Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Пока не определился в какой раздел тему. В уголовный или в брачно-семейный или в ляпы.  Пусть поживет тут.

Суть:

Подана жалоба в порядке частного обвинения в спец. суд ПДН по ч. 1 ст. 136 УК РК

Сегодня судья Касымбеков СМСПДН вызвал на беседу (???), по результатам которой судом принято решение (постановление, определение) о передаче дела в орган дознания, после чего дело будет рассмотрено судом.

Я что-то упускаю в УПК? Или имеет смысл обжаловать факт передачи дела частного обвинения в орган дознания? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

  Или имеет смысл обжаловать факт передачи дела частного обвинения в орган дознания? 

 

Думаю, имеет смысл обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не определился в какой раздел тему. В уголовный или в брачно-семейный или в ляпы.  Пусть поживет тут.

Суть:

Подана жалоба в порядке частного обвинения в спец. суд ПДН по ч. 1 ст. 136 УК РК

Сегодня судья Касымбеков СМСПДН вызвал на беседу (???), по результатам которой судом принято решение (постановление, определение) о передаче дела в орган дознания, после чего дело будет рассмотрено судом.

Я что-то упускаю в УПК? Или имеет смысл обжаловать факт передачи дела частного обвинения в орган дознания? 

Да. ПОДСУДНОСТЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. ПОДСУДНОСТЬ

спасибо, кэп (не тот - наш, а который очевидность)

ч. 1 ст. 136 подсудна спец судам ПДН

и?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 136. Неисполнение обязанностей по уплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неисполнение обязанностей более трех месяцев родителем по уплате средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 

  ОД - г-да, определенная установленным  порядком подследственность для данного  состава и  категории преступления)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 ОД - г-да, определенная установленным  порядком подследственность для данного  состава и  категории преступления)

 

согласуйте, г-н, свой ответ со ст. 188 УПК, пож-ста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 32 УПК РК  Дела частного, частно-публичного и публичного преследования и обвинения

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование и обвинение в суде осуществляются в частном, частно-публичном и публичном порядке.

2. Дела о преступлениях, указанных в статье 33 настоящего Кодекса, считаются делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению за примирением его с обвиняемым, подсудимым.

 

 Статья 33. Преступления, по которым уголовное преследование может осуществляться в частном порядке

1. Уголовное преследование может осуществляться в частном порядке по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 111, 123,129, 130, 136, 140, 142 (частью первой), 144 (частью первой), 145 (частью первой), 300 (частью первой) Уголовного кодекса Республики Казахстан.

2. Прокурор вправе возбудить производство по делу частного обвинения и при отсутствии жалобы потерпевшего, если деяние затрагивает интересы лица, находящегося в беспомощном или зависимом состоянии либо по другим причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цитируйте весь УПК, чего мелочиться-то?

у меня на руках постановление суда о принятии жалобы к производству СУДА...

какого рожна теперь дело передается в ОД? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цитируйте весь УПК, чего мелочиться-то?

у меня на руках постановление суда о принятии жалобы к производству СУДА...

какого рожна теперь дело передается в ОД? 

  Из массива  приведенного  выше текста УПК   может быть главным  а может и  не может

 Статья 33. Преступления, по которым уголовное преследование может осуществляться в частном порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Из массива  приведенного  выше текста УПК   может быть главным  а может и  не может

 Статья 33. Преступления, по которым уголовное преследование может осуществляться в частном порядке

вообще не главное, ибо МОЖЕТ тут трактуется как альтернатива государственному преследованию, а не как право выбора суда - хочу преследую, а хочу - нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще не главное, ибо МОЖЕТ тут трактуется как альтернатива государственному преследованию, а не как право выбора суда - хочу преследую, а хочу - нет

без альтернатив.. Предварительное  следствие- обвинение (быть может)-  суд (может быть  а может не быть  за примирением) чем Вас  не устраивает, если ваша цель  защита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

судом принято решение (постановление, определение) о передаче дела в орган дознания,

документа еще нет на руках, чтоли?

 

по теме - в соответствии с положениями ст. 391 УПК у суда не так и много возможных вариантов процессуального поведения

 

Статья 391. Действия судьи по делу частного обвинения до начала судебного разбирательства

 

2. Рассмотрев жалобу по делу частного обвинения, судья в течение трех суток выносит постановление:

1) о принятии жалобы к своему производству;

2) о передаче жалобы по подследственности или подсудности;

3) об отказе в принятии жалобы к производству.

как я понимаю, суд применил пп. 2). но к месту ли? имхо, он вправе был это сделать только в случае, если поданная жалоба не подлежала рассмотрению судом в порядке частного обвинения.

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Может  по вашему делу   применен

п.17. Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 25 декабря 2006 года N 13

       решение  вы получили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования