Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как получить сведения о собственнике земельного участка


Гость ТимДрим

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня, сложилась крайне тупиковая ситуация, помогите пожалуйста:

 

Наш отец был участником садоводческого хозяйства. Ему был предоставлен земельный участок, которым он владел более 20 лет. После смерти отца мы как наследники хотим получить данный участок в наследство. При этом отец гос.акт на участок не оформлял. После смерти отца я и сестра с 2003 года  добросовестно, правомерно, открыто и непрерывно владеем и пользуемся данным земельным участком, несем все расходы по его содержанию, своевременно уплачиваем необходимые налоги, сборы и платежи в бюджет, 

 

Пунктом 1 ст. 240 ГК РК закреплено, что гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

В соответствии с п.п.3) ст. 22 Земельного Кодекса Республики Казахстан право собственности на земельный участок возникает путем перехода права собственности в порядке универсального правопреемства (наследование).

Согласно п. 2 ст. 43 Земельного Кодекса РК предоставление земельных участков в собственность или землепользование осуществляется местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимами городов районного значения, поселков, сел, сельских округов в пределах их компетенции, установленной земельным Кодексом.

 

 

 

Мы обратились в Акимат г. Алматы о предоставлении данного земельного участка нам в частную собственность. Однако на основании письма с Алматыгорнпцзем нам было отказано в связи с тем, что на наш участок оформленное право частной собственности на другого человека, которая якобы купила данный участок после смерти нашего отца и оформила на него гос. акт. В письме указана лишь фамилия и инициалы собственника, сведений о том, у кого она купила участок тоже нет.

Мы хотим обратится в суд о признании недействительными гос. акта и договора купли продажи. Но чтобы указать ответчика нам надо указать его полные данные (фамилия, имя отчество, дата рождения, адрес проживания). Мы подали запрос в юстицию, управление земельных отношений и в алматыгорнпцзем, однако нам был предоставлен письменные отказы, по причине того, что мы не собственники данного участка, как наследники мы не вступили в наследство.

Вопрос как нам быть уважаемые юристы???

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования