."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 июля 1998 года № 539 Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами вРеспублике Казахстан

"59. Нотариус по своей инициативе или по просьбе заинтересованных лиц может исправить лишь явные описки или явные арифметические ошибки, не меняющие существа удостоверенного или выданного документа и не затрагивающие прав и охраняемых законом интересов третьих лиц.

А почему тогда меня сегодня развернули в пенсионном фонде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А почему тогда меня сегодня развернули в пенсионном фонде? "

Вы об ЧЕМ???

Мне сказали, что поскольку в отчестве опечатка, то документы не пройдут, нужно исправлять опечатку и только потом придти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Юрист_*

Мне сказали, что поскольку в отчестве опечатка, то документы не пройдут, нужно исправлять опечатку и только потом придти...

Верно сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно сказали.

Ну так могу я получить на юридическом форуме конкретный ответ, на человеческом языке, а не выдержки из статей, могу ли я исправить ошибку и заверить ее исправление нотариально у любого нотариуса или только у того, котооый выдавал мне документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так могу я получить на юридическом форуме конкретный ответ, на человеческом языке, а не выдержки из статей, могу ли я исправить ошибку и заверить ее исправление нотариально у любого нотариуса или только у того, котооый выдавал мне документ?

канешна можно, если не можешь найти того нотариуса - обратить в нотариальную палату - виноградова угол мечникова

Изменено пользователем P_E_H_A_T
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам русским языком написали, что устранить ошибку может лишь тот нотариус, который ее допустил, при условии, что но осуществляет до сих пор свою деятельность, то что Вы не можете с ним связаться на самом деле не аргумент, обратитесь в нотариальную палату у них в обязательном порядке есть сведения обо всех практикующих нотариусах, и у них получите данные о своем нотариусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так могу я получить на юридическом форуме конкретный ответ, на человеческом языке, а не выдержки из статей, могу ли я исправить ошибку и заверить ее исправление нотариально у любого нотариуса или только у того, котооый выдавал мне документ?

Уважаемый Гость, Вы что читать не умеете?

Прочтите внимательнее мой пост!

Ошибки допущенные нотариусом исправляются тем же нотариусом, бкувально это делается так:

на месте ошибки от руки вписывается необходимое исправление, а внизу или на любом свободном в документе месте (на обороте) делается записьпримерно следующего содержания:

- Исправленному ".........." верить. Читать "...........".

подпись и печть нотариуса. ВСЕ!!! :ahez:

А если нотариус в природе уже не существует (умер, не дай Бог, лицензию ото...брали, еще где-либо кроме нужного Вам места находится) то, исправления в Ваши документы, вносятся нотариусом, которому документы переданы на хранение. Эту инфу Вы можете получить, как было указано выше, в Нотариальной палате г.Алматы. Адрес и пр. реквизиты см. в Справочнике.

Так понятно??? :ahez:

Изменено пользователем R.Baggio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования