Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

В 2011 году купил авто у друга, оформились у нотариуса, потом он уехал на машине (резину свою в гараж отвезти) и не вернулся на следующий день, а потом меня привлекли по 257.3 (подрался) и я отсидел 3 года. Вышел, подал заявление в УВД, а он дает показания что якобы деньги брал у меня в долг, вместо расписки - машину, потом авто продал, хотел мне деньги отдать, но не нашел меня, а сейчас денег нет. Следователь говорит что мы это не уголовка, а гпо. Что делать? Как заставить следователя делать свою работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следовптель говорит, что мы должны в гражданском порядке разбираться и что у дела нет перспективы дойти до суда. Подозреваемый врет, что подписывая куплю-продажу, на самом деле для прикрытия договора займа. А я говорю что покупал. Из бумаг только нотариальный договор и все. Он машину уже продал кому-то, когда узнал что я сел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший друг. с такими и врагов не надо. по теме - следуйте совету К. Иствуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Доброе время суток! Руслан, а те документы которые вы заверили нотариально у вас? если да то и в журнале регистрации у нотариуса тоже имеется отметка. Вы можете обжаловать свое решение через суд направив исковое заявление на своего товарища который якобы уверят в том что вы брали у него деньги. Можете также подать на него заявление на моральный ущерб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да у меня на руках нотариальный договор купли-продажи авто, но машины нет. Виновник ее продал во второй раз когда меня посадили. Теперь же он дает показания, что занял в долг у меня под залог авто. Потом хотел отдать, но не нашел меня. Свидетелей больше нет. Следак говорит, чтобы я обращался в суд. Но что толку от этого суда, если имущества у виновника никакого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так у обвиняемого есть деньги, но через гражданский суд ничего забрать не смогу. Поэтому единственный вариант - это уголовный суд, но я понять не могу, почему следак говорит, что это гпо, а не уголовное. Он же продал двоим одну автомашину

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руслан! Суд должен рассмотреть исковое заявление, отказать они не могут, все документы заверенные нотариусом направьте в суд для производства. А самого виновника надо привлекать за мошенничество. Все непосредственные документы нужно предоставить и в прокуратуру для ускорения. И по базе ГАИ пробить данную машину и где она находиться. Если она у нового владельца то нужно решить вопрос и с ним.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. После оформления договора купли-продажи автомобиля и после того как друг уехал резину увезти, Вы об угоне автомобиля заявляли? Скорее всего нет. Поэтому, очевиден факт, что Вы сами по своей воле передали автомобиль своему другу. Факт обмана или злоупотребления доверием тут очень сложно доказать будет при указанных обстоятельствах.

2. Находясь в местах лишения свободы Вы предпринимали меры по розыску и истребованию имущества - автомобиля? Скорее всего нет.

Поэтому, в данном случае следователь всеми руками и ногами будет отпихивать Ваше обращение, либо откажет в возбуждении уголовного дела по ст. 177 УК РК. Потому что, весьма сомнительно это всё.

А вот Вы можете не воюя с ветряными мельницами, обратиться в суд с иском 1) О признании сделки купли-продаже автомобиля Вашим другом третьему лицу недействительным, 2) С иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Либо потребовать компенсации рыночной стоимости или стоимости по которой был приобретён автомобиль. 

ИМХО, это будет вернее в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

А разве не мошенничество, то, что он МОЮ машину продал кому-то еще? Ведь я ее купил уже у него, договор на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве не мошенничество, то, что он МОЮ машину продал кому-то еще? Ведь я ее купил уже у него, договор на руках.

Объясните патологическую наклонность к уголовному преследованию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования