Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

спонсорская помощь


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

КХ "Н" хочет оказать материальную спонсорскую помощь ТОО "Б". как можно это юридически оформить?

Договором дарения денег. 

Договором спонсорской помощи.

Спонсорскую помощь можно оказать либо гражданам, либо некоммерческим организациям, но никак не ТОО. Посмотрите определение спонсорской помощи в Налоговом кодексе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спонсорскую помощь можно оказать либо гражданам, либо некоммерческим организациям, но никак не ТОО. Посмотрите определение спонсорской помощи в Налоговом кодексе

А как же п.4 ст. 2. НК? (При наличии противоречия между настоящим Кодексом и другими законодательными актами Республики Казахстан в целях налогообложения действуют нормы настоящего Кодекса. Запрещается включение в неналоговое законодательство Республики Казахстан норм, регулирующих налоговые отношения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.)

Т.е. спонсорская помощь - исключительно налоговое понятие, но это же не значит, что мы не можем заключить такой договор основываясь на ст.ст.380 и 381 ГК (свобода договора и смешанный договор)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

заключить договор можно, только, видимо, чтоб без упоминания словосочетаний "спонсорская помощь" ни в названии, ни в тексте договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заключить договор можно, только, видимо, чтоб без упоминания словосочетаний "спонсорская помощь" ни в названии, ни в тексте договора.

Тоже не соглашусь. Моё мнение - его можно так назвать, и указывать эти фразы, только вот налогообложение будет не как спонсорской помощи по НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не соглашусь. Моё мнение - его можно так назвать, и указывать эти фразы, только вот налогообложение будет не как спонсорской помощи по НК.

 

 

мне же имхуется, что если понятие - "спонсорская помощь" регламентировано исключительно НК, то, употребив его, можно нарваться на соответствующее налогооблажение.

думаю, что лишний раз не стоит давать представителям НУ повода для сомнений и раздумий )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне же имхуется, что если понятие - "спонсорская помощь" регламентировано исключительно НК, то, употребив его, можно нарваться на соответствующее налогооблажение.

думаю, что лишний раз не стоит давать представителям НУ повода для сомнений и раздумий )

С этим соглашусь =) Нашим налоговикам трудно объяснять разницу между трактовкой налоговых и гражданских понятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим соглашусь =) Нашим налоговикам трудно объяснять разницу между трактовкой налоговых и гражданских понятий.

 

 

:druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования