Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Basta

Представительство высшее юр образование

Рекомендуемые сообщения

     Всем привет ! Вчера на процессе судья заявила, якобы 02 12 вступили в силу изменения в ГПК, теперь надо предоставлять им диплом о высшем юр образовании, а в апелляции требуется лицензия адвоката. В ГПК таких изменении я не нашел, может кто нить объяснить ??   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/164651-obsuzhdenie-proekta-novogo-gpk/

вот почитайте, тема бурно обсуждается каждый день

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Районный суд рассмотрел дело и вынес по нему решение при отсутствии у представителя стороны высшего юр.образования. Ответчик ни на одно заседание лично не явился. Более того, и доверенность представителя была, мягко говоря, не на представление интересов в суде - там указаны различные коммунальные предприятия и, мимоходом, один раз упоминается слово "суд" (без указаний на право подписи, без указаний на инстанции, право обжалование и т.д., что требуется по ГПК) Решение будем обжаловать однозначно. Вопрос - на что больше давить? На не проведенную должным образом подготовку (не были определены правоотношения сторон, не разрешен вопрос о составе лиц, участвующих в деле). На что еще? Честно говоря, даже теряюсь, т.к. с подобным встретилась впервые. Подскажите, кто сталкивался с подобным  :shuffle:

 

Изменено пользователем galateya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, galateya сказал(а):

Добрый вечер. Районный суд рассмотрел дело и вынес по нему решение при отсутствии у представителя стороны высшего юр.образования. Ответчик ни на одно заседание лично не явился. Более того, и доверенность представителя была, мягко говоря, не на представление интересов в суде - там указаны различные коммунальные предприятия и, мимоходом, один раз упоминается слово "суд" (без указаний на право подписи, без указаний на инстанции, право обжалование и т.д., что требуется по ГПК) Решение будем обжаловать однозначно. Вопрос - на что больше давить? На не проведенную должным образом подготовку (не были определены правоотношения сторон, не разрешен вопрос о составе лиц, участвующих в деле). На что еще? Честно говоря, даже теряюсь, т.к. с подобным встретилась впервые. Подскажите, кто сталкивался с подобным  :shuffle:

 

Добрый день! Точно не надо ссылаться на те основания, которые Вы перечислили. Суд апелляционной инстанции применит п. 3 ст. 427 ГПК РК и все. Лучше ищите брешь в решении применительно к п. 1 ст. 427 ГПК РК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд, на основании возражений этого "представителя", назначил экспертизу по оценке ущерба. При этом, при подаче иска истец приложил свою оценку, со всеми полагающимися сертификатами, разрешениями, лицензиями. И именно на основании той оценки, которую провели в процессе, суд вынес решение. Это как? Тоже не основание? Получается, что любой посторонний человек имеет право вмешиваться в процесс и диктовать свои условия? А суд вправе выполнять эти требования? Что он, кстати, и сделал. Я прекрасно понимаю и знаю, какие основания для отмены решения предусмотрены ГПК. Но наш случай - это же нонсенс! С этим же нужно как-то бороться?!

 

Изменено пользователем galateya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, galateya сказал(а):

Но наш случай - это же нонсенс!

Нда. Без диплома о юр.образовании...

Почему сразу не указали суду?Вы об этом узнали только потом? Он от имени истца подписывал что-либо?

Сам ответчик был надлежащим образом узвещен? Ведь решение отменяется, если он не был извещён и не присутствовал.(пп.2 п.4 ст. 427 гпк) Ведь в суде после заседания/разбирательства представитель мог сразу  подписать извещение. Но это не есть уведомление ответчика, поскольку представитель не имеет право за того подписывать и вообще быть представителем в принципе. Как такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ст. 58 ГПК РК содержит перечень лиц, которые могут выступать в гражданском деле представителями по поручению:

- адвокаты;

- работники юридических лиц по делам юридических лиц;

- уполномоченные профессиональных союзов по делам рабочих, служащих, а также других лиц, защита прав и интересов которых осуществляется этими профессиональными союзами;

- уполномоченные организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы членов этих организаций;

- уполномоченные организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы членов других лиц;

- один из соучастников по поручению других соучастников;

- другие лица, имеющие высшее юридическое образование, допущенные судом.

Если представитель работник ответчика, то диплом не нужен! Хватит только доверенности от имени юр. лица. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иск между физиками. Дело ко мне попало на этапе апелляции. Запросила АВФ, ознакомилась с делом. Из АВФ изначально выдали только АФ. ВФ выдавать отказались. Затем, после соответствующего обращения, выдали и ВФ. С удивлением обнаружила, что представитель истца в судебном заседании задал суду вопрос о том, что был ли представителем предъявлен диплом о ВЮО. Суд ответил, что предъявлен. Еще один момент, который мне просто моск ломает - решение заочное.

 

Изменено пользователем galateya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шот сказал(а):

Нда. Без диплома о юр.образовании...

Почему сразу не указали суду?Вы об этом узнали только потом? Он от имени истца подписывал что-либо?

Сам ответчик был надлежащим образом узвещен? Ведь решение отменяется, если он не был извещён и не присутствовал.(пп.2 п.4 ст. 427 гпк) Ведь в суде после заседания/разбирательства представитель мог сразу  подписать извещение. Но это не есть уведомление ответчика, поскольку представитель не имеет право за того подписывать и вообще быть представителем в принципе. Как такое?

В деле имеются электронные подтверждения направления СМС сторонам. Да и доверенность (хоть и не относящаяся к суду, говорит о том, что сам ответчик знал, что к нему предъявлен иск. Отзыв не подавался, "представитель" ничего не подписывал. Единственное - возражал насчет суммы оценки ущерба. На основании его возражений, как я писала выше, суд назначил судебную экспертизу оценки ущерба (в определении о назначении экспертизы так и указано, что представитель возражал насчет суммы ущерба, поэтому суд назначает экспертизу). Не по ходатайству стороны, а по инициативе суда, получается. Но если бы не этот "представитель" и не его возражения, необходимости в назначении экспертизы не было. Я выше писала - истцом были приложены исчерпывающие, достоверные доказательства нанесения ущерба и его оценки. Никто не привел никаких доводов вообще, говорящих о несостоятельности этих доказательств. А разница в оценке составила что-то около 30%.

Неужели все так плохо?:sad:

 

3 часа назад, Шот сказал(а):

 

Изменено пользователем galateya
сообщение дублируется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как известно, представитель по поручению должен иметь высшее юридическое образование. У меня имеется высшее образование, но - не юридическое  Вопрос на засыпку - могу ли я представлять интересы физического лица в суде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Victen сказал:

Вопрос на засыпку

Добрый день,

согласно п.6 ч.1 ст.58 ГПК РК: "1. Представителями по поручению в суде могут быть следующие лица: 6) другие лица, имеющие высшее юридическое образование".

Даже не знаю, где тут место для двоякого суждения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Victen сказал:

В части 1. статьи 55 ГПК РК...

"Обратиться в суд" и "быть представителем в суде" на мой взгляд не совсем одно и то же. В любом случае, ключевая фраза "В случаях, предусмотренных законом", а представительство физ. лица по поручению лицом, не имеющим юридического образования, Законом не предусмотрено.

Скажу Вам больше, совсем скоро не каждый юрист сможет быть представителем в суде. Грядут палаты юридических консультантов с аттестацией и обязательным страхованием каждого дела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, тогда  так - могу ли я обратиться в суд с иском в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица по его просьбе? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования