Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

сложный вопрос по наследству


Гость Зарина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ситуация сложная, поэтому прошу помощи) В 1989 году между родителями был заключен брак (для обоих - второй и у каждого есть дети от первого брака). В 1999 году, они покупают дом с земельным участком и оформляют его на маму.  В 2006 году мама умирает. Наследниками по идее являлись я, мой отец, ее мать, которая жива до сих пор, мои  брат и две сестры *ее дети от первого брака). Все наследство тогда оформил на себя мой отец. Ему нотариус выдал Свидетельство на регистрацию прав собственности на имущество умершего. В свидетельстве указано, что наследником является ее муж (т.е. мой отец),  Оформить на себя дом папа так и не успел (по неизвестным мне причинам). в 2012 году он тоже умирает. Наследниками являюсь я, его мать (которая тоже жива), и еще две сестры и один брат (дети от его первого брака). Фактически, с момента его смерти я проживаю в этом доме, веду хозяйство. На принятие наследства никто документы не подавал. Все братья и сестры, насколько мне известно, живут кто в России, кто в Китай уехал, а с некоторыми я вообще не общаюсь и не знаю где их искать даже. С бабушками тоже не общаюсь. В сентябре этого года, обратившись к одному нотариусу получила от него список документов, которые я и понятия не имею где брать, а именно: свидетельства о рождении обоих родителей, о рождении братьев и сестер,  удостоверения личности остальных наследников. Все эти документы нужны в оригинале. Где мне получать эти документы? Плюс к этому нотариус сказал, что нужно будет обращаться в суд. Это обязательно? И самое наболевшее, наверное, в какую примерно сумму, мне обойдутся все эти действие и оформление на себя этого дома и как его на себя оформить лучше? ... Спрашиваю у вас, потому что когда спрашивала у нотариуса, он сказал "принесите документы эти сначала, а дальше я скажу что и как")..насторожило как-то. Заранее спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Все на самом деле сложно. Вы попробуйте обратиться к другому нотариусу или в юридическую консультацию. На сегодня юр консультации в юр конторах в основной массе бесплатны и сравните полученную информацию с той что дал вам первый нотариус. А если по существу то очень много писать так как дела о наследстве из ряда тяжелых дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще, когда пойдете к следующему нотариусу, не нужно так подробно освещать все ветви своего генеалогического древа.

Бабушку никуда не скроешь. А вот про остальных можно не упоминать.

И еще не понял

 

В 1999 году, они покупают дом с земельным участком и оформляют его на маму.

+

 

нотариус выдал Свидетельство на регистрацию прав собственности на имущество умершего. 

что именно регистрировать Ваш отец собирался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще, когда пойдете к следующему нотариусу, не нужно так подробно освещать все ветви своего генеалогического древа.

Бабушку никуда не скроешь. А вот про остальных можно не упоминать.

И еще не понял

+

что именно регистрировать Ваш отец собирался?

 Он этот дом на себя переоформить хотел. Но дальше этого свидетельства видимо дело не пошло 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Он этот дом на себя переоформить хотел. Но дальше этого свидетельства видимо дело не пошло 

когда на себя - выдается свидетельство о праве на наследство.

вы же пишете о свидетельстве на право совершения определенных действий.

выходит, что и на мать дом недооформлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прям не знаю. раньше, если к одному нотариусу по наследству обратился - все, к другому - низззя...а щас порядок поменялся?

 

по теме - может у нотариуса взять такое же свидетельство, как было у отца - на право совершения действий? и дооформить все огрехи наследуемого имущества, для начала.

 

или - получить у нотариуса отказ в выдаче свидетельства и через суд установить факт принятия наследства или обжаловать отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования