Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Пропал смартфон с подключенной функцией геолокации. Буквально через 10 минут после пропажи телефон был выключен. Возможные варианты пропажи - оставлен в "диком" такси, вытащен из кармана в магазине либо оставлен на прилавке там же.

Советуют подать заявление в полицию о краже. Сомневаюсь, что украли, но подать заявление хочу. Полагаю, что придется из-за своей невнимательности создать геморрой ПО, и потому готов к "футболу", но деваться некуда - в телефоне важные контакты. Вопрос: если дело возбудят в отношении неустановленного лица, возможно ли технически будет определить местонахождение нового владельца телефона, с точностью, достаточной для его задержания?

Может есть другие практические способы вернуть "источник информации"?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык откудова яж знаю. был и - пропал. кража - она на то и тайная хищения, чоп хузяин не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

технически это возможно, с точностью до конкретной квартиры многоквартирного дома, но такие возможности задействуют, как правило, по особо тяжким делам либо по знакомству, ибо отрабатывать так каждый факт кражи сотового телефона физически невозможно

чаще (если телефон не перепрошивался на изменение IMEI-кода) устанавливают лицо по совершенным звонкам (данным о биллинге) через его связи

либо назначают встречу, обещая вознаграждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, таксист оказался порядочным человеком, а я - невнимательным чересчур подозрительным типом. Как приятно, что есть нормальные люди)).

Заявление по краже все же подать вчера успел. В устной беседе дежурный следователь почти слово в слово повторил ответ Джентльмена. Когда же я его спросил, что будет, если я, как потерпевший, буду настаивать на проведении необходимых мероприятий, и какое официальное основание будет для отказа, - он ответить затруднился.

У нас вроде как "нетерпимость" к деликтам любых уровней и степеней? Или все-таки есть исключения, закрепленные законодательно?

 

Назначать встречу, обещая вознаграждение, - можно, если знаешь реквизиты нового владельца (?) Представлю себя на секунду "новым владельцем" и просто испугаюсь встречи, назначенной мне крутым незнакомцем, имеющим доступ к данным о совершенных мной звонках.

 

в вашем аккаунте в гугле или айклауде (смотря что у вас), что нельзя восстановить контакты

гугл рулит у меня. а что номера телефонов сохраняются тоже в гугле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

гугл рулит у меня. а что номера телефонов сохраняются тоже в гугле?

Айфоны, если контакты синхронизируются через интернет - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гугл рулит у меня. а что номера телефонов сохраняются тоже в гугле?

Можно ведь делать резервную копию на компьютер и контактов и других данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Пропал смартфон с подключенной функцией геолокации. Буквально через 10 минут после пропажи телефон был выключен. Возможные варианты пропажи - оставлен в "диком" такси, вытащен из кармана в магазине либо оставлен на прилавке там же.

Советуют подать заявление в полицию о краже. Сомневаюсь, что украли, но подать заявление хочу. Полагаю, что придется из-за своей невнимательности создать геморрой ПО, и потому готов к "футболу", но деваться некуда - в телефоне важные контакты. Вопрос: если дело возбудят в отношении неустановленного лица, возможно ли технически будет определить местонахождение нового владельца телефона, с точностью, достаточной для его задержания?

Может есть другие практические способы вернуть "источник информации"?))

Дмитрий, добрый день! я как юрист и военнослужащий НГ МВД РК скажу, заявление вы подали но вряд ли его найдут, а если найдут то уже в другом городе Казахстана. Органы МВД могут выяснить где находиться телефон, так как на нем есть ИМЕЙ код, после включения телефона он будет отслежен. Даже если СИМ-карту поменяют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования