Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день!

Возможно, кто-то сталкивался на практике с такой темой, буду благодарна если поделитесь практическим опытом, укажете на возможные риски…

 

 

Компанией заключен договор ГПХ с физлицами на оказание услуг по перевозке грузов третьим лицам (ИПН удерживается заказчиком при оплате услуг). Компания находит заказчиков, договаривается о параметрах перевозки,   и сообщает условия перевозки  физлицам, которые и осуществляют перевозку. ТС также принадлежат компании, которая вместе  с договором  выдает физлицу доверенность на право управления ТС в простой письм.форме, скрепленной печатью (т.к. это не работники путевой лист не выдаем). 

Доверенность в УДП не регистрируем, т.к. согласно закону о Дорожном движении  (пп.2 ст. 76)

 Не подлежит регистрации и учету лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или иного договора с владельцем транспортного средства, либо в присутствии владельца транспортного средства на основании его волеизъявления без оформления письменной формы сделки.

 

Кто делал так на практике? Проблем не возникает?

 

 

И еще такой вопрос,  Согласно  «Правилам  перевозок грузов автомобильным транспортом»

10-1. Перевозчик в процессе эксплуатации автотранспортных средств обеспечивает прохождение водителями предрейсового (предсменного) медицинского осмотра, а также предрейсового (предсменного) технического осмотра автотранспортных средств.

2) автомобильный перевозчик (далее - перевозчик) - физическое или юридическое лицо, владеющее автотранспортными средствами на праве собственности или иных законных основаниях, предоставляющее услуги по перевозке пассажиров, багажа, грузов или почты за плату или по найму;

Несем ли мы обязательства по организации предсменного медосвидетельствования данных физлиц?  По идее водители должны пройти его самостоятельно?

Если бы это были штатные работники, то тут все понятно, это организует работодатель и проставляет соответствующие отметки в путевом листе (штамп медслужбы и техосмотр).

 Как это нужно организовать в данном случае?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С физиками перевозчиками, если вы им предоставляете свой транспорт, должен быть заключен договор аренды на ТС, в котором обязательно прописать меры ответственности за сохранность автомобиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Почему Вы считаете, что нужен дог аренды? У нас так сказать, аренда экипажа, а авто наше...в дог на оказание услуг вся ответственность прописана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования